Коммунальщик Цицин получил 16 млн премиальных - есть вопросы?

Коммунальщик Цицин получил 16 млн премиальных - есть вопросы?

Поверка Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства - госкорпорация жируют, Генпрокуратура лишь констатирует...

Генеральная прокуратура РФ выявила факты невиданного по наглости и масштабам открытого расточительства бюджетных средств в Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Генеральная прокуратура РФ завершила проверку исполнения федерального законодательства в государственной корпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

В деятельности госкорпорации выявлены факты расточительного расходования денежных средств, выделенных ей из федерального бюджета.

Словом, вскрыты факты щедрого отношения госкорпорации к собственным работникам и, в первую очередь, к своему руководству.

Вот что рассказывает официальная информация на сайте Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что административно-хозяйственные расходы корпорации, среднегодовая численность которой составляет 97 человек, в 2008 году превысили 340 млн рублей. Только на оплату труда ее сотрудников, включая начисления, премии и материальную помощь, было потрачено 234,9 млн, что сопоставимо с расходами на содержание в 2008 году центральных аппаратов Роснедр, Росархива, Роспатента, Росинформтехнологии и Роскартографии вместе взятых.

Проверка показала, что в 2009 году расходы на собственные нужды, запланированные Фондом, выросли еще почти на 100 млн рублей.

По итогам деятельности Фонда за 2008 год общая сумма вознаграждений членам правления Фонда, состоящего из генерального директора, его заместителей и директора юридического департамента, составила 55 млн рублей.

Для сравнения: примерно столько же Еврейской автономной областью было затрачено на капитальный ремонт 48 многоквартирных домов общей площадью 56,15 тыс кв метров, а Томской областью - на ремонт 77 многоквартирных домов общей площадью 121,5 тыс кв метров.

Председателю правления Фонда Цицину К.Г. в качестве годового вознаграждения было выплачено 16,5 млн рублей, что в несколько раз превышает размер доходов за год высших должностных лиц государства, сведения о которых опубликованы на официальных сайтах правительства и президента РФ.

Член правления Чепурина А.А. получила 8,4 млн рублей, Кичиков О.В. - 7,7 млн рублей, Талалыкин В.М. - 7,2 млн рублей, Кулешова Е.Ю. - 6,5 млн рублей, Никитина С.В. и Сучков С.Л. - по 3,6 млн. руб. Заместитель генерального директора Фонда Попова Т.Ю., не проработавшая и месяца в должности члена правления, получила вознаграждение в размере 1,1 млн рублей.

В ходе проверки также выяснилось, что значительные средства Фонд расходовал на оплату билетов категории бизнес - класса и СВ, а также найм жилых помещений повышенной комфортности командированным сотрудникам. Только на приобретение авиабилетов за 2008 году было потрачено более 3 млн рублей.

Оплата найма жилых помещений командированным сотрудникам Фонда, нередко в номерах повышенной категории комфортности, зачастую осуществлялась по стоимости, превышающей установленные лимиты. Имеют место факты возмещения не только расходов на проживание, но и прочих услуг: бара, химчистки, такси и др. Свыше 200 тыс рублей Фонд выплатил за услуги ВИП-залов.

Приведенные выше случаи расточительного расходования Фондом средств, перечисленных ему из федерального бюджета, противоречат требованиям ст. 34 Бюджетного кодекса РФ об эффективном расходовании бюджетных средств и являются недопустимыми в условиях мирового финансового кризиса и сокращения бюджетных расходов.

По результатам проверки Генпрокуратура предложила председателю наблюдательного совета Фонда рассмотреть вопрос о сокращении в 2009 году расходов Фонда на административно-хозяйственную деятельность, выплату вознаграждения членам правления и премий работникам организации, с учётом существующих реалий пересмотреть размер должностных окладов руководителя Фонда и его заместителей, прекратить практику оплаты расходов командированных лиц по фактическим затратам.

Также предложено пересмотреть категории лиц, которым предоставлено право на приобретение билетов бизнес - класса и СВ, а также найма жилых помещений повышенной комфортности; внести изменения в положение о порядке материальных выплат работникам; рассмотреть вопрос о расторжении трудового договора с генеральным директором Фонда...

Есть вопросы?

Господа, а судьи где? Где уголовное дело против ушлого коммунальщика Цицина и всей его обнаглевшей, потерявшей чувство реальности Co? Где следственный комитет, заключения под стражу, где новости про аресты, СИЗО, миллионные залоги? Где весь привычный "джентльменский набор" наших законников-силовиков?

Генпрокуратура "продолжает работу по устранению выявленных нарушений в Фонде" - опубликованного не достаточно для выводов и действий?

Разве фраза "Генпрокуратура предложила председателю наблюдательного совета Фонда рассмотреть вопрос о сокращении в 2009 году расходов Фонда..." не звучат чертовски издевательски?

Какая разница между формами коррупции – тайной или легальной, причесанной под "премиальные" бонусы?

Вы спросите - да какое нам до этого дело? Но разве премии Цицину & Co платились не из денег госбюджета, который состоит из налогов, взымаемых, в том числе, с каждого из нас?

На снимке из газеты Коммерсантъ Сибирь: Константин Цицин в одной из своих знаменитых теперь командировок - Томск, 16 апреля 2008 года.

Подпись под фото гласит: "Гендиректор "Фонда содействия реформированию ЖКХ" Константин Цицин предупредил, что фонд будет жестко контролировать расходование средств на капремонт в регионах". Без комментариев.

Россия нравится себе все больше, миру - все меньше

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >