Аршавин: четыре гола пали в ряд

Аршавин: четыре гола пали в ряд

Вчера в Ливерпуле зажглась новая звезда, и имя ее Андрей Аршавин. "Смотрите, что он делает, это лучший футболист всего турнира, это лучший игрок мира..."

Вчера в Ливерпуле зажглась новая звезда, и имя ее Андрей Аршавин. “Смотрите, что он делает, это лучший футболист всего турнира, это лучший игрок мира”, - кричал, задыхаясь от радости, футбольный комментатор канал НТВ Плюс Георгий Черданцев, когда Андрей Аршавин забивал третий гол в ворота голландцев на чемпионате Европы.

Тогда казалось, что он уже достиг вершины. Но вчера россиянин показал, кто есть кто в английской Премьер-лиге, четырежды поразив ворота “Ливерпуля” на стадионе “Энфилд”. Сегодня Британия проснулась утром со словами “русский Пеле” на устах. Какова же была радость тех счастливчиков, которые видели этот матч в прямом эфире.

Вчера в Ливерпуле зажглась новая звезда, и имя ее Андрей Аршавин.

Арсен Венгер знал, что делал, когда предлагал “Зениту” рекордный для клуба трансфер в 11 млн. фунтов за игрока, который даже не сможет играть в Лиге Чемпионов в этом сезоне. Наставник питерцев Дик Адвокат тоже торговался до последней минуты, когда закрывалось зимнее трансферное окно. И теперь вся эта эпопея с переходом Андрея, которая продолжалась более полугода, и которую тогда окрестили “мыльной оперой” выглядит совсем иначе. Вчера на ливерпульской футбольной арене зрители увидели первоклассный триллер, главным героем которого стал российский футболист.

“Ливерпуль” не пропускал на “Энфилде” четыре мяча от одного игрока аж с послевоенных времен. Тогда в сезоне 1946-47 годов ворота “красных” четырежды поразил Деннис Уэскотт из “Вулверхэмптона”. Так что покеры случаются не часто. Сам Аршавин говорит, что ему удавалось дважды сделать хет-трик, выступая за “Зенит”, но те матчи по своему накалу не идут ни в какое сравнение со вчерашним поединком.

“Ливерпуль”, который ведет яростную борьбу за титул с “Манчестером”, не досчитался важнейших для себя двух очков. Хотя и эту ничью “мерсисайдцы” просто выстрадали. Ливерпуль показал, что может забить восемь голов в двух матчах, да еще за одну неделю, но и этого оказывается недостаточно.

В минувший вторник команда Рафаэля Бенитеса вылетела из Лиги Чемпионов, сыграв в Лондоне вничью 4:4против “Челси”. И вот теперь “красные” теряют важнейшие очки с казалось бы недостаточно мотивированным “Арсеналом”, и чемпионство уплывает от них.

Так что наставник Манчестера сэр Алекс Фергюссон, присутствовавший на вчерашней игре, не зря потирал руки и улыбался. Однако при такой игре Аршавина “Манчестеру” придется нелегко в матче регулярного первенства 16 мая. Думается, что сэр Алекс просто счастлив, что в полуфинале Лиги Чемпионов Андрей не сможет помочь “канонирам”.

В свою очередь тренер лондонского клуба Арсен Венгер, возможно жалеет, о том, что оставил русского джокера в запасе в субботнем кубковом матче, в котором “Арсенал” уступил “Челси”. Теперь же “французский лис” не скрывает своего восхищения.

“Аршавин был великолепен. Он спокойно провел первый тайм, но когда взрывался, тогда сразу же у ворот возникала острота. Андрей – настоящий победитель и сильная личность”, - передает слова босса “канониров” Sky Sports.

Арсен Венгер также заявил, что доволен игрой только наполовину, ведь до победы его команде не хватило каких-то секунд.

Английские репортеры в целом согласны с наставником в оценках. Так, Times пишет: “Арсенал” в целом смотрелся гораздо хуже “Ливерпуля”, у которого не нашлось игрока, который смог бы в одиночку сделать игру. На фоне Аршавина остальные выглядели как мальчики из дворовой команды. И только Аршавин был триумфатором”.

На счету Аршавина теперь 7 мячей в семи матчах, отменный показатель для любого нападающего, а ведь Андрей играет на позиции левого вингера. “У россиянина филигранная техника, мощный удар с обеих ног, скорость и быстрота принятия решений”, - восторженно отзывается о лидере сборной России Independent.

Действительно, Андрей вчера забивал на любой вкус, словно бы взял за правило девиз сборной Бразилии: вы забьете сколько сможете, а я – сколько захочу. Поразительная продуктивность, четыре удара в створ – четыре гола!

Раньше, забивая гол, Андрей всегда бежал к трибунам, приложив палец к губам. Жест, смысл которого Андрей обещал рассказать в конце своей карьеры. Вчера же, когда “четыре гола пали в ряд”, россиянину едва хватило пальцев руки.

Хочется верить, что спрятанный в ладони большой палец и самый важный гол Андрей приберег для нашей сборной на Чемпионат Мира в ЮАР. Теперь немцам, основным соперникам сборной России по отборочной группе, придется поразмыслить, как закрыть “маленького русского Зидана”.

Но ведь Аршавин, как бы он не был велик, это еще не вся наша сборная. Будем надеяться на лучшее, вся борьба еще впереди.

Болельщики о матче

Английские и российские поклонники футбола были единодушны в оценках. Приводим их некоторые восторженные реплики.

- Я по-прежнему не верю своим глазам. Проснулся, посмотрел на результат и не верю! Аршавин без сомнений лучший трансфер этого года. Только жаль, что его голы позволят Фергюсону снова выиграть титул.

- "Арсенал" заслужил ничью. Аршавин был великолепен. И он полностью затмил Фернандо Торреса. Он более классный футболист.

- Я думаю, что "Арсенал" сегодня ужасно сыграл в обороне. Такое ощущение, что они уже бросили играть в этом сезоне. Они творили идиотские вещи. Хотя верховые единоборства были за ними. Мне жаль Бендтнера, ему было важно сегодня забить, чтобы закрепиться в основе. И отдам должное Аршавину. Особенно меня впечатлил его второй гол. Я просматрировал его множество раз.

- "Ливерпуль" должен был побеждать. В обороне "Арсенала" играли резервисты, стоял не самый сильный резервный вратарь, но они умудрились сыграть вничью. Еще хочу сказать, что Денилсон был просто ужасен. А вот Аршавин лучший полузащитник в истории "Арсенала". Он издевался сегодня над "Ливерпулем". "Арсенал" должен стать третьим", сообщает Футбол на куличках.

Фантастика! Аршавин показал англичанам, как надо играть в футбол

Аршавин показал, как надо играть в футбол (фотогалерея)

Фанаты "Арсенала" надеятся на Аршавина

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >