Хиддинк плохому не научит - "Челси" продолжает борьбу во всех трех турнирах

Принципиальная победа над "Арсеналом": хитрый Гус заставил "Челси" прибавить по ходу матча...

Лондонский "Челси" вышел в финал Кубка Англии, вырвав накануне победу в матче против "Арсенала" (2:1).

Команды английской "большой четверки" который год доминируют на европейской арене, вот только во внутреннем первенстве у "Арсенала" ("канониры") дела обстоят похуже, чем у "Манчестера" ("манкунианцы"), "Ливерпуля" и у "Челси" ("синие", они же "аристократы"). Однако, это вовсе не означает, что победа над "Арсеналом" для Хиддинка и его подопечным из "Челси" стала "легкой прогулкой".

Напомним, "аристократы" Хиддинка на этой неделе уже показали свою игру - не далее как во вторник они выиграли битву на родном стадионе Стэмфорд Бридж у "Ливерпуля". Тот матч закончился со счетом 4:4, что позволило "Челси" выйти в полуфинал Лиги Чемпионов.

Теперь, стало возможным повторение прошлогоднего финала Лиги Чемпионов, правда и "Манчестеру", и "Челси" туда надо еще попасть. Возможен и более локальный успех - если сегодня манкунианцы пройдут "Эвертон", то сразятся в финале английского кубка опять-таки с "Челси".

Гус Хиддинк уже заявил, что 31 мая, когда закончится футбольный сезон, прежде чем покинуть Англию и сосредоточиться на делах российской сборной, он не откажется от бутылочки шампанского. Но пока до этого еще нужно дожить. Борьба продолжается, при этом всему миру очевидно: когда у руля Хиддинк - значит, как минимум, есть надежда на победу. И дело здесь не в пресловутом везении.

При Хиддинке "Челси" научился прибавлять по ходу матча. Так проигрывая "Ливерпулю" после первого тайма в феерической по накалу игре Лиги Чемпионов, "аристократы" сумели отыграть гандикап в два гола. Вчера победа над "Арсеналом" тоже стала волевой.

И пусть теперь Арсен Венгер говорит об ошибках, приведшим к необязательным голам, или жалуется на качество поля - "Все деньги вложены в стадион, а поля до сих пор нет. Это смешно. Это не футбол. Качество поля было ужасным", цитирует слова наставника "канониров" BBC Sport.

Гус Хиддинк достойно парировал: " В Европе и в Африке есть много стадионов, где поля куда хуже. Не думаю, что нужно сетовать на поле, выигрываешь ты или проигрываешь".

Никто не сомневается в тренерских качествах Арсена Венгера, но "Арсенал" каждый год начинает перестройку команды, ведет ротацию состава, возможно именно это и не позволяет добиваться результата.

Иное дело "Челси". И хотя при таком подборе игроков команде трудно не заиграть, не стоит умалять заслуг Хиддинка. Ведь не справился же Сколари! А то, что хитрец Гус знает, как найти подход к игроку, он уже доказывал неоднократно. Но последний пример - ивуариец Дидье Дрогба, который при Хиддинке вновь почувствовал вкус к игре.

"Дидье Дрогба провел много матчей, он играет каждые три или четыре дня, и он остается чрезвычайно продуктивным. Не стоит судить о нападающем только по голам. Он работает на команду. Но теперь Дидье стал забивать решающие голы в каждой игре. С первого дня моей работы в "Челси" он не услышал ни слова критики в свой адрес. До моего появления Дрогба играл не часто, понятно, что не каждый день ему приходилось улыбаться. Но мы нашли общий язык, и посмотрите, как он работает на команду", цитирует слова Хиддинка Sky Sports.

Именно Дрогба, убежав от центра поля на 84-й минуте, подкараулил ошибку молодого польского вратаря "Арсенала" Лукаша Фабианьски и поразил пустые ворота. Вина голкипера лежит и на первом голе, Флоран Малуда пробил в ближний угол, который вратарь, как считается, должен прикрывать наглухо. В матчах достойных соперников - а вчера была именно равная игра, такие ошибки просто недопустимы.

Арсен Венгер может сетовать на то, что не угадал с составом. В частности, он не выпустил на позицию опорного одного из лучших своих игроков - камерунца Сонга, который мог существенно помочь обороне, ослабленной травмами Уильяма Галласа, Йохана Джуру, Гаэля Клиши и Бакари Санья. Но Венгер предоставил камерунцу отдых, выпустив Микаэля Сильвестра, которого и обокрал Дрогба, забивая решающий гол.

"Когда играешь плохо, потом всегда жалеешь о своих решениях. Но я не уверен, что Сонг смог бы остановить мяч в воздухе, когда забивался второй гол. Мы играем 8 матчей за 24 дня, и не можем использовать одних и тех же игроков", - цитирует слова Венгера Canadian Press.

Вопросы, однако, остаются. Андрей Аршавин не участвует в матчах Лиги Чемпионов - он заигран за "Зенит". И, тем не мене, игрок остается на скамье запасных. Кто знает, будь у Андрея больше времени на поле, результат мог быть и иным. Россиянин едва не сравнял счет на добавленной минуте, но тогда защитник самоотверженно бросился под мяч.

Как бы то ни было, разница в тренерских подходах ясна. Трудно найти критические слова в адрес победителя. А проигравшим всегда будет доставаться на орехи.

"Арсенал" еще может реабилитироваться в глазах болельщиков в Лиге Чемпионов - известно, что победа в этом турнире является давней мечтой наставника "канониров".

Ну а "Челси" продолжает борьбу во всех трех турнирах - Кубок Англии, Лига Чемпионов, английская премьер-лига. И в этом - явная заслуга "хитрого лиса" Гуса. Пожелаем же ему побед!

Виктор Иванов.

"Ничья" закончилась победой: команда Хиддинка - в полуфинале Лиги чемпионов

Павлюченко отличился особо, Аршавину и Хиддинку тоже фортуна улыбнулась

Составлен Топ-10 самых богатых футболистов мира

И ты, Погребняк? К лету победы "Зенита" останутся в прошлом

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >