Лев Дуров: "Я был там, врачи знают...Заново учился ходить, говорить"

Лев Дуров: "Я был там, врачи знают...Заново учился ходить, говорить"

В ночь на четверг Актер Лев Дуров попал в реанимацию с сердечным приступом. К сожалению, сердце артиста уже не первый раз дает сбой...

В ночь на четверг один из самых любимых российских актеров Лев Дуров попал в реанимацию с сердечным приступом. 16 апреля Дурова привезли в больницу родные. Медики сразу приняли решение направить 77-летнего актера в реанимационное отделение.

Вчера жена Льва Дурова Ирина подтвердила агентству, что актер госпитализирован, но вскоре должен быть выписан, сообщает газета Взгляд. "Вчера вечером у него была схватка, а потом после приезда в больницу ему отлегло", - рассказала она. По ее словам, "скорее всего, сегодня вечером Лев будет дома, ну а завтра уже точно".

К сожалению, сердце артиста уже не первый раз дает сбой, пишет Московский Комсомолец. В декабре 2005 года “скорая помощь” увезла Льва Константиновича с сердечным приступом прямо со сцены Театра на Малой Бронной, где актер работает уже много лет.

В мае 2008 года актер вновь попал в реанимацию с театральных подмостков. Тогда медики вынуждены были поставить пациенту кардиостимулятор.

Сейчас врачи констатируют целый букет серьезных отклонений в сердечной деятельности организма на фоне ишемического заболевания сердца и настаивают на немедленном снижении нагрузки в повседневной жизни пациента, необходимости постоянного пребывания на свежем воздухе, желательно за городом, и полном покое после выписки из клиники.

В одном из интервью актёр признался, что в жизни у него было много ситуаций, когда он мог умереть, передает агентство Интерновости. "Умирать не страшно,- сказал тогда Дуров. - Я там уже был, когда семь лет назад у меня случился инсульт. Такое ощущение странное... Падает некая заслонка, я улетаю в другое измерение, где все плавно, спокойно, мирно".

Лев Дуров сыграл более 160 ролей в кино. Он снимался в таких фильмах, как "Високосный год", "Семнадцать мгновений весны", "Калина красная", "Вооружен и очень опасен", "Три мушкетера", "Бумбараш", и другие. В 1990 году ему было присвоено звание народного артиста СССР. В 1954-1963 годах Дуров был актером Центрального детского театра, в 1963-1967 играл в театре имени Ленинского комсомола, а с 1967 является актером драмтеатра на Малой Бронной. Лев Дуров родился 23 декабря 1931 года в Москве.

Лев Дуров происходит из знаменитой династии русских цирковых артистов - дрессировщиков и клоунов и в то же время из древнего дворянского рода (по словам артиста - с 1540 года). Однако артист говорит, что спокойно относится к своей родословной.

"Я отношусь к своей родословной совершенно спокойно и даже с некоторой долей иронии. И, когда вижу, как сейчас вступают в дворянские собрания, получают звания князей, мне становится немножко смешно. Мне кажется, что дворянство - это скорее некое духовное сословие. Главное - содержание самого человека".

Из интервью:

- Вы смелый человек?

  • Скорее безрассудный. Были и дырки в спине от финки, и в море бросался в шторм, спасая человека.

Вышли однажды к морю с женой. Слышим крики: "Помогите!" Я в чем был прыгнул в море, доплыл до утопающего и понял, что мы уже не выплывем: шторм был 8 баллов. Но, к счастью, рядом находился военный санаторий, а там - спортсмены. Они увидели мое безрассудство и приплыли к нам. Мы с трудом выбрались на берег. А человек, который тонул, оказался писателем и потом мне свою книжку подарил с надписью: "Моему спасителю".

- А чего вы боитесь?

  • Болезни. Мне больше всего на свете не хотелось бы стать обузой самому себе и окружающим. Я там был, врачи знают. И скажу, что ничего страшного там нет. Просто этот мир становится тебе совершенно безразличным, вот и все. Как вышел оттуда? Думаю, что благодаря воле. У меня случился тяжелый инсульт. К сожалению, многие мои коллеги после такого не выкарабкивались.

А мне зять дал палочку, и я просто заставлял себя не трусить. Заново учился ходить, говорить. И на десятый день доснялся в картине, сбежав из больницы, ничего не видя, не понимая, где право, где лево. И вот, тьфу, тьфу, тьфу, семь лет уже функционирую. Две книжки написал, спектакли поставил, в картинах снялся.

Истории из жизни:

Подслушанный разговор

Однажды я забыл дома ключи от квартиры и в ожидании жены подсел во дворе на лавочку к двум бабкам. Они говорили о наболевшем - о своих болячках.

Одна:

- Вот у моей соседки хороший доктор был. От кашля ее лечил. Она все кашляла, кашляла, а потом перестала.

- Вылечилась?

- Нет, померла...

И такое бывает.

Елка нужна?

Однажды Лев Дуров не успел купить вовремя елку. Елочные базары уже опустели, Дуров бегал-бегал, время шло к вечеру, а было уже 31-е число… Махнул рукой и отправился восвояси. Вышел в скверик на троллейбусную остановку.

И тут из сумрака его окликнули:

  • Мужик! Елка нужна?..

  • Еще как!

  • Ну иди сюда, забирай за трояк…

Дуров бросился к человеку, а у того и в самом деле под мышкой большая елка. Отдал ему три рубля, мужик сунул ему верхушку елки и пропал.

Дуров попробовал двинуться – никак. Елка держит, зацепилась за что-то. Дернул посильнее – ни в какую. И тогда Дуров догадался, что ему подсунули растущую в сквере елку, и что этот мужик, вероятно, уже не одного простака надул на три рубля.

На 87-м году жизни от инсульта скончался народный артист Евгений Весник

Наташа Ричардсон: горечь утраты, память вдохновения

Михалков выгнал дочку из дома – прямо в объятия коварного "жениха"

Операции могут довести Людмилу Гурченко до слепоты

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >