Времена-то меняются все быстрее... Альберт Кувезин о сибиряках, Спекторе и смерти

Времена-то меняются все быстрее... Альберт Кувезин о сибиряках, Спекторе и смерти

Это результат воздействия интернета. Все быстро меняется, культовые фигуры быстрее теряют свой статус...

На прошлой неделе завершилось 6-е интернет-голосование на звание "Сибиряки года-2008". По итогам голосования, которое проходило на сайте sib21vek.ru, в соответствии с правилами проекта, были названы 7 победителей.

Это сибиряки - олимпийская чемпионка Евгения Канаева (Омск), еще один призер Олимпиады в Пекине Антон Голоцуцков (Северск, Томская область), журналист, менеджер и педагог Елена Ульянова (Томск), художник Анатолий Мовлян (Омск), 12-летний школьник, спасший тонущего мужчину, Вадим Крючков (Прокопьевский район Кемеровской области), чемпион мира по бодибилдингу Александр Денисенко (Новосибирск) и погибший в Цхинвале младший лейтенант Виталий Нефф (Барабинский район Новосибирской области).

Как уже сообщало САН-Новосибирск, накануне голосования компания Google провела свое исследование - из 32 претендентов на звание "Сибиряки-2008" был составлен Топ-10 по запросам интернет-пользователей в 2008 году.

Вот как выглядит десятка "сибиряков" по исследованию Google: 1. Егор Летов. 2. Виктор Астафьев. 3. Андрей Борисов. 4. Даши Намдаков. 5. Евгения Канаева. 6. Ксения Сухинова. 7. Александр Семин. 8. Анна Булыгина. 9. Бувайсар Сайтиев. 10. Алексей Тищенко.

Из самых популярных в прошлом году имен по запросам интернет-пользователей, в семерку победителей голосования "Сибиряки-2008" попала одна Канаева.

Наша редакция связалась с независимым экспертом конкурса "Сибиряки-2008". Альберт Кувезин - музыкант, певец-горловик, поэт, лидер этно-рок-группы "Ят-Ха" из Тувы, обладатель европейских музыкальных наград, один из победителей интернет-голосования "Сибиряки-2005".

Сейчас Альберт живет в родном Кызыле, там у него сразу несколько проектов, в том числе - завершение сольного альбома, записанного на острове в Шотландии, собственная программа на FM-радио, работа с Тувинским государственным симфоническим оркестром.

Мы попросили Альберта прокомментировать итоги "Сибиряков-2008", а заодно поговорили на другие темы.

Герой нашего времени - он другой

- Давай начнем с итогов конкурса "Сибиряки-2008". В этом году в списке претендентов было много спортсменов. С одной стороны, это объяснимо: Олимпиада в Пекине, первая победа за 15 лет России на ЧМ по хоккею - в списке претендентов был Семин... Но вот в прежние годы в семерку победителей по итогам голосования не проходило столько спортсменов. За 5 лет - всего 6 спортсменов, а по итогам 2008 года - сразу 3 человека.

- Судя по списку претендентов и победителей, спорт в нашей стране постепенно вытесняет шоу-бизнес на второй план. Спортсмены становятся большими звездами. Это неплохо для молодежи...

- Кстати, ты сам как к спорту относишься?

- По времени и возможностям, лыжи зимой - простые и горные, летом пешие и конные походы и плавание. У нас в Туве нет крытых бассейнов.

- Вернемся к "Сибирякам". Интернет-голосование - это, конечно, не социсследование, оно не содержит точных ответов, в нем есть элементы субъективизма и "землячества". И все-таки, в этот раз среди победителей видим почти полное несовпадение с теми именами, что пользовались успехом еще год назад...

- Это результат воздействия интернета. Все быстро меняется, культовые фигуры быстрее теряют свой статус. Когда-то Интернет не играл такую гигантскую роль в повседневной жизни, культовые люди становились известными через самиздат, посредством сарафанного радио.

- В феврале 2008 года имя Летова было одним из первых в интернете по цитированию, упоминанию, запросам. Сегодня - тишина, и голосовали за него не так активно, как ожидалось.

Что случилось? Мне кажется, люди, которые рыдали год назад в блогосферах, послушав песни Егора, потом на него за что-то обиделись, по-интеллигентски так, втихаря. Может быть, из-за скандалов, слухов о причине его кончины? Оказалось, смерть рокера не похожа на девушку нашей мечты... А может быть, очень уж он, Летов, живой оказался, наша аудитория предпочитает мертвых мертвецов. Тебе так не кажется?

- Печально конечно. Но, думаю, дело в ином.

Сейчас вымирает рок-поколение 60-70-80-х, самые интересные, талантливые люди уходят в мир иной. Как реагируют масс-медиа? Только пара строк где-то на задворках, на второстепенных страницах, даже в тех же музыкальных журналах, в которых десятилетия назад эти же персонажи красовались на обложках.

Сегодня на первых страницах - скандалы, к музыке не имеющие отношения. Кто во что одет, кто у кого увел любовника или любовницу и т.д.

Времена-то меняются все быстрее. Фаза пассионарности находится в такой стадии. На смену одним звездам, тем же героям рока, культовым фигурам прошлых лет, приходит герой нашего времени, и он уже совсем другой.

- Как раз такого культового человека, продюсера Фила Спектора на днях Верховный суд Лос-Анджелеса признал виновным в убийстве актрисы Ланы Кларксон. Спектор снова на первых страницах таблоидов. Что ты думаешь по этому конкретному случаю?

- Ну вот, видите, это как раз то самое, о чем я уже говорил: скандалы вытесняют творчество. Наверное, большинство нынешних пользователей интернета и знать не знает, кто такой этот Спектор и что он натворил в музыке. А жаренькое, пикантное, скандальчики-скандалы - теперь есть что обсудить мещанам от интернета. "О времена, о нравы!"- как писал классик.

Это первое, а второе - еще одна цитата: "Не сотвори себе кумира". И не идиализируй кого-либо или что-либо, дабы потом тебя не постигло разочарование или гнев. Вспомните Леннона и Чэпмана, есть много других примеров.

Дао и Смерть

- Как продвигается работа над новым альбомом и когда его можно будет послушать?

- Альбом - в последней, завершающей стадии. Идет процесс микширования, сведения звука, заканчиваем с оформлением буклета. Послушать можно будет, думаю, ближе к лету.

Это чистая акустика, unplugged. Лирика - английский перевод послевоенной японской поэзии. Обязательно будут бонус - треки на русском и тувинском языках.

Тема альбома понятна из названия. Философия, даоизм, вопросы смерти. Альбом в черно-белых тонах. Называется "Дао и Смерть". Я записал все гитары и голос. Плюс гостевые музыканты из Великобритании ( фортепиано, дудук, акустический бас). Местами бэк-вокал, мужской и женский.

Саунд-продюсер - англичанин. Записывали альбом на острове Jura в Шотландии.

Остров известен свои одноименным виски и тем, что писатель Джордж Оруэлл жил здесь в старости и написал здесь же свой знаменитый роман "1984". А вообще, это маленький остров, население всего 200 человек, большая часть англичане-пенсионеры. Хотя когда-то это было чисто шотландское место. Занимались заготовкой торфа, разведением местных пород овец и коров (очень волосатые), рыболовством, охотой, и, естественно, изготовлением виски. Очень трудно туда добираться, и это хорошо.

- Как сейчас обстоят дела с заграницей, тебя приглашают?

- Есть идея реализовать старый проект - DVD, саундтрек к фильму Всеволода Пудовкина "Буря над Азией или Потомок Чингисхана" (1928). В начале этого века группа "Ят-Ха" много гастролировала с ним по Штатам, выступала в Англии, Франции, Италии. Сейчас приглашают в Норвегию.

Выглядит это так: сцена, на заднике - большой экран, куда проецируется фильм. На его фоне наша группа играет вживую.

В свое время даже специально были сделаны субтитры на 36 языках мира, в том числе - на очень редких, фарси, урду. Хочется все это восстановить, записать полноценный DVD.

Музыкальный ликбез

- Сейчас ты обосновался в Туве, живешь в Кызыле - и как у вас там?

- Хорошо. Много дел, проектов. Веду на радио "Голос Азии" часовую передачу, называется скромно "В гостях у Альберта Кувезина". Приглашаю разных людей, говорим о музыке и не только.

- Кто твои гости, какие у них музыкальные вкусы?

- Вкусы... Очень многое у моих гостей во вкусах совпадает, а когда в гостях политики - вкусы совпадают максимально. "Кино", "Машина Времени", "Воскресенье", свердловский рок, Deep Purple, Pink Floyd. Молодые музыканты, конечно же, более прогрессивны и альтернативны. Другие любят местных тувинских исполнителей: это и "Ят-Ха", и тувинская попса, и народная музыка...

- Какая попса?

- Попса тувинская, есть такая...

- Никогда не слышал...

- Много не потерял... Например, я узнал, что у председателя нашего тувинского Правительства на будильнике стоит песня нашей группы "Ят-ха", она придает ему энергию и настраивает на работу и великие свершения на благо Родины. А современная тувинская попса вызывает у него уныние и озабоченность.

- Слышал о твоем сотрудничестве с Тувинским симфоническим оркестром.

- Готовимся к концерту в Абакане, посвященному юбилею Хакасской филармонии. Репетируются разные произведения. В том числе, будет музыка и песни Кувезина, разные, в том числе романсы на русском языке.

Сейчас готовлюсь выступить в Тувинской филармонии. Сольный концерт из двух частей, посвящается гитаре. Первая - акустика, латиноамериканская музыка, классика, обработки народных песен. Вторая часть - электричество, рок, Сантана, выступать буду вместе с приглашенными местными музыкантами. Аудитория небольшая, примерно 340 человек.

Это как ликбез - надо рассказывать молодым, что есть не только попса.

Вопросы задавал Алексей Одинцов, главный редактор САН-Новосибирск.

"Сибиряки-2008": итоги, победители, подробности

"Конец света" начнется 22 сентября 2012 года - американские ученые

Трехлетний Денис Орлов награжден званием "Сибирский характер"

Гений и злодейство: чем еще знаменит Фил Спектор?

Арнольд Мери: умер один из претендентов на звание "Сибиряки-2008"

Любимые авто руководителей России

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >