Радиоведущий–натуралист сэр Дэвид Аттенборо возглавит группу ученых, которая будет бороться за сокращение населения Земли.
Аттенборо назвал рост числа жителей планеты пугающим, потому он решил присоединиться к организации Optimum Population Trust.
В организации, которая обвиняет правительства в табуировании вопроса о численности, уже заявили, что рады видеть сэра Дэвида в своих рядах, сообщает BBC.
Аттенборо ведет передачи о жизни дикой природы на BBC вот уже более полувека.
В релизе, опубликованном Optimum Population Trust, Аттенборо заявил, в частности: “Я никогда не видел, чтобы большое число людей могло решить какую-либо проблему, тогда как меньшему числу решение давалось легко”.
Организация, основанная в 1991 году, ведет в Великобритании кампанию по добровольному сокращению численности населения, но не более чем на 0,25 % в год.
Одним из лозунгом кампании стал “Нет второму!”, таков призыв к семьям ограничится одним ребенком.
Обозреватель BBC Роджер Харрабин, говорит, что сокращение населения – проблема, вызывающая ожесточенные споры, поскольку ряд религиозных групп резко протестует против мер правительства по сокращению.
В свою очередь Optimum Population Trust обвиняет политиков и защитников окружающей среды в “молчаливой лжи” о том, что население Земли может расти бесконечно.
В январе этого года Дэвид Аттенборо сообщил, что получил письмо с угрозами. Слушатели обвиняли ведущего в том, что он не упоминает Бога в своих передачах.
Последняя передача Аттенборо была посвящена теории Чарльза Дарвина и ее актуальности.