Голливудский хэппи-энд: злодеи убиты, герой освобожден

Голливудский хэппи-энд: злодеи убиты, герой освобожден

По неофициальным данным, применение силы против сомалийских пиратов было санкционировано президентом США Бараком Обамой. Второй приказ Обамы...

Капитан американского грузового судна Maersk Alabama Ричард Филлипс, несколько дней назад взятый в заложники сомалийскими пиратами, был освобожден в результате успешной операции спецназа ВМС США. По неофициальным данным, применение силы против сомалийских пиратов было санкционировано президентом США Бараком Обамой, сообщает Associated Press.

В результате операции трое пиратов, находившихся в лодке, были одновременно застрелены снайперами. Один из них в это время держал на мушке капитана. После этого американский капитан бросился за борт и смог вплавь добраться до корабля Bainbridge, патрулировавшего все это время рядом с дрейфующей шлюпкой.

Четвертый пират, который вел переговоры о судьбе заложника на борту эсминца Bainbridge, взят под стражу.

Сообщается, что в результате операции Ричард Филлипс не пострадал. По сообщению американских военных, капитан уже прошел медицинский осмотр, никаких проблем со здоровьем у него не выявлено.

Отважный капитан

Напомним, в среду сомалийские пираты захватили в Индийском океане принадлежащий датской компании контейнеровоз Maersk Alabama.

Maersk Alabama был зафрахтован одной из компаний США, шел под американским флагом и имел контракт с Пентагоном, сообщает AP со ссылкой на МИД Кении и Пятый флот США.

Представитель базирующегося в регионе Пятого флота лейтенант Натан Кристенсен отмечает, что некоторые из 21 члена экипажа были гражданами США, но не называет их точного количества, сообщал NEWSru.com со ссылкой на РИА Новости.

Американские СМИ подчеркивают, что это первый случай захвата пиратами моряков из США за 200 лет.

Сообщалось, что после захвата судна команде удалось отбить судно, но Филипс сдался пиратам, чтобы защитить своих людей. После этого пираты и Филлипс покинули судно на спасательной шлюпке, в которой, оставшись без топлива, они дрейфовали несколько дней в Индийском океане. Контейнеровоз в субботу прибыл в кенийский порт Момбаса.

В ночь на пятницу 55-летнй капитан предпринимал попытку побега, прыгнув за борт, но предупредительные выстрелы пиратов заставили его вернуться обратно.

Приказ стрелять отдал Барак Обама

По неофициальным данным, применение силы против сомалийских пиратов было санкционировано президентом США Бараком Обамой. Как сообщили агентству Associated Press представители администрации США, пожелавшие сохранить инкогнито, Барак Обама дважды - в пятницу вечером и в субботу утром - разрешал проведение силовой операции.

Второй приказ Обамы касался также усиления военного присутствия в Индийском океане для борьбы с пиратами.

Для этого министерство обороны США дважды посылало запрос президенту о применении военной силы для спасения капитана Ричарда Филипса, который находился в шлюпке с пиратами у берегов Сомали.

В Белом доме заявили, что президент Обама в воскресенье регулярно получал информацию о ходе операции. Совет национальной безопасности представил президенту план освобождения капитана в субботу в 18.30.

Президент находился в своей резиденции, когда ему сообщили, что операция закончена, и Филипс освобожден после 5-дневного плена.

Вскоре Белый дом сделал официальное заявление. “Я разделяю восхищение американцев храбростью капитана Филипса, пожертвовавшего собой ради команды. Его поведение достойно подражания”, - сказал Обама.

Это был первый официальный комментарий со стороны Барака Обамы. Источник в администрации сказал, что до этого президент воздерживался от заявлений, чтобы не повредить ходу операции и не ставить жизнь капитана Филипса под угрозу.

В администрации также сказали, что президент позвонил капитану и его семье, после того как он был освобожден.

С пиратством будут бороться

В том же официальном заявлении президент подчеркнул, что от военных требуется еще многое, чтобы взять воды Индийского океана под свой контроль.

“Проблема пиратства в регионе по-прежнему не решена. Чтобы достичь нашей цели, мы должны предложить широкое сотрудничество нашим партнерам, чтобы в будущем предотвратить пиратские нападения. Пираты должны понять, что им воздастся по заслугам”, - сказал Обама.

В Белом доме также сообщили, что Министерство юстиции в ближайшее время решит вопрос о наказании пиратам, арестованным в ходе операции.

Все впереди: Бангкок обошелся без "кровавого воскресенья", но бои продолжаются

Митинги в Приморье: автомобилистов пресекли, военную общественность передвинули

Саакашвили терроризирует грузинский народ с помощью немецкой массажистки

Из Новосибирска на Алтай - на такси-самолете и всего за 147 тыс рублей

Павлюченко отличился особо, Аршавину и Хиддинку тоже фортуна улыбнулась

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >