С футбольным счетом и с Кубком Гагарина!

02:14 13 Апреля 2009

12 апреля, в День космонавтики, стал известен победитель Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги.

В последнем, седьмом матче финальной серии первого турнира КХЛ казанский "Ак Барс" с футбольным счетом выиграл у ярославского "Локомотива" - 1:0.

Победный гол на 11-й минуте третьего периода забил капитан казанцев Алексей Морозов. Оставшиеся 9 с небольшим минут прошли в непрерывных атаках гостей и контратаках хозяев, но счет не изменился. Таким образом "Ак Барс" стал первым обладателем Кубка Гагарина, сообщают Вести. Спорт.

Надо признать, что финальная серия первого в истории розыгрыша трофея, носящего имя первого комонавта, удалась. И дело даже не в том, что последний решающий матч игрался 12 апреля, ровно через 48 лет после того, как Гагарин стал первым в мире человеком, отправившимся в космос.

Все 7 встреч - а команды сыграли финал по "полной программе", предусмотренной регламентом, - отличались весьма интересным хоккеем и непредсказуемым развитием событий. Особо стоит отметить пятую игру серии, где соперники впервые за время существования КХЛ (да и, кажется, впервые в истории российского хоккея, начиная с 1992 года) завершили игру без единого удаления! А ведь казалось, что биться конкуренты должны "не щадя живота своего".

"Локомотив" трижды выходил вперед в финале и трижды "Ак Барс" его догонял. В последней игре преимущество "Локомотива" было ничтожным, а у казанцев в последнем матче было превосходство своего поля.

Напомним путь двух финалистов к решающей серии. В 1/8 финала "Локомотив" в четырех матчах выиграл у "Нефтехимика" (3:1), а "Ак Барс" внешне легко разобрался с казахстанским "Барысом" (3:0). В 1/4 финала "Локо" очень уверенно прошел московский "Спартак" (3:0), а вот казанцам пришлось попотеть в серии против омского "Авангарда" (3:2), ранее сотворившего настоящую сенсацию, переиграв победителей регулярного чемпионата из "Салавата Юлаева".

И в полуфинале Ярославль был чуть лучше Казани: "Локо" выиграл у магнитогорского "Металлурга" в пяти встречах (4:1), а "Ак Барс" у столичного "Динамо" - в шести (4:2). Финал же вышел самым трудным для обеих команд и, кажется, победил сильнейший.

КХЛ. Кубок Гагарина. Финальная серия

"Ак Барс" (Казань) - "Локомотив" (Ярославль) - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0). Результаты предыдущих встреч: 0:3, 4:3, 0:3, 5:2, 2:3, 3:2. Счет финальной серии - 4:3.

На снимке: автор единственного гола, решившего и судьбу Кубка Гагарина, Алексей Морозов ("Ак Барс").

ФХР дала Быкову "добро" на совмещение постов

Кровь, пот и слезы на омском льду

Ястреб Ягр

Новости Новосибирска: В Новосибирской области 138 новых больных COVID-19 за сутки

«Первое Интернациональное Радио» пришло в столицу Республики Карелия
Новости Новосибирска: Брикеты со взрывчаткой обезвредили саперы под Новосибирском

Брикеты со взрывчаткой обезвредили саперы под Новосибирском

15 Января 2021 г.
Взрывчатые вещества вывезли на полигон и уничтожили
Новости Новосибирска: Массовая вакцинация против COVID-19 начнется на следующей неделе

Массовая вакцинация против COVID-19 начнется на следующей неделе

14 Января 2021 г.
Поручение дал президент РФ
Новости Новосибирска: Застройщики Новосибирска превысили показатель 2019 года на 24%

Застройщики Новосибирска превысили показатель 2019 года на 24%

В прошлом году в городе ввели 1,3 млн кв. метров жилья
Новости Новосибирска: Уголовное дело возбуждено после гибели ребенка на горнолыжной трассе в Новосибирске

Оно расследуется по статье УК РФ о причинении смерти по неосторожности
Новости Новосибирска: В новосибирском городе Черепаново обновили систему теплоснабжения