Ставка на кризис: Сорос опять пророчествует

По мнению миллиардера, первым из кризиса выйдет Китай, это может произойти уже в этом году...

Американский миллиардер Джордж Сорос дал во вторник интервью каналу Reuters Financial Television, в котором очертил круг проблем, стоящих перед мировой экономикой, и рассказал о путях выхода из кризиса.

САН-Новосибирск предлагает вниманию читателей это интервью в пересказе зарубежных СМИ.

Сорос накаркал: Китай - молодец

Сорос считает, что в 2010 году начнется постепенное улучшение экономической ситуации, но конкретные сроки зависят от темпов выхода из рецессии.

По мнению миллиардера, первым из кризиса выйдет Китай, это может произойти уже в этом году, и станет залогом мирового экономического роста.

Несмотря на решение Большой Двадцатки увеличить ресурсы МВФ и предпринимаемые попытки стабилизации экономик стран Восточной Европы, страны Балтии и особенно Украина, по мнению Сороса, могут оказаться на грани дефолта.

В отличие от большинства американских экспертов, Сорос высоко оценил способность Евро сопротивляться кризису, отметив, что страны, использующие эту валюту, имеют колоссальное преимущество.

Удар, подскок - опять вниз...

По прогнозам Сороса американская экономика восстановится не ранее следующего года.

"Восстановление подобно извлечению квадратного корня. Сначала вы ударяетесь о дно и от удара подскакиваете, но потом опять уходите вниз. Это как в колодце, из которого вам не выбраться без посторонней помощи", приводит слова миллиардера Telegraph.

Сорос считает, что оздоровление обанкротившейся финансовой системы и рынка недвижимости - это ключ к выходу из рецессии. Государственные и частные фонды могут освободить банки от токсичных активов, но этих усилий будет недостаточно для рекапитализации и нового кредитования.

"Сейчас банковская система начинает выползать из ямы, но это ложится дополнительным грузом на экономику. Под предлогом стимулирования банки могут выжать из экономики все соки, они не будут поддерживать реальный сектор, а сделают все, только чтобы удержаться на плаву",- цитирует Сороса Guardian.

Сорос поддержал нелюбимую Москву и Пекин

По мнению миллиардера, доллар, вероятнее всего, потеряет статус мировой резервной валюты. Сорос считает, что будущее в этом вопросе за расчетными денежными единицами МВФ.

Таким образом, Сорос сошелся в оценках с российскими и китайскими экспертами. Напомним, Москва и Пекин даже предлагали включить вопрос о единой резервной валюте в повестку саммита двадцатки.

Миллиардер призвал немедленно начать реформирование американской финансовой системы, которая в нынешнем состоянии позволяла Вашингтону тратить больше, чем зарабатывать. Слова Сороса: "Этой системе приходит конец. Нельзя допустить рецидива. Необходимы изменения".

И всех, и вся!

Миллиардер подверг критике программу стимулирования банковской системы, предложенную президентом США Бараком Обамой.

Банки, получающие отчисления, могут, по его словам, превратиться в "зомби, которые выпьют живую кровь экономики". Сорос также предрек мировой финансовой системе новое падение вниз.

Он назвал недавний рост на фондовых рынках "временным рыночным ралли, поскольку экономика только едва поднялась со дна", тогда как выбраться из ямы без посторонней помощи не удастся.

Мрачный вердикт Сороса подтвердили сегодня азиатские рынки. По оценкам МВФ токсичные активы банков и страховых компаний достигли $ 4 трлн.

Индекс Токийской биржи Nikkei упал сегодня на 0,3% до отметки 8832.85, в то время как гонконгский индекс Hang Seng опустился на 1.1%, а индекс фондовой биржи Сингапура Straits Times снизился на 2.1%. В то же время на лондонской фондовой бирже наблюдался рост индекса FTSE 100 на 33 пункта и достиг отметки to 4027.15 на утренних торгах.

Аналитики согласны с Соросом в том вопросе, что состояние финансовой системы внушает опасения, а недавний оптимизм в связи с достигнутым на заседании Большой Двадцатки прорывом может быть преждевременным.

"Взгляд на ситуацию в банковской сфере был слишком оптимистичным, - заявил Нагаюки Ямагиши, аналитик Mitsubishi, - Некоторые крупные банки в США уже прошли испытание на прочность, а другие - нет, и это только усиливает опасения инвесторов".

И все же, несмотря на образ "финансового гения", бывает и Сорос ошибается. К тому же этот финансовый спекулянт хорошо известен еще и как любитель "ловить рыбку в мутной воде".

А на дворе, как известно, смутное время кризиса...

PS. Власти Украины опровергают информацию о дефолте страны.

Министр экономики Богдан Данилишин заявил в интервью агентству УНИАН: "Любые разговоры о возможном дефолте Украины не имеют под собой никаких оснований. Правительство последовательно реализует свою антикризисную программу, которая направлена на повышение уровня конкурентоспособности экономики и доверия международных инвесторов к Украине".

Сорос обвинил Россию и предсказал страшное

Вердикт Сороса: коллапс финансовой системы и никаких признаков "дна"

"Сибиряки-2008": в интернете завершается открытое голосование

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >