Некуда метаться: Молдова на перепутье или в тупике?

Некуда метаться: Молдова на перепутье или в тупике?

Пока понятно, как это есть… События в Молдове глазами западных очевидцев...

Главная мировая новость вчерашнего и сегодняшнего дней - действия молдавской оппозиции.

Вчера она взяла штурмом правительственные здания, протестуя против победы на выборах правящей партии - коммунистов. Сегодня в ответ президент страны Владимир Воронин обвинил оппозицию в попытке государственного переворота.

Волна протеста охватила Кишинев во вторник, после того как оппозиция обвинила власти в фальсификации выборов. В середине дня манифестанты, в основной массе своей - студенты, школьники и подростки, ворвались в президентскую резиденцию и здание парламента.

В Молдавии не работает мобильная связь, блокирован доступ в интернет.

10 минут мозгового штурма

Как и во время "оранжевой" революции на Украине, волну протеста в Кишиневе удалось поднять молодежным объединениям.

Также, как и на Украине, это, в первую очередь, учащаяся молодежь, настроенная прозападно, точнее - прорумынски благодаря технологиям многочисленных американо-румынских NGO (неправительственных организаций), которые действуют на территории Молдовы, точнее - в Кишиневе. Эти технологии безотказны и многократно обкатаны в таких странных, как Сербия (Белград), Украина (Киев), Грузия (Тбилиси).

Протесты начались в понедельник, когда представители двух молодежных движений Hyde Park _и _ThinkMoldova (символичные названия - типичный продукт работы NGO), начали собирать людей с помощью системы Facebook, блогов, СМС и электронной почты.

Как говорит лидер движения ThinkMoldova Наталья Морарь, всего потребовалось "6 человек, 10 минут мозгового штурма, несколько часов на рассылку информации через компьютерные сети - и 15000 человек вышли на улицы".

По словам Кэролла Патерсона, автора диссертации по экономическому состоянии Молдовы, речь идет сейчас не о свержении коммунистического режима, а о конфликте поколений, сообщает New York Times.

"Я бы не назвал сегодняшние акции протеста антикоммунистическими. Речь идет о конфликте поколений. Сегодня в Молдове идет противостояние между дедами и внуками", - сказал Паттерсон.

Молодое поколение в Молдавии (речь идет о городской молодежи, в основном - из Кишинева) требует от правительства смены курса, воссоединения с Румынией, рабочих мест и свободы. Чем может ответить президент?

Владимир Воронин в своем телеобращении назвал действия оппозиции "антиконституционным переворотом". Протестные акции, по его словам, были "хорошо спланированы, и организованы, и оплачены".

Москва поддержала действующего президента. Российское посольство опубликовало заявление, в котором было сказано "что организованная группа протестующих" появилась среди мирно настроенной толпы, призывая стоящих на площади штурмовать правительственные здания.

В разговоре с Владимиром Ворониным президент России Дмитрий Медведев назвал происходящее "массовыми беспорядками под предлогом протеста против итогов выборов". Однако какова бы ни была поддержка Кремля, почва под ногами кишиневских коммунистов серьезно зашаталась.

Есть мнение… Мертвые души по-молдавски

Как выглядели события вторника глазами западного человека, мы можем узнать из материала французской газеты Express.

Вот что рассказывает неназванный очевидец, сотрудник одной из западных фирм, работающий в Кишиневе.

"Столкновения начались около половины второго по местному времени. Я был в центре города, когда услышал взрыв, как будто бы взорвалась бомба со слезоточивым газом. Силы правопорядка попытались разогнать манифестантов, преимущественно студентов, но постепенно к ним присоединялись люди старшего поколения.

Резиденция президента была разгромлена, все стекла были выбиты. Оппозиционеры также взяли штурмом здание парламента, и направлялись к зданию телевидения,

Число протестующих продолжает увеличиваться, я бы сказал, что всего набирается до 40 тыс. Силы полиции мобилизуются, ожидается разгон митинга. На данный момент уже есть десятки раненых, и по слухам, двое погибших - полицейский и манифестантка.

Информация на месте не циркулирует. Город перекрыт полицией. Новостные сайты блокированы, румынское телевидение прекратило вещание. По молдавскому телевидению идет обычная программа. Президент Владимир Воронин выступил с обращением к нации, объявив, что в стране была совершена попытка государственного переворота. Полиция по его словам, будет сдерживать демонстрантов, но не применит силу.

Я встречался с представителями избиркома. Они не зафиксировали никаких нарушений. Но существует мнение, что выборы были подтасованы заранее. Результаты, по меньшей мере, удивительны. Например, кажется (это утверждают представители оппозиции), что в голосовании участвовало 183 тыс умерших. Для страны в 2,6 млн человек это очень большой процент".

Некуда метаться

Михай Фусу, директор театра, который провел день на кишиневской площади среди толпы, так объяснил поведение молодежи корреспонденту New York Times.

"Молдова напоминает запечатанную бочку, молодежь хочет, чтоб ей открылся доступ в Европу. Всем здесь известно, что Молдавия - самая маленькая, самая бедная и самая несчастная страна в Европе. И молодежь хочет свободы, Европы и другой жизни".

Молодежь Молдавии не хочет жить в условиях бедности. Многие пытаются найти работу за границей. Однако в условиях мирового финансового кризиса перспектив у молодых специалистов не осталось.

Не менее драматична ситуация и с поисками ответа на вопрос: с кем объединяться Молдове в эпоху кризиса?

Путь в Европу лежит через одну из самых малоразвитых стран Европы, Румынию, известную к тому же своим __имперским отношением __к Молдове.

На восточно-кремлевском направлении по-прежнему остается неразрешенный конфликт в Приднестровье.

Что бы ни происходило в Молдавии, массовое погромное волеизъявление или антиконституционный переворот, ясно одно - стране нужно выбираться из бедности, ведь молодежь откажется жить за копейки.

В любом случае, вчерашний штурм парламента - тревожный сигнал как Кремлю, так и Евросоюзу.

Только вот, какой путь ведет к процветанию - через границу с Румынией, или Кишинев переориентируется на Москву - непонятно. Также неясно, хватит ли у Молдовы сил на самостоятельное развитие.

Булыжник как средство протеста: Молдавия на пороге "оранжевой" революции?

Президент Молдовы: ЕС пытается создать СНГ-2

На парламентских выборах в Молдавии побеждают коммунисты

Андрей Луговой: дело Ямадаева – очередное новое дело Литвиненко?

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >