Иди и смотри: подростков начали водить на экскурсии в суд

Иди и смотри: подростков начали водить на экскурсии в суд

Во Владимире проходит эксперимент - последнее ноу-хау в деле профилактики преступлений среди несовершеннолетних. Там на судебные слушания...

Во Владимире проходит эксперимент - последнее ноу-хау в деле профилактики преступлений среди несовершеннолетних. Там на судебные слушания теперь приглашают старшеклассников, чтобы те своими глазами увидели, как работает правосудие.

По мнению детского психолога Игоря Денисова, у подростков только начинает формироваться абстрактное мышление: "Они не понимают, что такое наказание, что такое последствие. Говорить им “не воруй - попадешь за решетку” бесполезно. Наглядный пример - другое дело".

В прошлом году на скамье подсудимых оказались 160 000 подростков, каждое двадцатое преступление в России совершает ребенок, в детских колониях сейчас около 12 000 человек. В этом году, говорят эксперты, будет всплеск - из-за кризиса многие подростки останутся без карманных денег, к которым они успели привыкнуть.

По всей России разрабатывают различные программы предупреждения детской преступности. Для трудных подростков организовывают специальные спортивные лагеря, сотрудники ГУВД проводят уроки права в школах, работают с проблемными семьями. Некоторые регионы ввели комендантский час для несовершеннолетних.

"Все это, конечно, хорошо, но очень уж скучно", - рассудила преподаватель истории владимирской школы №8 Надежда Муратова и повела своих учеников на экскурсию в суд. "Особенность восприятия подростков такова, что лучше всего их воспитывать развлекая, - уверена педагог. - Лекции на них не действуют".

Идея организовывать школьные походы на судебные разбирательства пришла в голову помощнику судьи Ленинского суда Ирине Нуритдиновой. "Повторять прописные истины бесполезно, - объясняет она. - Пусть лучше они сами увидят, что такое преступление и наказание".

Завуч по воспитательной работе Алевтина Иванова пытается приструнить воспитанников. Корреспонденту Newsweek онa признается, что возлагает большие надежды на это мероприятие. "У нас школа в целом благополучная, - делится она. - Но десять человек стоят на учете в детской комнате милиции". Правда, из этих десяти на заседание не пришел ни один. "Мы их настойчиво звали, видимо, они побоялись, - вздыхает преподаватель. - Но, может быть, информация до них дойдет через одноклассников. Дети же обо всем болтают". Учительница заметно грустнеет. Она рассказывает, что не так давно одного из учеников ее школы судили за грабеж. Вся школа переживала.

Как только в зал суда под конвоем заводят подсудимого - того самого красивого мальчика с голубыми глазами, - школьники моментально успокаиваются. 24-летнего Дамира Ерохина от них отделяет решетка, и первые несколько минут дети не могут отвести от него глаз. "Это очень важный воспитательный момент, - комментирует Нуритдинова. - Подростки должны прочувствовать, что значит быть несвободным, а потом выйти на улицу и радоваться, что они могут идти куда хотят".

По статистике МВД, 80% преступлений среди подростков - кражи, грабежи, разбои и угоны. 6% - посягательства на жизнь и здоровье граждан. Около 4% связаны с незаконным оборотом наркотиков. Школьников приглашают как раз на те судебные слушания, где рассматривают наиболее распространенные среди детей нарушения.

На первых двух заседаниях, на которых уже раньше побывали школьники, судили торговца наркотиками. На этот раз они попали на классическое подростковое дело - кража и избиение прохожего. Дамир Ерохин напился, ограбил человека, потом продал его мобильный телефон и украшения и гулял три дня на вырученные деньги.

Ерохину дали три года. "Это очень важно, чтобы подсудимого брали под стражу прямо в зале суда, - настаивает Ирина Нуритдинова. - На детей эта сцена очень сильно действует - страшно».

Запугать потенциальных преступников пытается и Федеральная служба исполнения наказаний. Проблемных детей в регионах теперь водят на экскурсии в колонии для несовершеннолетних. Впрочем, по словам сотрудников ФСИН, этот опыт оказался не очень эффективным. "Сейчас многие колонии для несовершеннолетних выглядят как детские лагеря отдыха, - рассказывает сотрудник ведомства, пожелавший остаться неназванным. - Приходят такие трудные подростки, смотрят на чистые комнаты, читают меню в столовой и думают, что за решеткой не так уж плохо".

Судья Антонова признает, что несовершеннолетние зрители во время заседаний - дополнительная нагрузка: они хихикают, шумят, переговариваются, а судье приходится готовиться к таким показательным процессам: придумывать слова, которые бы звучали ненавязчиво, но убедительно.

"Но мне кажется, это дело стоит дополнительных усилий, - говорит она. - Многие подростки даже не знают, что некоторые действия противоречат закону". По ее наблюдениям, подростки в правовом плане абсолютно безграмотны. Многие вообще уверены, что, пока они несовершеннолетние, им по закону ничего не грозит.

Адвокат Денис Мешков, который в этот же день в этом же суде защищал 12-летнего мальчика, совершившего кражу, уверен, что опыт Ленинского суда будут активно перенимать и другие города. "Это креативный подход, - рассуждает он. - У тинейджеров голова забита всяким информационным мусором, до них очень сложно какие-то правильные вещи донести. А в суде все понятно, наглядно: украл-выпил - в тюрьму".

Источник: Русский Newsweek

Оправданный по "делу Политковской" Хаджикурбанов снова арестован

Эпидемия "американских трагедий": заложники, стрельба, десятки погибших и раненых

Прокуратура Владивостока обжаловала "слишком мягкий" приговор Романчуку

Мужчины почти вдвое чаще женщин попадаются на удочку киберпреступников

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >