Прокуратура Владивостока обжаловала "слишком мягкий" приговор Романчуку

Сторона гособвинения обжаловала приговор боксеру Роману Романчуку, осужденному в конце марта во Владивостоке за убийство к 1,5 годам лишения свободы, сообщает РИА-Новости со ссылкой на старшего помощника прокурора Приморского края. Ранее адвокат боксера выразил уверенность, что обвинительный приговор в отношении боксера Романа Романчука стал результатом давления на судью и заявил о готовности при необходимости искать правды Верховном суде РФ.

Напомним, суд Владивостока признал спортсмена виновным в убийстве, совершенном при превышении пределов самообороны. Кроме того, за оскорбление представителей власти, боксер приговорен к 134-м часам общественных работ.

Прокуратура считает, что убийство было предумышленным, и на суде требовала приговорить его к восьми годам лишения свободы. Старший помощник прокурора Владивостока Вячеслав Маскаев заявил, что обвинение считает, что действия неправильно квалифицированы по статье 108-й. "В действиях Романчука отсутствует превышение пределов необходимой обороны, а действие должно быть квалифицировано по статье 105-й части 1-й, как умышленное причинение смерти другому человеку. В связи с этим, обвинением приговор будет проверен и принесено кассационное представление", - сообщало ранее со ссылкой на помощника прокурора Радио России.

В то же время адвокат Романчука — Сергей Дубинец считает, что обвинительный приговор в отношении боксера Романа Романчука стал результатом давления на судью, сообщает Право.Ru. По его словам, прокуратура использовала связи в руководстве Приморского краевого суда для того, чтобы не допустить вынесения оправдательного приговора, который повлек бы за собой уголовное преследование в отношении следователей.

Дубинец подчеркнул, что в ходе судебного процесса ни один из допрошенных свидетелей не показал, что видел оружие в руках Романчука. " Все свидетели по этому делу рассказывали одно и то же. Все они видели ссору Мешкова и Романчука, затем как Мешков выстрелил в Романчука и наконец, как Романчук навалился на оппонента, они оба упали и в этот момент раздался выстрел", - передает информресурс слова адвоката боксера.

По его словам, Романчук не просто не превышал необходимой обороны, но принял единственно верное решение - задержать человека, который только что совершил покушение на его жизнь. По мнению адвоката, вины Романчука в том, что произошел второй выстрел - нет, а выстрел произошел в результате неосторожного обращения с оружием самого Мешкова. Дубинец, подчеркнул, что судья не имела права выходить в ходе процесса за рамки добытых доказательств и выносить приговор "на предположениях" , однако именно так она и поступила.

Причиной подобных действий председательствовавшей на процессе Натальи Гершкович, по мнению адвоката, стало нежелание ее самой "портить статистику" по количеству оправдательных и обвинительных приговоров, а также давление, которое на нее было оказано руководством суда по просьбе представителей прокуратуры.

Что касается мотивов прокуратуры, то, по словам адвоката, в случае вынесения оправдательного приговора появились бы основания для возбуждения уголовного дела в отношении следователя Романа Круглова, которому по обвинению в незаконном привлечении лица к уголовной ответственности и обвинении его в особо тяжком преступлении "светил" срок до пяти лет.

По словам Дубинца, он очень сомневается, что ему и его клиенту удастся "найти правду" во Владивостоке. В то же время он выразил готовность дойти, если это понадобится, до Верховного суда РФ.

Напомним, стычка между московским боксером Романом Романчуком и жителем Владивостока Олегом Мешковым произошла 28 июля на центральной площади Владивостока. В ходе ссоры Мешков выстрелил в спортсмена из травматического пистолета, ранив его. Однако боксер сумел отобрать оружие и выстрелил в Мешкова, попав ему в глаз. Ранение оказалось смертельным, Мешков через два дня скончался в местной больнице. Боксер, также получивший ранение в голову, провел в больнице полтора месяца.

4 августа Романчуку были предъявлены обвинения в убийстве. 12 сентября спортсмен был заключен под стражу. Освободить Романчука под подписку о невыезде суд отказался.

Прокуратура утверждала, что это убийство было предумышленным, и требовала восьми лет лишения свободы. Но адвокаты боксeра настаивали, что Мешков первым выстрелил в их подзащитного, и тот вынужден был обороняться.

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею