Белорусский камуфляж: между российскими пряниками и западными конфетами

Белорусский камуфляж: между российскими пряниками и западными конфетами

Гуляя 19 марта с Медведевым по лесу на территории резиденции "Русь", Лукашенко был в камуфляже. Закамуфлированной выглядит и суть встречи. Впрочем...

Гуляя 19 марта с Медведевым по лесу на территории резиденции "Русь", Лукашенко был в камуфляже. Закамуфлированной выглядит и суть встречи.

Впрочем, не надо быть великим аналитиком, чтобы понять, что белорусскому руководству сейчас под любым предлогом нужны деньги, сообщают Белорусские новости.

Москва же, согласно "Коммерсанту", не горит желанием проплачивать лукавую политику союзника. Газета цитирует слова одного из кремлевцев в кулуарах вчерашних переговоров: "...Нас совсем не радует, что белорусские власти занимались популизмом за наш счет".

Но, помуштровав вчера гостей, сегодня Москва подобрела и устами министра финансов Кудрина сообщила: вот-вот дадут 500 миллионов долларов - остаток двухмиллиардного кредита, "обсуждаются другие формы поддержки". Возможно, имеется в виду желанный для Минска кредит в 100 миллиардов рублей с двухголовым орлом: якобы под переход на российскую валюту во взаиморасчетах.

Понятно, что пряники - не за красивые глаза. Совместная рабочая группа, как сообщает "Коммерсант", составляет список наших активов, привлекательных для российского бизнеса.

Москва, пользуясь финансовыми трудностями белорусского правительства, форсирует вопрос о выкупе акций "Белтрансгаза". Ну и по мелочам там: российский капитал нацелился, в частности, на нашу молокопереработку.

20 марта это фактически подтвердил белорусский премьер Сидорский. Мол, мы заинтересованы "в более активной работе российского капитала в стране". И в частности, два правительства "активно работают по вопросу участия российских инвесторов в проектах в перерабатывающей промышленности Беларуси, молочной отрасли". Более того, Россия все плотнее подступается к строительству АЭС.

Вместе с тем примечательно, что по итогам вчерашнего саммита кремлевцы молчат как рыбы по поводу такой чувствительной для них проблемы, как европейская игра Лукашенко.

Впрочем, фобии официального руководства выразительно проговариваются российскими политологами: мол, Брюссель тихой сапой возьмет синеокую республику, постепенно выведет из зоны российского влияния, замкнет санитарный кордон на восточных границах ЕС!

Лишь в информации БЕЛТА через запятую упомянуто, что в Завидово обсуждалась среди прочих и тема взаимодействия Беларуси с Евросоюзом. Причем "во всех вопросах достигнуто взаимопонимание сторон". Но - nota bene! - здесь же: "Президенты договорились продолжить разговор в самое ближайшее время".

Если обо всем договорились, то зачем переливать из пустого в порожнее? Мелочи могут утрясти и подчиненные, не царское это дело.

Наверное, что-то все же осталось висеть в воздухе. Белорусскому руководителю, впрочем, ничего не остается, как маневрировать, тянуть резину в неприятных вопросах, которые подбрасывает российская сторона.

В первую очередь это касается вопроса о признании Южной Осетии и Абхазии, чувствительного для Брюсселя. Не хотелось бы подносить европейским деятелям очередную горькую пилюлю именно сейчас, когда определяется формат участия Беларуси в новом проекте ЕС "Восточное партнерство".

Насколько сильно выкручивали в Завидово руки по поводу грузинских провинций, мы узнаем вскоре.

Если вопрос о самопровозглашенных республиках срочно вобьют в повестку дня сессии Палаты, которая начинается 2 апреля, - значит, Лукашенко дожали. Хотя тут бабка надвое сказала.

Впрочем, Брюссель хотя и драматизирует эту тему, но даже в худшем случае вряд ли станет закрывать перед носом Беларуси дверь в "Восточное партнерство".

В общем, уже миллион раз обозреватели патетически заявляли, что Лукашенко очутился между молотом и наковальней, но он раз за разом доказывает несостоятельность метафоры. Пространство для маневрирования остается.

И дело не только в его сноровке.

Во-первых, противоречия между Россией и Европой запрограммированы на долгую перспективу. И на них можно грамотно играть. Сегодня мы видим, что и Брюссель, и Москва остерегаются перегнуть палку.

Во-вторых, ни Кремль, ни Евросоюз, если разобраться, так и не выработали действительно сильной политики в белорусском вопросе.

Москве все время и хочется и колется. Она уже не верит в союзный проект и вместе с тем по ряду причин не способна сегодня на грубую инкорпорацию. В результате - ни два ни полтора. Европа же по-прежнему хочет быть "немного беременной" белорусским вопросом.

Денег на "Восточное партнерство" отжалели с гулькин нос: приходится по миллионов десять за год на страну - один ледовый дворец! Так что вроде и обозначили желание играть на белорусском поле - но ведь не тот масштаб, чтобы перекупить игру!

Говорят: ласковый теленок двух маток сосет. Белорусский руководитель поставил эксперимент и выяснил, что даже и особой ласки изображать не стоит. Периодически то Москва получает тряпкой по лицу, то Брюссель - но вытираются.

Что один, что другой центр силы ведут в отношении Беларуси линию ожидания, пока клиент созреет. Тем временем клиент понемногу стрижет купоны.

Источник: Белорусские новости

Европейский магнит: Белоруссия включена в программу "Восточное партнерство"

Евросоюз взял Украину "под крыло", Москве это пришлось не по душе

ЕС пытается создать СНГ-2

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >