Батурина устраивает распродажу "голубых фишек"

Батурина устраивает распродажу "голубых фишек"

Глава крупнейшей строительной компании “Интеко” Елена Батурина, по совместительству самая богатая женщина России, готова поделиться...  

Глава крупной строительной компании “Интеко” Елена Батурина, по совместительству самая богатая женщина России (как и подобает супруге мэра самого большого города страны), готова поделиться своими “голубыми фишками".

Батурина продает ценные бумаги Газпрома, Сбербанка и Роснефти, компаний, где она является одним из крупнейших частных акционеров, сообщают Ведомости.

Батурина продаст свои “фишки” с целью погашения долга Газпромбанку.

Стоимость акций Батуриной на ММВБ в минувшую пятницу составила 18,5 млрд рублей, а долг “Интеко” Газпромбанку приближается к отметке 15 млрд рублей, и это – около половины общей задолженности компании. Газпромбанк готов был пойти на реструктуризацию кредита, но повысил ставку с 8-10% до 18% годовых, отметила Батурина, и в таком режиме компании "работать тяжело". Поэтому в “Интеко” приняли решение погасить кредит за счет продажи акций, либо напрямую передать акции Газпромбанку.

“Платить по счету” нужно было в марте, но руководство строительной компании договорилось рассчитаться в начале лета, уточняет источник, близкий к “Интеко”. По словам Батуриной, общий объем кредитов ее компании составляет 30 млрд рублей, а валютные кредиты отсутствуют. Самые крупные кредиторы – Газпромбанк и Сбербанк.

Батурина, отмечает, что ее стремление продать свои активы целиком зависит от ситуации на рынке. Сейчас не тот момент, когда "голубые фишки" могли бы стабильно расти.

"Поэтому лучше мы уйдем в кэш, а когда рынок будет более успешен для того, чтобы приобретать "голубые фишки" с потенциалом роста, мы купим их еще раз", - приводит ее слова News.ru.

Как пишут Ведомости, Батурина приобретала ценные бумаги на протяжении нескольких последних лет, и с третьего квартала 2008 года они хранились в закрытом паевом фонде "Континенталь". Кроме этих акций в активах фонда числятся бумаги самой "Интеко", энергетических и проектных компаний. Паи "Континенталя" как раз и отданы в залог по кредиту Газпромбанка, сообщила глава "Интеко", при этом не давая конкретных цифр.

Батурина заявила, что рассчитывает на получение прибыли с продажи "голубых фишек". С апреля 2005 года акции Газпрома стали дороже примерно на 56%, а Сбербанка - на 27%. Владелица “Интеко”надеется, что фондовый рынок может начать расти уже в конце года, и тогда компания сможет вновь “стать на нем игроком”.

Елена Батурина считает, что во второй половине 2009 года цены на недвижимость в столице начнут существенно расти.

Напомним, что в конце февраля министр финансов РФ Алексей Кудрин заявлял, что в ближайшие 5 лет цены на недвижимость в Москве не вернутся на уровень 2008 года. По оценкам экспертов, рублевые цены на вторичное жилье в регионах с начала года снизились в среднем на 5%, в то время как средняя стоимость новостроек упала на 4%.

"По моему мнению, цены и сейчас достаточно высокие, поэтому я не очень переживаю из-за выступления Кудрина о том, что они не вернутся. В Москве всегда была высока доля инвестиционного жилья. Почему я против прогноза, что цены в Москве существенно упадут? Потому что, когда упал рынок по всей стране, когда нет альтернативных механизмов инвестирования, все деньги вернулись опять в столичное жилье. И практика показывает, что я права. Провала-то в цене не наступило. Более того, я считаю, что во второй половине года цены начнут расти, причем существенно, но, может быть, не такими темпами, как раньше", - из интервью Батуриной газете Ведомости.

Интернет-справка

Елена Батурина, глава ЗАО "Интеко". Супруга московского мэра Юрия Лужкова.

Крупный предприниматель, владелец инвестиционно-строительной корпорации "Интеко", занимающей ведущие позиции на рынке производства полимеров и изделий из пластмассы, монолитного домостроения, коммерческой недвижимости. В феврале 2007 года передала 99% акций "Интеко" в закрытый паевой инвестиционный фонд "Континенталь". Заместитель руководителя рабочей группы национального проекта "Доступное жилье", член совета директоров "Русского земельного банка". До 2005 года была председателем Федерации конного спорта РФ.

Батурина - самая богатая женщина России. По данным журнала Forbes, опубликованным в 2006 году, ее состояние оценивалось в $2,3 млрд. Она также является держателем пакетов акций Газпрома и Сбербанка. По данным издания за 2007 год, ее состояние составило $2,4 млрд. В 2008 году она была в списке самых богатых россиян под номером 253 с состоянием в $4,2 млрд.

От брака с Лужковым у Батуриной две дочери: Алена родилась в 1992 году, Ольга - в марте 1994 года. В СМИ упоминалась также сестра Батуриной - Евтушенкова Наталья Николаевна, глава Управления МБРР и жена председателя совета директоров и основного акционера АФК "Система" Владимира Евтушенкова, сообщает Lenta.ru.

План Обамы обанкротит Америку?

Сечин: доходы от продажи нефти в 2009 году сократятся вдвое

Перемена слагаемых: ОНЭКСИМ увеличивает долю в компании Русал

Медведев заступился за Дерипаску и компанию

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >