Наташа Ричардсон: горечь утраты, память вдохновения

Наташа Ричардсон: горечь утраты, память вдохновения

"Она пронеслась как торнадо, - рассказывала Ричардсон о своей матери Ванессе Редгрейв в интервью The New York Times Magazine, - Это было полное безумие"...

Актриса Наташа Ричардсон, обладатель премии Tony Award, британская королева театра, скончалась в одной из больниц Манхэттена от травмы, полученной во время катания на горных лыжах. Ей было 45 лет.

Семья Ричардсон скорбит об утрате, по словам мужа актрисы Лайама Нисона, горечь потери ужасна, остается только молиться. Смерть Наташи вызвала массу разговоров и спекуляций в прессе, печальная новость быстро обросла слухами.

Как сообщало САН-Новосибирск, в среду вечером Наташа Ричардсон скончалась в нью-йоркской больнице. Мозг актрисы был мертв уже к моменту прибытия в США из Канады, и с тех пор актриса находилась на аппаратах жизнеобеспечения.

За два дня до смерти 45-летняя Ричардсон получила травму головы, упав во время катания на лыжах на знаменитом канадском горнолыжном курорте в Квебеке. Сообщается, что с ней в это время были ее сыновья - 13-летний Майкл и 12-тилетний Дэниел.

Актриса упала на склоне горы во время урока для начинающих. По словам инструкторов, это было обычное падение. Актриса даже не ударилась, и всем казалось, что с ней все в порядке. Она сама отказалась от медицинской помощи. Однако, спустя час ей стало плохо, а время было упущено и врачи уже не смогли ей помочь. Врачи на страницах СМИ заочно комментируют причину трагедии.

Вчера днем после непродолжительного пребывания в больнице Монреаля актриса была доставлена в Нью-Йорк. Как ранее сообщали издания, актрису привезли для того, чтобы родственники и друзья смогли попрощаться с ней, прежде чем отключить систему жизнеобеспечения.

Наташа родилась в актерской семье, ее дедушкой был сэр Майкл Редгрейв, один из лучших трагиков 20-го века. Он передал свое вдохновение, свой дар детям - дочерям Ванессе и Линн Редгрейв и сыну Корину Редгрейву. В ту ночь, когда родилась Ванесса, ее отец исполнял роль Лаэрта в "Гамлете" Лоренса Оливье.

Кроме дедушки и матери, актерами были бабушка, дядя, тетя актрисы по материнской линии, а отец, Тони Ричардсон, был кинорежиссером, известным по таким картинам как "Том Джонс" и "Одиночество бегуна на длинные дистанции".

Актрисой стала и ее младшая сестра - Джоели Ричардсон, сыгравшую главную женскую роль в нашумевшем телесериале о пластических хирургах "Части тела".

Родители Наташи развелись в 1967 году, прожив в браке семь лет. Тони Ричардсон умер от СПИДа в 1991 году в возрасте 63-х лет.

В спектакле, поставленном на Бродвейской сцене и сделавшим Наташу знаменитой, актриса сыграла Анну Кристи по пьесе Юджина О'Нила, где ее партнером на подмостках стал Лайам Нисон. Между актерами ударила искра, и Наташа рассталась со своим мужем Робертом Фоксом.

Она и Нисон поженились в 1994 году. От этого брака осталось двое детей - Майкл Ричард Антони, которому сейчас 13 и 12-летний Дэниэл Джек.

Наташа Ричардсон была сильной актрисой, настоящим мастером перевоплощений, она не боялась играть самые тонкие эмоциональные роли. Вдохновляясь классическими образцами, она в совершенстве владела своим искусством, и приносила людям дар очищающего катарсиса.

Cмотри фотогалерею

Признание пришло к актрисе после того, как она исполнила роль Нины в чеховской "Чайке", роль, которую в 1964 году исполняла ее мать.

В своем первом спектакле мать и дочь играли вместе, на этот раз Ванесса Редгрейв сыграла взбалмошную Аркадину. Эта работа мгновенно стала легендарной, но Наташа немного робела перед своей матерью.

"Она пронеслась как торнадо, - рассказывала Ричардсон о Ванессе в интервью The New York Times Magazine, - Это было полное безумие, я была просто в ужасе она каталась по полу в некоторых сценах".

Наташа научилась у матери искусству растворяться в роли, играть непринужденно, не бояться зрительского взгляда.

В спектакле, поставленном на Бродвейской сцене и сделавшим Наташу знаменитой, актриса сыграла Анну Кристи по пьесе Юджина О'Нила, она сыграла несчастную женщину, всю жизнь вынужденную переносить оскорбления мужчин. Входя в образ, актриса каждый вечер репетировала, стремясь передать эмоциональный надлом, глядя на репродукцию картины Эдварда Мунка "Крик".

Тончайшая палитра чувств, которую создала Наташа Ричардсон в этом спектакле, и великолепное мастерство принесло ей в 1993 году номинацию на престижную премию Tony Award. Премия Tony Award за лучшую женскую роль мюзикле пришла к актрисе в 1998 году, она исполнила партию Салли Боулс в спектакле "Кабаре" об умирающей Веймарской республике и декадентском Берлине. Наташа Ричардсон превзошла, по оценкам критиков, саму Лайзу Минелли. Пение не было сильной стороной актрисы, но она доказала, как можно именно сыграть певицу, даже не отличаясь выдающимися вокальными данными.

Одной из запоминающихся работ в кино для актрисы стала роль Патти Херст в одноименном фильме Пола Шрейдера. Наташа, которой было всего 25 лет, сыграла женщину, похищенную террористами из Симбионистской армии освобождения. Игра Ричардсон в этом фильме исполнена п

В 1990 году актриса снялась в ленте "История горничной" по роману Маргарет Этвуд о приниженной роли женщины в псевдохристианском теократическом государстве. В 1993 году - роль в телевизионной постановке одноактной пьесе Теннеси Уильямса "Вдруг. Прошлым летом", где Наташа сыграла Кэтрин Холли (в оригинальном фильме роль исполнила Элизабет Тейлор), девушку, доведенную до безумия смертью двоюродного брата. Из недавних киноработ следует отметить ленты "Ловушка для родителей" (1998), "Госпожа горничная"(2002) и "Оторва", где раскрылся и комедийный талант актрисы.

Созданный Наташей Ричардсон возвышенный образ прекрасной страдающей женщины навсегда останется в истории театра и кинематографа. Мир скорбит, потому что искусство понесло невосполнимую утрату.одлинного сочувствия, страдание и боль женщины переданы с такой силой, что это зрелище становится действительно невыносимым. Ричардсон привнесла подлинный трагизм в классический триллер.

За неделю до смерти сэр Майкл Редгрейв, дедушка Наташи Ричардсон присутствовал на спектакле "Гамлет", где она сыграла Офелию. Пусть слова Редгрейва станут теперь эпитафией. "Она - настоящая актриса". И язык не повернется сказать - "была".

Медики назвали причину смерти Наташи Ричардсон(фотогалерея)

В среду вечером в Нью-Йорке оборвалась жизнь 45-летней актрисы Наташи Ричардсон

Рак оказался сильнее - Патрик Суэйзи отказался от продолжения лечения

Жестокая участь и страшная смерть 20-летней красавицы из Бразилии

Операции могут довести Людмилу Гурченко до слепоты

Анджелина Джоли стала блондинкой и сидит на популярной в Голливуде диете

Наоми Кэмпбелл хочет замуж, только вот русский жених уже женат

Наташа Ричардсон - из рода актеров и актрис (фотогалерея)

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >