ПРО в Чехии: Америка буксует

ПРО в Чехии: Америка буксует

Премьер Чешской республики Мирек Тополанек принял решение отложить ратификацию договора о размещении американского противорадара…

Премьер Чешской республики Мирек Тополанек принял решение отложить ратификацию договора о размещении американского противорадара к юго-востоку от Праги, принимая во внимание бесперспективное положение дел в нижней палате. Левая оппозиция имеет большинство голосов в нижней палате, и наверняка наложит вето на эту правительственную инициативу.

Что это означает для Штатов в момент, когда президент США Барак Обама еще только осваивается в новой должности?

Администрация США явно выжидает, каким будет долгосрочный расклад в мировой политике. Предвыборные обещания нового президента – прекращение войны в Ираке, стремление покончить с реноме дяди Сэма, доведенного до логического предела “ястребами” Джорджа Буша и желание “расхлебывать кашу”, которую заварил этот техасский республиканец, написавший одну из самых мрачных страниц в истории мира в начале 21-го века.

Политика силового распространения демократии, кровопролитной войной в плохо распознанных территориях, проекты “оси зла”, пыткы в секретных тюрьмах и финансовые скандалы - вся эта мрачная картина как дамоклов меч висит над избранником новой “цветной” Америки. И Барак Обама пока только прощупывает свои ходы и решения, которые обещают стать судьбоносными.

Режим в США обновился, вызовы остались теми же. Выжидая, Америка буксует, словно опасаясь наступить на те же “грабли” войны, которую уже окрестили четвертой мировой – войны с терроризмом.

Соглашение, достигнутое США и их европейскими союзниками в 2007 году, о размещении ПРО в Европе, рискует оказаться отложенным на потом. В вопросе завязан целый клубок проблем – противоядерный щит серьезно “напрягает” Россию, хотя все западные эксперты утверждают, что ПРО в Польше и Чехии – лишь противодействие разбушевавшемуся Ирану. Разрываясь на два фронта – в попытке развязать “гордиев узел” Среднего Востока, и отодвигая Россию на вторые роли на исконных территориях, Америка колеблется, куда сделать решающий шаг.

Пробуксовыванию американского “катка” способствует и внутренняя борьба в стане европейских вассалов.

Симптомом является слабость правых правительств в Европе – так, вчера премьер Чешской республики Мирек Тополанек принял решение отложить ратификацию договора о размещении американского противорадара к юго-востоку от Праги, принимая во внимание бесперспективное положение дел в нижней палате. Левая оппозиция имеет большинство голосов в нижней палате, и наверняка наложит вето на эту правительственную инициативу.

Слабость позиции чешского правительства состоит в том, что более 70% населения страны не хочет играть роль заложников ПРО, высказывается против присутствия американских ракет на своей территории. Единственный расчет премьера – предстоящие в апреле большие саммиты НАТО и G 20. Получив санкцию от “большого брата”, чешским правым легче будет лавировать на внутренней арене. Лидер оппозиции Иржи Парубек уже назвал решение правительства “подлостью”.

Апрельские саммиты должны задать общее направление американской политики, только после консультаций на высшем уровне станет ясен расклад сил. Чешские союзники, если они, конечно, заручаться поддержкой Вашингтона, в конечном итоге смогут “продавить” непопулярное решение о размещении ПРО. Вопрос в том, что сам Обама и его аппарат пока не решили, торговаться ли с Россией и Ираном или настаивать на своем.

За европейской подковерной игрой таятся реальные угрозы. Америка может быть втянута в новую войну – поскольку иранские аятоллы не хотят отступать ни в чем. Америка выжидает еще и выборов в самом Иране – где к власти может вернуться сторонник осторожного сближения с США – экс-президент Хаттами. Если погоня за атомом нынешнего режима Ахмадинеджада продолжится, то еще один союзник Америки – Израиль не преминет начать бомбардировку иранских объектов, и обязательно втянет Америку в новую войну – чего так не хочется ее чернокожему лидеру.

А что же Россия? Президент Медведев положительно отреагировал на сигналы Вашингтона – речь идет о секретном письме Барака Обамы, направленному пару недель назад в Кремль, но после оба президенты решили все отрицать – ПРО в Европе не было предметом торга в обмен на иранскую ядерную программу.

Как пишет немецкий обозреватель в редакционной статье, опубликованной в газете Европа-Экспресс (перевод ИноСМИ.ру), Москве выгодно выжидать первого хода Америки, и невыгодно торговаться – иранские деньги намного перевесят мизерную угрозу европейского ПРО. Если же в Иране начнется война – то в копилку Москвы, во-первых, потекут нефтедоллары, а во вторых замаячит военное сотрудничество с Тегераном.

Как и во время Холодной войны, мир сегодня поделен на сферы влияния, где играет значение известный “принцип домино” – сегодня кости ложатся в одну сторону, а завтра все меняется до неузнаваемости. Москве, утратившей свои былые позиции, пристало действовать “вторым номером” в большой американской игре.

Медведев: в 2011 году начнется масштабное перевооружение армии и флота

Саакашвили о чем-то забыл и предложил Медведеву "диалог на равных"

Сердце матери сержанта Глухова его не обманет

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >