Роспотребнадзор: банки "кошмарят" заемщиков, но есть закон о потребителях

Роспотребнадзор: банки "кошмарят" заемщиков, но есть закон о потребителях

Роспотребнадзор бьет тревогу: некоторые банки в РФ, ссылаясь на финансовый кризис, злоупотребляют своим положением, поднимая в одностороннем...

Кризис нанес очень серьезный удар по семейным бюджетам. Особенно серьезным удар был по тем людям, которые имели кредиты. В то же время, некоторые банки в РФ, ссылаясь на финансовый кризис, злоупотребляют своим положением, поднимая в одностороннем порядке кредитные ставки и ограничивая заемщиков в правах, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор бьет тревогу и напоминает банкам о законе

При этом банки используют наработанные приемы зарубежных "коллег", показавшие свою исключительную эффективность по относительно "честному" (то есть без уголовно наказуемых деяний) зарабатыванию сверхприбылей, – приемы, как правило, давно осужденные международным сообществом как недопустимые в цивилизованном рынке.

Одновременно Роспотребнадзор сразу столкнулся с __агрессивной оппозицией __банковского сообщества по такого рода вопросам. "Что не запрещено Законом "О банках и банковской деятельности" и Банком России, то разрешено" - вот предельно простая логика кредитных организаций и вместе с тем - своеобразная интерпретация "по-банковски" принципа "свободы гражданских правоотношений", сообщается в пресс-релизе организации..

В настоящее время __это выражается __в одностороннем поднятии кредитных ставок, отзыве кредитов по причине "финансового кризиса", запрещении клиентам распоряжаться их собственными деньгами на банковских счетах, активной подмене кредитных договоров отношениями "по кредитным картам", "продажах" своих "проблемных" заемщиков коллекторским агентствам и т.д. и т.п.

О том, что законодательство Российской Федерации не состоит только из Закона "О банках и банковской деятельности", а также положений и инструкций Банка России, банки как-то умалчивают.

Действительно, банковские лицензии выдаются Центральным банком Российской Федерации в соответствии с положениями Федерального закона "О банках и банковской деятельности", при этом ни Конституция Российской Федерации, ни Гражданский кодекс Российской Федерации, ни Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" в лицензии не упоминаются. Но это не означает, что их не существует.

Участие того или иного лица в гражданском обороте изначально регулируется общими положениями гражданского законодательства, а поведение граждан и хозяйствующих субъектов (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) на потребительском рынке также изначально регулируется законодательством о защите прав потребителей, которое включает в себя не только системообразующие нормы Закона__ "О защите прав потребителей"__, но и весь объем соответствующих императивных требований гражданского законодательства Российской Федерации.

И Роспотребнадзор в рамках своих установленных полномочий требует от всех субъектов потребительских правоотношений безукоснительного соблюдения требований законодательства о защите прав потребителей, установленных как положениями Закона "О защите прав потребителей", так и всей системой обязательных требований к товарам (работам, услугам) и порядку их представления, содержащихся в иных законах и подзаконных актах, что в условиях продолжающихся кризисных тенденций функционирования товарных и финансовых рынков как никогда должно служить действенным стабилизирующим фактором устойчивости соответствующих общественных отношений.

Дмитрий Янин: законы РФ не защищают заемщиков, и пока заемщики бесправны

На днях председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин в интервью телеканалу Вести _также поделился своими мыслями на этот счет, сообщают _Вести.ru.

По его мнению, российские законы, к сожалению, не защищают заемщиков. __На Западе __институт банкротства физических лиц уже существует несколько десятков лет. В России невозможно избавиться от долгов, если у вас нет имущества, нет собственности - физическое лицо, в отличие от крупного банка или компании, не может объявить себя банкротом. И банк не может списать ему долг.

У нас также нет правил, которые бы регламентировали деятельность агентств, которые занимаются "выбиванием" долгов. Например, в развитых странах, согласно закону, таким службам запрещают сообщать на работу о том, что у вас есть задолженность. Они не имеют права оказывать давление на близких, если они не являются заемщиками, давить на детей. Правила цивилизованного разрешения споров в тяжелой ситуации обязательно должны быть.

Все это должно быть и в России, уверен Дмитрий Янин, иначе мы столкнемся с тем, что заемщики, как наиболее чувствительная социальная группа в условиях кризиса, не только не смогут платить по кредитам, но и не увидят защиты со стороны государства, а государственная помощь обязательно должна быть.

Заемщиков у нас несколько десятков миллионов. И многие из них сейчас уже из последних сил оплачивают кредиты.

Должен быть закон о потребительском кредите, считает Дмитрий Янин, который формирует правила игры на рынке, который заставит банки раскрывать информацию о стоимости кредита.

До этого момента эксперт рекомендует потребителям хотя бы не набирать новых кредитов. Пока нет ясности, насколько долгим будет кризис, занимать деньги довольно опасно, потому что банкротом вы себя объявить не можете - никто вам долг не простит. Поэтому сейчас надо быть крайне осторожными с новыми кредитами.

Что касается уже взятых кредитов, то, по мнению эксперта, их нужно__ максимально быстро закрывать __и пытаться экономить и сберегать деньги.

В России пока нет таких запретов__, __которые не позволяли бы банкам выдавать кредиты с нефиксированной ставкой, с сожалением отмечает эксперт. Практически во всех договорах есть пункт, позволяющий банку в одностороннем порядке изменять стоимость кредита. В настоящее время многие потребители столкнулись с тем, что по выданным кредитам им изменили процент.

В принципе __такой пункт прописывался __в договорах всегда, однако в условиях кризиса эта норма сработала против потребителя.

К сожалению, эксперт видит выход только в том, чтобы искать другой кредит, занимать деньги и закрывать. У родственников, у близких. И выходить из ситуации, закрывая кредит досрочно.

Что касается возможности перевода кредита в другой банк, Дмитрий Янин отмечает, что это возможно, если вы найдете банк, который оказывает такого рода услуги.

О кредитах и заемщиках: что делать в кризисной ситуации?

Алексей Кудрин: бюджет в России существует и исполняется - на все 88%

Кризис неизбежно переквалифицирует менеджеров в рабочих

Долги по зарплате выросли, а кому-то вместо денег начали выдавать алкоголь

Богатые тоже экономят… на любовницах

Более трети россиян могут стать безработными из-за спада производства

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >