Хамовнический суд: в ходатайствах отказать, срок под стражей продлить

Хамовнический суд: в ходатайствах отказать, срок под стражей продлить

Хамовнический суд Москвы отказался прекратить второе уголовное дело в отношении Ходорковского и Лебедева, продлив срок под стражей еще на полгода...   

Хамовнический суд Москвы отказался прекратить второе уголовное дело в отношении экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя "Менатеп" Платона Лебедева.

Это было одним из основных ходатайств защиты, на которые предстояло ответить суду. Защитники указывали в ходатайстве о прекращении второго уголовного дела из-за отсутствия состава преступления, что в действиях обвиняемых не было ничего преступного, о чем свидетельствуют и показания "двух членов-директоров компании ЮКОС, иностранных граждан".

Судьи также отказались вернуть дело в Генпрокуратуру, таким образом, отказав в удовлетворении ходатайств адвокатов о возвращении дела в Генпрокуратуру РФ по разным основаниям.

Слушания по существу суд назначил на 31 марта, и постановил продлить пребывание Ходорковского и Лебедева в СИЗО еще на полгода.

Адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант сообщил, что у стороны обвинения - 250 свидетелей, а защита заявила список, включающий еще около 300 свидетелей, среди которых различные чиновники министерств и ведомств, специалисты в нефтегазовой сфере и бухучета. Также свидетелем может стать бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян, против которого также возбуждено уголовное дело, но оно пока не рассматривается, так как Алексанян смертельно болен.

В данном списке со стороны адвокатов, в частности, фигурировал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, а также прокурор Валерий Лахтин, выступающий на процессе в качестве гособвинителя.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском районном суде Москвы. По приговору этого суда оба бывших менеджера ЮКОСа были осуждены на 9 лет заключения, однако позже Мосгорсуд снизил назначенное наказание до 8 лет.

В этот раз Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении нефти "дочек" компании на сумму свыше 892 млрд руб. и в легализации денег, вырученных от продажи этой нефти, на 487 млрд руб. и $7,5 млрд.

Генпрокуратура РФ ранее сообщила, что бывшим руководителям ЮКОСа инкриминируется "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализация". Потерпевшими и гражданскими истцами по уголовному делу признаны физические и юридические лица, которым действиями обвиняемых причинен крупный и особо крупный ущерб, отметили в Генпрокуратуре.

Еще один эпизод - хищение и легализация акций "дочек" Восточной нефтяной компании (Ачинского НПЗ и ряда сбытовых предприятий), по которому Ходорковскому и Лебедеву инкриминируется присвоение акций ВНК на сумму 3,6 млрд рублей. По этому вопросу стороной защиты также было заявлено ходатайство о прекращении за истечением срока давности эпизода с хищением акций "Восточная нефтяная компания" (ВНК).

Роберт Амстердам, который входит в международную группу защитников Ходорковского завил, что "на этот раз Ходорковского обвиняют в хищении 350 млн тонн нефти - именно столько ЮКОС добыл за все время своего существования", сообщается на сайте адвокатов Ходорковского. "Такое обвинение просто не укладывается в голове", - говорит адвокат, выражая уверенность, что второй процесс, как и первый, имеет политическую подоплеку.

В пятницу Михаил Ходорковский обратил внимание суда на то, что сторона обвинения, вопреки своим обязанностям, не приняла мер по сохранности имущества, которое это же обвинение считает похищенным или легализованным. "Где это имущество находится всем хорошо известно. Оно находится там, где находятся его приобретатели в результате банкротства ЮКОСа. Михаил Борисович попросил суд принять меры для обеспечения того, чтобы это имущество, не дай бог, куда-нибудь не делось", - поясняет Вадим Клювгант. В то же время защита обвиняемых ходатайствовать об аресте активов не может, а у прокуратуры нет желания прислушиваться к совету Ходорковского.

Чтобы разобраться, каким образом следствие пересчитало нефть якобы до последнего украденного килограмма, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев попросили суд истребовать первичные документы. "В экономических делах первичные документы являются основой всего, но в 188 томах дела Ходорковского-Лебедева им не нашлось места", - отмечает Вадим Клювгант.

В свою очередь, адвокат Платона Лебедева Елена Липцер отмечает, что прокуроры постоянно говорят о ненужности дополнительных доказательств, так как для обвинения имеющихся материалов достаточно.

Ивсе же. защита надеется на помощь президента Дмитрия Медведева, который не раз критиковал "юридический нигилизм" в России. "Это признание Медведева имеет большое политическое значение", - считает Амстердам. Как первый положительный признак он расценивает тот факт, что процесс происходит в Москве, а не в отдаленной Сибири.

Кучма сдался без боя, Ходорковский готовится к следующему процессу

Лебедев и Ходорковский из зэков сибирских превращаются в зэков московских

Восемь маловато, Ходорковский и Лебедев могут получить еще по 22 года

Алексей Кудрин: бюджет в России существует и исполняется - на все 88%

Должник решил, что лучше "переехать" пристава, чем расстаться с автомобилем

Ученые: каждый сотый болен шизофренией, но не знает об этом, или не говорит

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >