Мурманск, Томск, Петропавловск: преемственность власти или раскол?

Мурманск, Томск, Петропавловск: преемственность власти или раскол?

Вчера в трех регионах России состоялся второй тур выборов руководителей муниципалитета. И если итоги голосования в Томске и Петропавловске-Камчатском...

Вчера в трех регионах России состоялся второй тур выборов руководителей муниципалитета. И если итоги голосования в Томске и Петропавловске-Камчатском указывают на преемственность власти, то выборы в Мурманске, где кандидат о “Единой России” потерпел поражение, свидетельствуют о возможном расколе региональных элит.

Скандальная ситуация в Мурманской области может привести к снятию губернатора со своего поста, что станет тревожным знаком внутренних противоречий партии власти. На повестке дня в Мурманске остро стоит вопрос о лояльности региона центру, и неясно станет ли пример этой области единичным явлением, или следует ждать новой витка противостояния регионов и Кремля.

Будет ли местным руководителям на руку политика фронды, или система вертикали власти, выстроенная при прежнем президенте, сохранится и будет работать эффективно?

В первом туре муниципальных выборов кандидаты от Единой России одержали победу в девяти регионах, а в Петропавловске-Камчатском, Мурманске и Томске был назначен второй тур.

Второй тур в Томске

На выборах в Томске за пост мэра боролись и. о. главы администрации города Николай Николайчук, и депутат Томской городской думы, редактор газеты “Томская неделя” самовыдвиженец Александр Деев. По итогам голосования 1 марта Николайчук получил 40,6%, Деев – 34,82%.

В ходе избирательной кампании Александра Деева поддержали отделения партий “Патриоты России” и “Объединенный гражданский фронт”. Депутат городской думы в 2007 году покинул ряды единороссов, и примкнул к Справедливой России. Свой уход он объяснил тем, что ЕР превратилась из партии большинства в партию чиновников, блюдущих свои интересы. Деев - один из самых уважаемых политиков региона, и конкуренция партии власти с его стороны оказалась серьезной. По данным горизбиркома, Деев набрал 46, 59% голосов, уступив менее 4-х процентов победителю, Николаю Николайчуку, которого на выборах поддержала Единая России (50, 78%).

Николайчук был спикером Томской гордумы до перехода на работу в администрацию областного центра в июне 2007 года. Кадровые перестановки в городской администрации произошли после того, как в конце 2006 Александр Макаров, сохранявший свой пост в течении 10 лет, года был обвинен в ряде должностных преступлений, временно отстранен от должности и арестован. Заместитель мэра Игорь Шатурный принял на себя властные полномочия, но летом 2007 года он перешел на работу в администрацию Томской области, став вице-губернатором.

Руководство Единой России осталось недовольным первым туром выборов. От Николайчука ждали большего. Но во втором туре у выдвиженца ЕР было явное преимущество, поскольку все ресурсы партии работали на него. Это и предопределило итог голосования.

Преемственность власти на Камчатке

По данным горизбиркома Петропавловска, в этом городе с небольшим отрывом победил действующий мэр Владислав Скворцов. За него проголосовали 50, 11 % избирателей. За его конкурента Михаила Пучковского свои голоса отдали 46, 48% жителей города. Явка избирателей составила 31,16%, это на три процента выше показателей первого тура.

"1 марта - в единый день голосования - жители краевого центра не смогли выбрать градоначальника. Тогда никто из 5 кандидатов не набрал более половины голосов избирателей. Во второй тур вышли действующий мэр "единоросс" Владислав Скворцов и начальник городского управления соцзащиты Михаил Пучковский" – сообщает Агентство Интерфакс.

Таким образом, ЕР укрепила свои позиции на Камчатке, однако в этом году конкуренция резко возросла. Это, в первую очередь, признак демократии, но, то, что Единая Россия не имеет тотального превосходства по всей стране, может говорить о скрытой угрозе для функционирования системы.

Раскол в мурманской ЕР

Во втором туре выборов мэра Мурманска, состоявшемся 15 марта, победил самовыдвиженец Сергей Субботин, в прошлом занимавший должность вице-губернатора Мурманской области. Он набрал 60,75% голосов избирателей. В свою очередь, действующий градоначальник Михаил Савченко получил поддержку только 35,15% избирателей.

Накануне второго тура выборов в Мурманске внутренний кризис власти в городе достиг своего пика. Евгений Никора, спикер регионального парламента и сторонник губернатора Юрия Евдокимова, оказался под угрозой отставки. Полномочный представитель президента России Илья Клебанов заявил, что уже начал подбор кандидатов и на пост главы области.

Как и прогнозировалось, выдвиженец Единой России Михаил Савченко уступил ставленнику губернатора и его ближайшему сподвижнику Сергею Субботину. И это несмотря на то, что в поддержку Савченко выступили коммунисты, чей кандидат набрал 17 % голосов в первом туре.

Возможными кандидатами на смену Евдокимова могут стать три соискателя из списка Клебанова. С большой долей вероятности новым главой области могут стать бывший депутат местной Думы, а в прошлом также первый заместитель губернатора Валентин Лунцевич. Хотя Лунцевич не попал в пятый созыв Госдумы, он поддерживает тесные отношения с руководством ЕР, и имеет в области серьезное лобби. В конфликте ЕР и губернатора, вызванного выбором партийного кандидата, Лунцевич принял сторону партии, не только высказавшись в поддержку проигравшего Савченко, но и став серым кардиналом его избирательной кампании.

Неплохие шансы встать у руля в Мурманске у Андрея Крайнего. Правда, неясно, склонен ли этот правительственный чиновник оставить начатую реформу рыболовной отрасли и заняться делами региона, в котором эта отрасль приносит немалый доход. Его соперником может стать банкир Алексей Лукичев. Его кандидатура может быть поддержана Собинбанком, мурманское отделение которого он в свое время возглавлял.

Разладом в Единой России сполна воспользовались представители оппозиционных партий. Лидеры КПРФ и Справедливой России начали сбор подписей в пользу отставки председателя областной думы Евгения Никоры. Руководство партии в Москве решило спустить эту инициативу на тормозах, до окончания второго тура. Теперь же перспектива смещения Никоры выглядит вполне реальной.

Политолог Евгений Минченко считает ситуацию с расколом внутри мурманской “Единой России” закономерной: “Сейчас есть несколько составляющих потенциального кризиса. Первое – губернаторы перестали понимать условия их пакта с “Единой Россией”.

После отмены выборов был заключен негласный пакт о ненападении: главы регионов не вмешиваются в федеральную политику, но доминируют в своих регионах. И, если они обеспечивают социальную стабильность и хорошие результаты “Единой России” на выборах, то их не трогают”, сказал Минченко в интервью Независимой Газете.

После недавней отставки четырех губернаторов власть в регионах всерьез обеспокоена положением дел. Никто, конечно, не пойдет на открытую конфронтацию с центром. Но ситуация в Мурманске симптоматична – и может послужить началу системного кризиса в отношениях между Москвой и регионами. Но пока Единая Россия стабильно набирает очки, что соответствует курсу, выбранному руководству страны.

We Don't Wanna всех-in... Оппозиция - это Владивосток

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >