Город под солнцем: Луговой и Немцов, как мотыльки, полетели на свет

Город под солнцем: Луговой и Немцов, как мотыльки, полетели на свет

Предстоящие выборы мэра Сочи, которые состоятся 26 апреля, обещают стать зрелищными. Сегодня Андрей Луговой подтвердил свою готовность принять...

Предстоящие выборы мэра Сочи, которые состоятся 26 апреля, обещают стать зрелищными. Сегодня стало известно, что ЛДПР может выдвинуть депутата от своей фракции Андрея Лугового, прославившегося дипломатическим скандалом с Англией в деле об отравлении Александра Литвиненко.

Город притяжения

Сегодня стало известно, что ЛДПР может выдвинуть депутата от своей фракции Андрея Лугового, прославившегося дипломатическим скандалом с Англией в деле об отравлении Александра Литвиненко. Потенциальный кандидат сегодня отметил в интервью Эхо Москвы, что пока "не готов фантазировать на тему предвыборных обещаний", однако, как он считает, его основная задача - добиться того, "чтобы во главе всей этой кампании (по подготовке к Олимпиаде-2014) работали внятные и вменяемые люди".

В четверг свою кандидатуру выставил еще один небезызвестный политик, экс-руководитель СПС Борис Немцов, а ныне один из сопредседателей новой оппозиционной партии "Солидарность", от которй он и выставил свою кандидатуру.

Также не исключено, что, как пишет РБК daily, в кандидаты запишется и прима краснодарского театра Анастасия Волочкова. Ее друг, бывший и.о. мэра Волгограда Роберт Херианов признался РБК daily, что ему уже предложили возглавить ее избирательный штаб. Местные политики уже предвкушают шоу, но шансы всех трех кандидатов, по мнению экспертов, выглядят слишком неубедительно, и в существующих политических условиях скорее носят рекламный характер.

Еще не претендент, но уже с "подмоченной" репутацией

Напомним, Андрей Луговой - член думского комитета по безопасности. В Госдуму был избран в 2007 году в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого ЛДПР. Однако известность ему принесла довольно сомнительная история с отравлением проживавшего в Великобритании диссидента экс-сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко.

Андрея Лугового британские спецслужбы называли непосредственным исполнителем убийства Литвиненко и требовали экстрадировать его в Великобританию. Россия тогда отказалась сотрудничать Британией в расследовании убийства Литвиненко.

Отношения накалились до предела в январе 2008 года, когда Россия решила закрыть отделения Британского совета в РФ и отказалась сотрудничать с Причем, объявив о замораживании деятельности Британского совета, российская сторона не скрывала, что решение имеет и политическую подоплеку. Ситуация обострилась настолько, что СМИ начали писать о возможном разрыве дипотношений между Россией и Великобританией. К счастью, до этого не дошло.

Конечно, тогда Россия своего гражданина защитила и даже сделала депутатом. Однако, сейчас Сочи – не просто город, это - будущая столица Олимпиады. А потому даже гипотетическая возможность выбора на такую должность человека с сомнительной международной репутацией, да еще на фоне отчаянных попыток "перезагрузить отношения" с США, и, соответственно их ближайшим партнером, Великобританией, выглядят , мягко говоря, неубедительно.

В то же время для ЛДПР участие Лугового в выборах сочинского мэра - удачный пиаровский ход, ведь "жириновцы" сейчас больше, чем когда-либо вынуждены напоминать о себе в политике посредством каких-либо скандалов. Поэтому "сочинская история" Лугового вполне закономерна.

Борис Немцов - все дальше в лес, и больше "оппозиционных" дров

Не менее удачная возможность "пропиариться" , равно как и еще меньше шансов при нынешней политической власти стать мэром будущей столицы Олимпиады у бывшего лидера СПС Бориса Немцова.

На встрече с жителями Сочи Борис Немцов заявил, что если его все же зарегистрируют, он безоговорочно победит. Политик подал заявление об участии в горизбирком, а также внес залог в размере 282 тысячи рублей. "Конечно, Борис Немцов понимает, что в ходе предвыборной кампании властью будет оказываться административное давление, - говорит пресс-секретарь "Солидарности" Ольга Шорина. - Однако, он принял решение участвовать в этих выборах. Он получил обращение сотен жителей города с просьбой об участии", сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

"Обращение ко мне граждан - полная неожиданность, но, пообщавшись с людьми здесь, я понял, что люди доведены до отчаяния беспредельными действиями местных и краевых чиновников и нуждаются в ответственной и справедливой власти, - поясняет Б. Немцов. - По масштабу проблем и значимости Сочи в настоящее время второй город после Москвы. Так что работа мэра - это работа федерального уровня".

Не удержался Борис Немцов и от сентиментальности, заявив, что стать мэром Сочи всегда было мечтой его старшей дочери. "Но поскольку это мужская, ответственная и опасная работа, избираться буду я", -заявил он.

Опыт хозяйственника у Немцова действительно богатый - политическую карьеру он начинал как губернатор Новгородской области, при этом был, по отзывом одним из лучших губернаторов страны. Но те времена давно прошли, и с тех пор пройдя через политическую карьеру лидера партии СПС и советника президента Ющенко, Борис Немцов все глубже оказывался в оппозиции к власти.

И вот 13-14 декабря 2008 года в подмосковных Химках состоялся учредительный съезд нового оппозиционного движения "Солидарность". В феврале 2009 года, накануне первого заседания политсовета "Солидарности", Каспаров, Немцов и Милов представили свой план борьбы с экономическим кризисом. Главной причиной ухудшения экономического положения в стране они называли "путинскую модель госустройства", а "главной антикризисной мерой" - отставку Владимира Путина и его правительства с последующей политической реформой.

Кандидатов много - выбор один

По данным сочинского горизбиркома, Борис Немцов стал четвертым человеком, подавшим уведомление об участии в выборах. До него о видах на мэрское кресло горизбирком известили военный пенсионер Сергей Бернасовский, предприниматель Павел Емельяненко и гендиректор ОАО "Российская авиакомпания "Эрлен" Николай Кузнецов.

Также еще планируют выставить кандидатуру от партии КПСС. Как сказал секретарь сочинского горкома КПРФ Юрий Дзагания, "кандидата от КПРФ выдвинут на краевом съезде 14 марта, и пока я единственная кандидатура в списке".

Губернаторский ставленник Анатолий Пахомов, экс-мэр Анапы, а с января - и.о. мэра Сочи документы в горизбирком пока не подал.

И все же, вспоминая о Сочи как о будущей столице Олимпиады, нужно учесть, что именно выбранный 26 апреля городской глава сроком на 5 лет будет принимать зимние игры Сочи-2014, пишет Прайм-ТАСС. И политическое значение первой в истории РФ Олимпиады переоценить трудно.

Кроме того, Сочи-2014 – это не только масштабный национальный проект, но и в определенном смысле "личное дело" Владимира Путина. Поэтому для федеральных властей имеет принципиалальное значение, кто же станет мэром столицы зимней Олимпиады 2014 года.

А это значит, что ожидать на этом посту кого-нибудь, кроме одобренного верховной властью человека, со всей очевидностью не приходится.

Выборы мэра Сочи: оппозиционер Немцов против скандально известного Лугового

Forbes: Дерипаска снова угодил в десятку самых-самых, только уже в другую

За сестру и за "Гитлера" ответишь! - брат Приходько подаст в суд на "МК"

Россия простила Украину – лежачего все-таки не бьют

За себя и "за того парня" - иракский ботинкометатель получил 3 года тюрьмы

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >