Слияние с переименованием: УРСА превращается в МДМ

Слияние с переименованием: УРСА превращается в МДМ

Завершить процесс своего объединения два крупнейших коммерческих банка планируют до конца 2009 года под названием...  

МДМ-банк и УРСА-банк решили ускорить свое объединение. Согласно решению акционеров, новый единый банк будет носить название МДМ-банк. Место юридической регистрации - Новосибирск, управление бизнесом будет осуществляться из двух штаб-квартир: в Москве и Новосибирске.

Несмотря на потерю названия "УРСА", объединенный банк будет работать по лицензии УРСА банка, в качестве платформы слияния выбран УРСА банк, заявил нашему корреспонденту источник в одном из новосибирских офисов банка.

"Никуда банк не исчезнет, просто УРСА изменит свое название. - успокоил нашего корреспондента источник, - УРСА объединится с МДМ Банком, и объединение будет проведено как раз на базе нашего банка. Например, новый банк будет работать под лицензией №323, принадлежащей сейчас УРСА Банку".

Клиенты банков автоматически станут клиентами объединенного банка. Все клиенты, у которых будут изменены банковские платежные реквизиты, получат от банка соответствующие уведомления о предстоящем изменении реквизитов. С каждым таким клиентом будет заключено дополнительное соглашение к договору банковского счета.

Окончательное завершение процесса объединения банков планируется до конца 2009 года.

При этом, по совместному решению акционеров, в качестве нового названия объединенного банка решено выбрать имя "МДМ" – как имеющего более длительный срок присутствия на рынке и известность среди клиентов, в том числе в европейской части России и Москве.

Подробности объединения сообщает газета Коммерсант (Новосибирск):

"...Новый банк будет создан путем присоединения большего по активам МДМ-банка к ОАО "УРСА банк". В банках надеются, что процесс консолидации банковских активов завершится до конца текущего года, в то время как вариант с холдинговой компанией должен был занять не менее полутора лет.

Около 65% объединенного банка будут контролировать главные акционеры МДМ и УРСА Сергей Попов и Игорь Ким соответственно, причем более 50% - господин Попов. Сообщить точное распределение долей в новом банке стороны сделки вчера отказались.

Участников рынка удивил выбранный вариант консолидации - присоединение большего банка к меньшему. Как пояснил финансовый директор МДМ-банка Вадим Сорокин, определяющим фактором стал объем клиентской базы. Согласно официальной информации, база юрлиц МДМ-банка сегодня превышает количество корпоративных клиентов УРСА Банка (31,1 тыс против 17 тыс), но розничных клиентов новосибирского банка больше - 1,3 млн человек, в то время как в МДМ-банке их 763 тыс.

Несмотря на то что центром консолидации выбран УРСА Банк с головным офисом в Новосибирске, новый банк будет называться МДМ-банком, а созданный два года назад бренд "УРСА", исчезнет с рынка".

Напомним, 3 декабря 2008 года МДМ-Банк и УРСА Банк объявили, что их акционеры приняли решение о намерении объединить свои доли в банковский холдинг для создания одного из ведущих частных универсальных банков России.

Как сообщала тогда пресс-служба УРСА Банка, после слияния объединённый банк с капиталом в размере 72 млрд рублей и активами в размере 523 млрд рублей станет одним из ведущих финансовых учреждений в России.

Наша справка

МДМ-Банк входит в число крупнейших в стране по размеру собственного капитала и объему активов. Банк имеет самые высокие для российских частных банков кредитные рейтинги: Standard & Poor's (BB, негативный прогноз), Fitch Ratings (BB, cтабильный прогноз; AA-rus) и Moody's Investor Service (Ba1 NP/D+, стабильный прогноз) и является единственной российской финансовой организацией, имеющей публичный рейтинг корпоративного управления Standard & Poor's (CGS-6+). В 2006 и 2007 годах МДМ-Банк занял первое место по результатам Исследования информационной прозрачности российских банков Standard & Poor's.

УРСА Банк является одним из крупнейших региональных банков России, имеющим обширную филиальную сеть, которая охватывает около 120 городов Урала, Сибири и Дальнего Востока. Банк был создан в результате объединения ОАО "Сибакадембанк" (Новосибирск) и ОАО "Уралвнешторгбанк" (Екатеринбург). Банку присвоены рейтинги: B + (стабильный) агентством Fitch, Ba3 (стабильный) агентством Moody's, BB+(стабильный) агентством Рус-Рейтинг.

У нового объединенного банка будет более 450 офисов во всех территориальных округах РФ.

Сеть офисов УРСА Банка сейчас насчитывает более 250 точек, у МДМ-Банка – более 200, таким образом, объединенный банк будет обладать сетью, занимающей пятое место на банковском рынке в России.

Планируется, что за счет присутствия УРСА Банка на рынках Урала и Сибири, а МДМ-Банка – в Центральном, Северо-Западном регионе и Южном федеральном округе, клиенты нового банка получат надежного партнера по всей территории России.

Слияние без поглощения

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >