Мадрид присоединился к клубу друзей России, хотя и с досадными оговорками

Мадрид присоединился к клубу друзей России, хотя и с досадными оговорками

Правда, на встрече не обошлось без небольшого казуса. Во время совместной пресс-конференции с президентом России Дмитрием Медведевым Хосе Луис Родригес Сапатеро...

Президент РФ Дмитрий Медведев завершил во вторник двухдневный визит государственный визит в Испанию по приглашению Короля Испании Хуана Карлоса I. Он встретился с руководством двух палат испанского парламента и провел переговоры с председателем правительства Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро.

В ходе визита был подписан ряд межгосударственных соглашений, главным из которых стала декларация о стратегическом партнерстве между РФ и Испанией. Как пояснил сам господин Медведев, документ отражает "новые реалии" в российско-испанских отношениях. По сути, после подписания декларации Мадрид фактически присоединился к клубу европейских друзей России, в который входят Германия, Франция и Италия.

Сапатеро уверен в необходимости наращивания дальнейшего взаимодействия между европейскими странами и Россией. "Россия играет определяющую роль. И если Европа этого не понимает, она не понимает, кто занимает ключевые позиции в Европе", - цитируют РИА Новости слова председателя правительства на пресс-конференции по итогам российско-испанских переговоров с участием президента РФ Дмитрием Медведевым.

В 2010 году Испании предстоит председательствовать в Евросоюзе, и Сапатеро обещал оказать РФ поддержку. Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро призывал страны Евросоюза по достоинству оценивать роль России в Европе и в первую очередь в обеспечении ее энергетическими ресурсами. "Мы будем интенсифицировать эти отношения", - сказал он.

Москва также собирается укрепить этот политический союз за счет энергетических контрактов с участием "Газпрома". В ходе визита были заключены соглашения о сотрудничестве между крупнейшими российскими и испанскими компаниями. В частности, между "Газпромом" и одним из лидеров в газовом секторе Испании компанией Gas Naturel было подписано соглашение, предусматривающее осуществление разменных операций по сжиженному и трубному газу.

По словам Алексея Миллера, Испания - один из самых быстрорастущих рынков в Европе, но до настоящего момента из-за значительной удаленности Испании от России "Газпром" не осуществлял туда поставок российского газа. В ближайшем будущем поставки будут осуществляться в незначительных объемах, но предполагается развитие сотрудничества по сжиженному газу Штокмановского месторождения, рассказал Миллер.

Ожидается, что первый газ в Испанию со Штокмановского месторождения начнет поступать в 2014 году.

Более того, Россия готова привлечь испанские компании ко второй и третьей стадии разработки Штокмановского месторождения в будущем в качестве партнеров, которые смогут владеть частью активов месторождения. "В рамках разменных операций мы ожидаем, что в самое ближайшее время наш газ появится на рынке этой страны", – рассказал журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

По линии РЖД было заключено трехстороннее соглашение по сотрудничеству на железной дороге, сообщает Российская газета. Как рассказал глава РЖД Владимир Якунин, у испанцев есть уникальная система автоматического изменения ширины колеи - "единственная доказавшая свою дееспособность система". Россия очень заинтересована в этой технологии. Кроме того, РЖД интересует безопасное управление высокоскоростным движением. В то же время испанцы, дважды за эту зиму столкнувшись со снежными завалами, выразили желание ознакомиться с тем, как железные дороги работают в России при минус 30 градусах.

Кроме этого министры иностранных дел обоих государств подписали соглашение о транзите военного имущества и персонала через территорию России в связи с участием вооруженных сил Испании в усилиях по стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан. Всего было подписано двенадцать совместных соглашений по поводу сотрудничества в энергетике, гражданской сфере

С заключительным словом выступил и Сапатеро. "Между нашими странами очень большие расстояния, которые мы сократили, пытаясь сблизиться за последние 10 лет, - сказал он. - Форум поможет восстановить часть потерянного времени".

Правда, на встрече не обошлось без небольшого казуса. Во время совместной пресс-конференции с президентом России Дмитрием Медведевым Хосе Луис Родригес Сапатеро допустил довольно неудачную оговорку. Говоря о необходимости укреплять туристические связи между двумя странами, Сапатеро вместо глагола apoyar (исп. - "поддерживать") употребил глагол follar (исп. - "трахаться"). Сапатеро тут же поправился и продолжил выступление, передает ИА Regnum.

Медведев: давайте это сделаем – поможем Украине расплатиться

Стратегия 2020: Леонтьев и Сурков разошлись, как в море корабли

"Не до жиру, быть бы живу" - Евросоюз отказался помогать Восточной Европе

Канада обвинила, Россия удивилась

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >