На рок-музыкантов напали напасти

На рок-музыкантов напали напасти

"Мумий Тролль" нашел свежее звучание, но Лагутенко попал в реанимацию, и гастроли в Штатах придется отложить...

На наших рок-музыкантов (их и так немного в России, всех можно пересчитать по пальцам) напали напасти. Надо держаться и противостоять. Здоровья и веры в силу музыки вам, ребята...

"Троллям" рекомендован покой, а не Штаты

Илья Лагутенко находится в реанимации, об этом сообщает официальный сайт группы "Мумий Тролль".

Ранним утром 1 марта, сразу же после трехчасового концерта в санкт-петербургском Ледовом Дворце, вокалист группы "Мумий Тролль"Илья Лагутенко оказался в реанимационном отделении одной из местных больниц, сообщает официальный сайт группы.

Через несколько часов врачами была проведена операция по удалению аппендикса, которая прошла успешно. В настоящий момент здоровью музыканта ничего не угрожает.

Поскольку врачи прописали Лагутенко постельный режим в течение нескольких суток, ближайшие выступления группы "Мумий Тролль" в городах США переносятся на несколько недель. О новых датах американских концертов менеджмент "троллей" сообщит дополнительно. В сложившейся ситуации Илья Лагутенко благодарит поклонников за понимание, говорится на сайте группы.

В среду - похороны Сологуба

В среду в Питере пройдут похороны ленинградского рок-музыканта Григория Сологуба. Об этом в понедельник, 2 марта, сообщают СМИ со ссылкой на Ленинградский рок-клуб.

Григорий Сологуб скончался вечером 28 февраля в одной из московских клиник, где с января проходил лечение от болезни сердца. Гитарист играл со многими легендами рока, такими как Виктор Цой, Вячеслав Бутусов, Егор Летов.

В 1982 году он с единомышленниками организовал одну из самых интересных групп ленинградского рока "Странные игры", ставшую потом просто "Играми". Они одними из первых в СССР они стали играть смесь регги и панк-рока и выезжать за рубеж. За всю историю своей музыкальной карьеры 47-летний Гриша Сологуб был членом ленинградских рок-групп "Поп-механика", "Израиль", "Deadушки" и других.

Время и место проведения похорон Григория Сологуба уточняются, сообщает Балтийское информационное агентство.

Летов День

БГ возвращается

К счастью, есть и другие новости. Как уже сообщало САН-Новосибирск, легендарный "Аквариум" возвращается к концертной деятельности. Об этом сообщает официальный сайт группы.

"После продолжительных и насыщенных событиями Рождественских каникул "Аквариум" вновь приступает к концертной и всякой другой деятельности", - сообщил. К радости всех поклонников группы на сцену возвращается и ее бессменный (так и хочется сказать - бессмертный) лидер, Борис Гребенщиков, не менее известный просто как БГ. На сайте группы есть и расписание новых концертов.

Напомним, лидеру группы "Аквариум" Борису Гребенщикову 7 января этого года проведена операция на сердце в одной из клиник Берлина. Операцию стоимостью в 35 тыс евро делал доктор Евгений Потапенко. Деньги на нее музыканту помогли собрать друзья и поклонники.

БГ и "Аквариум" возвращаются на сцену

Илья Лагутенко: "Проникаешься гордостью за самого себя"

Фрагмент интервью лидера группы "Мумий Тролль" журналисту газетыВечерний Новосибирск.

На пресс-конференцию перед концертом лидер группы Илья Лагутенко пришел один. Скромно сел, улыбнулся и сказал, что "готов к атаке акул пера"...

- Недавно вы участвовали в программе "13 злобных зрителей", и ваш клип стал победителем. При этом ваши песни регулярно участвуют в многочисленных хит-парадах. Подобные вещи как-то стимулируют ваше творчество?

- Передача про тринадцать злобных зрителей получилась, на мой взгляд, очень смешной. Во-первых, на нее пришел Филипп Киркоров со своей очередной протеже Ани Лорак и был уверен, что победит именно ее клип, а ее песня - вообще самая лучшая. Я давно так не смеялся: Филипп оказался в своем репертуаре. Жаль, что передачу сократили наполовину. Рассказывать ничего не буду, дабы не компрометировать коллег и "злобных зрителей". Но было забавно.

Могу сказать, что ведущий проекта и руководители запутались в системе подсчетов голосов, причем настолько, что после голосования никто не смог понять, какой клип выиграл, а какой проиграл. Пришлось отдать первое место "Мумий Троллю". А вообще к всевозможным хит-парадам я отношусь с юмором. Ведь телевидение и радио очень субъективно относятся к песням, и далеко не всегда хорошие композиции попадают в эти хит-парады.

- Как вы думаете, кто победит на очередном "Евровидении"?

- Я понимаю, почему мне в последнее время всегда задают этот вопрос. Мол, участвовал однажды, вот и отдувайся. Признаюсь: последние несколько лет я не слежу за этим конкурсом. Конечно, я в курсе, что в этом году "Евровидение" пройдет в России, что в прошлом победил Дима Билан, но лично мне не нравится эта массовая истерия, мне это неинтересно. Не то чтобы конкурс себя изжил, но в последнее время сложилась парадоксальная ситуация: в телевизионном конкурсе песни сама песня, как выяснилось, не главное. Главное - красочное выступление, со спецэффектами, фигуристами и скрипкой Страдивари. Я, естественно, утрирую, но суть проблемы, думаю, вам понятна. Я не понимаю этой концепции. Наверное, это выгодно и модно на сегодняшний день.

- Очередная пластинка "Мумий тролля" не за горами?

- Недавно мы вернулись из Америки. Скоро в США выйдет необычная пластинка, но все песни на ней звучат исключительно на русском языке. Мы намеренно не собирались петь по-английски для этого альбома. Пусть американцы услышат русскую речь и еще раз убедятся, что исполнять рок-н-ролл можно не только на английском языке. Мы патриоты. Кстати, отзывы американских критиков-музыкантов нас приятно удивили. Лестно слышать в той стране, где родился рок-н-ролл, что в сибирской тайге он заново возрождён: очень свежее звучание. Даже проникаешься гордостью за самого себя, что смог найти для них "свежее" звучание.

- Опыт работы в кино у вас уже есть, правда, пока в эпизодических ролях. Не пора ли замахнуться на главную роль?

- Давайте смотреть правде в глаза: я не актер, и эта профессия удается мне гораздо хуже, чем поприще музыканта. Я не умею перевоплощаться, становиться кем-то другим. Да, есть у меня в арсенале несколько маленьких ролей, как, например, в "Ночном дозоре" или в "Дне радио". Попросили, я сыграл, но это такая колоссальная потеря времени. Миллион людей на съемочной площадке, от тебя ничего не зависит, и вот ты сидишь и ждешь, когда начнут снимать эпизод с твоим участием, причем в нескольких дублях. Вот снять собственный фильм было бы интересно. Правда, опыта у меня нет. Интересно писать музыку для фильмов.

Кстати, к следующему альбому мы не будем снимать никаких клипов, может, даже аудиодиск отдельный выпускать не будем. Есть идея сделать цельный музыкальный полуфантастический кинофильм, запечатлев мир, атмосферу, настроение группы "Мумий тролль". Но это будет в конце года...

Фото mumiytroll.com.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >