Гаага не отпустит сербов, Милутинович - исключение с оговорками

Гаага не отпустит сербов, Милутинович - исключение с оговорками

Экс-президента Сербии оправдали по пяти пунктам обвинения, но еще три пункта осталось. По ним еще нет решения, и ситуация подвешена в воздухе…

В Гааге, где заседает Международный трибунал по бывшей Югославии, - сенсация. Экс-президент Сербии Милан Милутинович, обвинявшийся в военных преступлениях, признан невиновным.

"Вы, Милан Милутинович, невиновны, - объявил Ян Бономи, судья трибунала. - В соответствии с пунктом правил 99А, палата суда выносит распоряжение о вашем освобождении из центра задержания ООН немедленно, по завершении необходимых формальностей".

Итак, в Международном трибунале по бывшей Югославии оглашен первый приговор по конфликту в Косове. Бывшего президента Сербии Милана Милутиновича, обвинявшегося в военных преступлениях, признали невиновным.

Первый раз серба судили за события в Косове, первый раз вердикт вынесен бывшему президенту, первый раз по такому важному делу для серба вердикт оправдательный.

Это - настоящая сенсация, потому что сербы привыкли считать, что Гаагский трибунал создан исключительно для их наказания, ведь сербы (4/5 всех обвиняемых) оказались виноваты чаще других участников балканских конфликтов.

В пунктах обвинения идет речь о событиях 1999 года, когда в ответ на притеснения сербов албанцами в Косово центральные власти в Белграде начали военную операцию против боевиков террористической "Освободительной армии Косова", сообщают Вести.ru.

В ответ на это НАТО без санкции СБ ООН и в нарушение международного права вмешалось в конфликт. Бомбардировки поставили Югославию на колени, сербские войска покинули Косово.

Спустя 9 лет, принимавший те решения президент Слободан Милошевич мертв, он скончался в той самой Гаагской тюрьме, откуда теперь должны отпустить Милутиновича. А Косово - самопровозглашенное государство, признанное теми странами, которые бомбили сербские города.

"Я не боюсь за себя лично, потому что не чувствую себя виноватым. Но что произошло, то произошло", - говорит Милан Милутинович.

Эти слова Милутинович произнес незадолго до того, как сдаться Гаагскому трибуналу. Он и в четверг, 26 февраля, вердикт слушал спокойно, в то время как два других обвиняемых постоянно что-то записывали, передают Вести.ru.

Его защита строилась на следующем доводе: президент Сербии Милутинович не может отвечать за события в Косове, так как вся власть принадлежала президенту Югославии Милошевичу. Так что сегодняшнее решение, как кажется многим, не столько оправдание Милутиновича, сколько обвинение Слободана Милошевича. Его засудить трибунал просто не успел.

Есть и еще один важный момент: Милутиновича оправдали по пяти пунктам обвинения, но еще три пункта осталось. По ним еще нет решения, и ситуация подвешена в воздухе.

Тем саамы бывшему президенту Сербии дали понять: сейчас мы вас отпускаем, но посмотрим, как вы будете говорить на свободе о пяти годах заключения, о несправедливости трибунала. Если это прозвучит, три пункта обвинения остаются, и в вашей судьбе еще могут быть перемены.

Если все это так, то дискредитировавший себя трибунал маскирует простой шантаж под непредвзятое правосудие, зная, что скоро истекает международный мандат, по которому трибунал существует.

Кроме Милутиновича на скамье подсудимых находились еще пять сербов. Все они, за исключением освобожденного экс-президента, получили большие сроки.

Бывший заместитель премьер-министра Никола Шайнович, командующий югославской армией (ЮА) Небойше Павкович и глава сербской полиции Сретен Лукич были приговорены к 22 годам тюремного заключения "за преступления против человечности и нарушении законов и обычаев войны" каждый.

Владимир Лазаревич и начальник генерального штаба Драголюб Ойданич признаны виновными в пособничестве и подстрекательстве к принятию решений, способствоваших проведению депортаций и насильственному изгнанию этнического албанского населения Косово. Каждый приговорен к 15 годам лишения свободы, сообщает Свободная пресса.

Суд над шестью обвиняемыми проходил с июля 2006 года по август 2008.

Как сообщалось ранее, экс-президент Сербии и еще пятеро бывших сербских официальных лиц обвинялись в военных преступлениях и преступлениях против человечности в ходе конфликта в Косове в 1990 годах.

Этот вердикт трибунала стал первым относительно военных преступлений, которые, как утверждает обвинение, были совершены сербами во время косовского конфликта.

Прокуроры Гаагского трибунала требовал от 20 лет до пожизненного заключения для подсудимых, которые не признают своей вины.

Подсудимые отвергали все обвинения, касающиеся кампании террора и насилия, в рамках которой из Косова были выселены 800 тыс албанцев и которая, как полагают, проводилась в этом крае, сообщает BBCRussian.com.

Напомним, президент Сербии Слободан Милашевич лишился власти в 2000 году, в 2001 году оказался в голландской тюрьме, и умер там же, в Гааге, в заключении в 2006 году.

После неожиданной смерти Милошевича по Сербии поползли зловещие слухи: Гаагский трибунал не отпустит живым ни одного серба...

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >