Новая стратегия в эпоху кризиса: в школе будут учиться 12 лет, в ВУЗе - пока не надоест

Новая стратегия в эпоху кризиса: в школе будут учиться 12 лет, в ВУЗе - пока не надоест

Набор антикризисных мер по развитию образования в условиях роста безработицы выглядит революционным. Главная идея доклада - удержать студентов в вузах...

В этом году по оценке экспертов российские вузы закончат примерно 1,3 млн человек, и от 30% до 50% выпускников очных отделений из-за экономического кризиса не смогут устроиться на работу.

Ответом на этот вызов времени послужил разработанный Академией народного хозяйства доклад экспертного совета при правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова .

__Набор антикризисных мер по развитию образования в условиях роста безработицы выглядит революционным. __Главная идея доклада - рекомендация в период кризиса удержать студентов в вузах, а учеников - за партой любой ценой.

Так, эксперты правительства предлагают увеличить срок обучения в школе до 12 лет - таким образом выход на рынок труда для подростка отсрочится еще на этапе поступления в вуз.

Также экспертный совет считает, что следует пересмотреть запрет для двоечников учиться платно.

ВУЗам: любой ценой задержать молодежь в учебных заведениях

В условиях кризиса правительство может рассмотреть вопрос об экстренной финансовой поддержке системы образования, чтобы задержать молодежь в учебных заведениях, не допустив массовой безработицы. В период кризиса предлагается предоставлять преференции всем, кто изъявил желание учиться, в противовес прежней идее о том, что высшее образование студент должен заслужить сообщает Infox.ru _со ссылкой на _Коммерсант.

_Предлагается отказаться и от главного достижения реформы - перехода на бакалавриат и магистратуру. _До этого предполагалось, что основная масса студентов сможет претендовать лишь на степень бакалавра, которая дается после четырех лет обучения, апоследующая двухлетняя магистратура должна была стать элитной и платной.

Таким образом государство планировало повысить цену вузовских дипломов и одновременно сэкономить на содержании вузов - на открытие магистратуры могли претендовать лишь лидеры высшей школы.

_Теперь же бакалаврам, которые в 2009 году заканчивают учебу, предлагается предоставить возможность продолжить обучение по магистерским программам. _Выпускникам магистратур - бесплатную возможность поступления в аспирантуру.

А для выпускников вузов, где сохранялся специалитет (непрерывная "пятилетка"), предусмотрены программы дополнительного образования на базе вузов - по английскому языку, программированию, бухгалтерскому учету.

Для отсрочки трудоустройства выпускников техникумов в докладе предлагается максимально упростить их прием на третий курс вузов. В целом же бюджетный прием, по мнению авторов стратегии, должен быть максимально расширен.

Новое в финансировании ВУЗов

Экспертный совет предлагает государству экстренное субсидирование учебных заведений для удержания студентов-платников (66% учащихся вузов и 33% - техникумов). С одной стороны, вузы обяжут предоставлять студентам 25−процентную скидку на обучение, а для учащихся, взявших кредит, будет внедрена схема отсрочек по типу ипотечной (в случае потери заемщиком работы). С другой - 80% платы за обучение в этой схеме должно взять на себя государство. На семьи же, согласно проекту, ляжет лишь выплата процентов после восстановления определенного уровня доходов.

Подобная мера, по расчетам аналитиков, обойдется госказне в 2009 году в сумму до 21 млрд рублей. Их предлагается выделить из госбюджета и разместить в Сбербанке России для предоставления вузовских кредитов.

Компенсировать вложения авторы проекта предлагают ускоренным переводом вузов в форму автономных учреждений (частичная потеря государственных гарантий при увеличении коммерческих свобод) с тем, чтобы со временем они могли увеличить доходы от платных услуг. Однако и эту меру предложено подкрепить господдержкой: обеспечить вузам, решившимся на автономию, покрытие расходов на содержание имущества за счет бюджета.

До сих пор государство, озабоченное социальными рисками, предлагало меры по поддержанию собственно студентов. Так, президент Дмитрий Медведев рекомендовал вузам массово переводить студентов коммерческих отделений на бюджетные. Кроме того, предлагалось установить верхнюю планку цены за обучение в вузах, зафиксировав ее в рублях.

Однако в условиях кризиса бюджет вузов и так оскудеет: платные услуги могут оказаться востребованными лишь наполовину. И до кризиса, признаются в вузах, переход на бакалавриат и магистратуру показал, что студенты нередко приходят в вуз за дипломом и, получив "корочку" бакалавра, не стремятся к тому, чтобы оставаться в вузе дольше.

Мнение экспертов

По мнению экспертов, в том числе ряда ректоров ВУЗов, подобное решение ставит крест на прежних достижениях реформы образования, призывавшей уходить от девальвации массового диплома и на стратегическом развитии российского образования: сама идея искусственного удержания студента в вузе, независимо от его уровня, в будущем поставит под сомнение возможность вузовской конкуренции.

До сих пор реформа высшего образования исходила из установки, что оно не должно быть раздутым и массовым, а государственную финансовую поддержку высшей школы стоит постепенно сокращать, отпуская вузы в свободное рыночное плавание, пишет NEWSru.com.

Идеи "искусственного поощрения образовательного рынка в угоду цеховым интересам" вызывают отторжение и в Минобрнауки, сообщает NEWSru.com _со ссылкой на _Коммерсант, в руководстве Минобрнауки заявили, что "надо думать о новых рынках труда, которые и в кризис могут быть найдены. Но, конечно же, гораздо проще искать под фонарем - там, где светло. То есть вместо того, чтобы учить студентов работать, опять вернуться к идее вуза как камеры хранения. И превращать молодежь в вечных студентов".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >