В Новосибирске завершилась неделя израильского кино

В Новосибирске завершилась неделя израильского кино

Праздник кино был посвящен 100-летию Тель-Авива и 15-летию центра израильской культуры в столице Сибири...

В Новосибирске завершилась неделя израильского кино, посвященная 100-летию Тель-Авива и 15-летию центра израильской культуры в Новосибирске.

За пять дней жители нашего города смогли увидеть 5 фильмов разных жанров. Кинотеатр "Победа" посетили более тысячи человек. И каждый день в кинозале был полный аншлаг. Даже более того - людям не хватало места, но они самоотверженно смотрели сеансы на ступеньках кинозала.

Неделю израильского кино открыл фильм "Секреты". Картина рассказывает об ортодоксальной жизни маленького каббалистического городка Цфат. Молитвы, субботняя служба, подготовка к помолвке. Главная героиня Наоми живёт спокойной жизнью, скорбит об ушедшей из жизни матери. Всё идет ровно до тех пор, пока она не попадает в женскую религиозную школу Цфата. Там девушка сталкивается с неизвестным ей чувством... Чувством любви - к женщине. Режиссер: Ави Нешер. Приз зрительских симпатий на Фестивале израильского кино в Нью-Йорке, 2008 год.

Следующим фильмом стал "Звезды Шломи". Речь идет о покладистом юноше, которого в школе считают "тупым", а дома его используют исключительно для улаживания семейных ссор. Ему кажется, что никто его не любит, но он продолжает делать добро, для своего любимого дедушки, для его семьи, для всех тех, кто на самом деле ему дорог. Однако, через какое-то время в школе к власти приходит новый директор, который открывает глаза всем вокруг на юного израильского парня. Мало того, что юноша гениальный математик, так ко всему прочему он просто великолепный кулинар.

Трогательная мелодрама, разбавленная комическими моментами, в финале - "хэппи-эндом". Снята в духе американских "молодёжек". Фильм снят известным и самым успешным израильским режиссером Шеми Зархин. Обладатель премий 14 международных кинофестивалей.

Третьим фильмом в рамках недели израильского стал "Авива, любовь моя". Авива - повар. У неё большая семья и куча обязанностей. Лучшая подруга – ее сестра. Авива пишет рассказы и мечтает стать известной писательницей. Однако безденежье и дорогая жизнь распоряжаются иначе судьбой этой женщины - ей приходится жертвовать своим именем ради денег.

Режиссер "Авивы" - Шеми Зархин. "Золотая медаль" на Чикагском кинофестивале и приз за лучший фильм Израильской киноакадемии.

Четвертым фильмом в рамках недели израильского кино в Новосибирске стали "Прогулки по воде". Режиссер: Эйтан Фокс. Приз за лучшую режиссуру израильской киноакадемии.

Главный герой Эяль - агент Моссада. Гомофоб, циник, мачо. Он получает спецзадание и внедряется в семью престарелого военного преступника, который спокойной живет в Германии, окруженный любящими внуками. Аксель - один из внуков, гомосексуалист. Он приезжает в Израиль, чтобы навестить свою сестру Пию, которая порвала связь с семьёй и проживает в кибуце. Эяль и Аксель ездят на побережье. Немец пытается научиться ходить по воде. Эяль смотрит и... влюбляется...

Завершил неделю израильского кино в Новосибирске самый титулованный фильм, "Буфор" режиссера Иосефа Седара .

Буфор, крепость крестоносцев еще с XII века, уже сотни лет переходит из рук в руки, от одной армии к другой. Кровавые бои превратили ее в мифологический символ храбрости.

В 1982 году, в первый день Ливанской войны после тяжелого и спорного боя на этой горе был поднят израильский флаг. Спустя 18 лет, под давлением многочисленных гражданских протестов, правительство Израиля приняло решение о выводе войск из Ливана. Бойцы Хизбаллы узнав об этом, начинают ракетные атаки на укрепление Буфор, чтобы показать - израильтяне от них убегают, а не оставляют крепость по своей воле.

2000 год, Ливан. Трагедия войны разыгрывается на солнечных каменистых пустошах вокруг цитадели. Боевики хотят, чтобы последнее слово осталось за ними. Израильский командир Лираз тоже не намерен "молчать". На его глазах умирают друзья и сослуживцы. Он просит об атаке, но генералы отказывают. И вот наступает долгожданный день: гора заминирована израильской обороной. Основную часть армии увозят. Остаются 12 человек...

Как заявляют авторы картины, она основана на реальных событиях и поставлена по книге Рона Лешема "Если существует Рай". Приз за лучшую режиссуру на Берлинском фестивале. Номинант на Оскар-2008.

Кинонеделя показала, что кинематограф Израиля - на подъеме. По словам вице-президента центра этой страны в Новосибирске Бориса Белодубровского, в год Израиль выпускается 19 фильмов. И практически все 19 становятся обладателями мировых кинонаград.

Ксения Кондеева.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >