Приемных родителей жестоко убитого мальчика будут судить по трем статьям УК РФ

Приемных родителей жестоко убитого мальчика будут судить по трем статьям УК РФ

Семейной паре, жестоко убившей усыновленного трехлетнего мальчика в Подмосковье, предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса РФ...

Семейной паре Владимиру Гричушкину и Аримэ-Софии Басской, жестоко убивших усыновленного трехлетнего мальчика в Подмосковье, предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса РФ, сообщил в четверг представитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Московской области.

Обвинение предъявлено по ст.105 (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ст.117 (истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), сообщают Вести.ru.

Обвиняемые, оба граждане РФ, уже сознались в совершении преступления. Мужчина, 32-летний Владимир Гречушкин, родился на территории Приднестровского региона и уже имел дело со следственными органами за избиение собственного отца, 20-летняя Аримэ-София Басская – родом из Перми.

Как сообщалось ранее, тело трехлетнего мальчика с многочисленными ссадинами и следами от побоев было обнаружено в реке под автомобильным мостом в Люберецком районе 26 января. К животу ребенка со следами многочисленных побоев с помощью скотча был прикреплен автомобильный аккумулятор. Судмедэксперты считают, что мальчика бросили в реку еще живым.

В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что зверски убитый мальчик (Саша) был не единственным приемным ребенком - супруги усыновили трех детей на территории Приднестровской республики (всех троих детей супруги взяли в прошлом году из одного Дома ребенка в Тирасполе, Приднестровье) и в конце декабря привезли их в Московскую область.

Уже установлено, что младший сын обвиняемых умер от кишечной инфекции, когда семья ехала в Арабские Эмираты. Тогда в причинах смерти ребенка разбираться не стали, а родители поспешили кремировать труп, так что теперь установить характер смерти не представляется возможным. Но следствие считает, что он также подвергался истязаниям.

Третий усыновленный ребенок, трехлетняя девочка, после задержания супругов была осмотрена врачами. После задержания с ней работали психологи. И девочка подробно рассказывала, что творилось в их семье. Никаких телесных повреждений у нее не было выявлено, и сейчас она помещена в приют, сообщают Вести.ru.

По словам источника в следствии, сообщает Комсомольская правда, ребятишек держали впроголодь, потом заставляли глотать пакеты с героином, а по прибытии в Россию жестоко избивали, чтобы наркотик вышел с рвотой.

"Когда мы узнали об этом случае, были просто в шоке! - рассказала КП завотделом по усыновлению Министерства социальной защиты, семьи и ребенка Молдавии Евгения Гончар. - Эта семья приехала в Россию из Приднестровья, с территории, которая неподконтрольна официальным властям Кишинева. Процедура усыновления там упрощена до предела. Одного приказа лидера Приднестровья хватает, чтобы семье дали добро. Подписываются такие документы буквально в течение дня без особого рассмотрения!"

11 февраля Следственном комитете при Прокуратуре России заявили, что троих детей семья Гречушкина усыновила для получения дополнительной жилплощади. (Первоначально одна из версий рассматривала, что дети были нужны, чтобы провезти в Россию наркотики). "Правда, до сих пор до конца не ясно, зачем отец избивал и морил голодом ребятишек. Похоже, что в какой-то момент дети Гречушкину стали просто не нужны. После того как у его супруги случился выкидыш, мужчина уже не мог рассчитывать на те льготы, о которых мечтал... ", - сообщает газета.

В РФ ежегодно от рук родителей гибнет до 30 тысяч детей

Пока следственные органы пытаются установить причины садизма, который опекуны проявляли к своим детям, эксперты и психологи бьют тревогу по поводу возрастающего числа случаев насилия над детьми. "Противники международного усыновления любят приводить в пример случаи убийств усыновленных детей за рубежом, - считает семейный психолог Катерина Демина. - За десять лет официального международного усыновления - 14 таких случаев". Однако при общем количестве усыновляемых детей это очень малый процент по сравнению с количеством детей, гибнущих в российских семьях.

В то же время эксперты уверены, что в приемных семьях дети подвергаются риску насилия со стороны родителей ничуть не больше, чем во всех остальных. "Общая статистика ужасающа", - По данным разных ведомств, в России от рук родителей погибает от 10 до 30 тысяч детей в год.

По словам руководителя Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александра Бастрыкина, в России только за один год (2008) против детей и подростков было совершено 62 тысячи преступлений – и это страшная цифра. В прошлом году были убиты почти четыре сотни детей, передает РИА-Новости.

Приемные родители жестоко убитого мальчика дают признательные показания

Питерские каннибалы признались: убили и съели, потому что были голодны

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >