Ющенко о Тимошенко: надо уже на экраны плевать

Ющенко о Тимошенко: надо уже на экраны плевать

президент Украины обвинил премьера в сдаче национальных интересов при подписании газовых договоренностей с Россией и призвал украинцев плевать в...

По мнению президента Украины Виктора Ющенко, соглашения между Москвой и Киевом, достигнутые премьером, являются настоящим преступлением, ибо загоняют республику в кабалу и вынуждают пойти на грабительские условия.

Ввиду этого украинцам был дан совет плюнуть в экран телевизора, когда они увидят там Тимошенко. Все это было сказано президентом на заседании СНБО в присутствии самой «оранжевой принцессы».

В ответ Тимошенко пообещала, что пойдет в суд. Главной угрозой национальной безопасности является сама украинская власть.

Об этом заявил председатель Верховной рады Владимир Литвин во вторник в Брюсселе после встречи с верховным представителем ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой.

А тем временем в Киеве главные действующие лица украинской политики публично в пух и прах разругались на заседании совета национальной безопасности и обороны. «Я не хочу этого, мне это надоело. Я не занимался вашим вонючим газом ни одного дня своей жизни».

Открывая его, президент Украины обвинил премьера в сдаче национальных интересов при подписании газовых договоренностей с Россией и призвал украинцев плевать в телеэкраны, транслирующие любые пояснения Тимошенко. В свою очередь премьер заверила страну, что у Ющенко хотят поломать газовые соглашения и вернуться к коррупционным схемам.

Эту публичную дискуссию двух оппонентов уже и противостоянием назвать трудно. Между Ющенко и Тимошенко идет война без правил, от которой пока страдают исключительно интересы Украины. «Я не занимаюсь вонючим газом».

Ни для кого не было секретом, что намеченное на вторник заседание СНБО изначально, еще 23 января задумывалось секретариатом президента как показательная порка премьера в связи с газовыми договоренностями в Москве.

Впрочем, после завтрака с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу Ющенко передумал разрывать соглашения в одностороннем порядке (напомним, юристы президента нашли единственную возможность для этого – объявить, что во время подписания на главу «Нафтогаза Укрианы» Олега Дубину якобы оказывалось давление).

Однако ответственность Тимошенко за, по мнению Ющенко, «невыгодные контракты» никто не отменял. После 19 января президент уже десятки раз повторил перед камерами и микрофонами, что представители украинской власти, которые подписали газовые соглашения с Россией, ответят за свои действия. «Это явный проигрыш. Те, кто подписал это соглашение и пошел на такие условия, будут отвечать», – в очередной раз заявил президент Украины в ходе газового заседания СНБО.

Тимошенко в этот момент сидела от Ющенко по левую руку. И президент ни разу не повернул голову в сторону премьера, которого песочил. Сама Юлия Владимировна смотрела на президента, не отрываясь и не убирая с лица ироничной улыбки. В какой-то момент она даже кулачком подперла голову, как бы демонстрируя молчаливое превосходство над непрерывно вещающим президентом.

Теперь, собственно, о контракте с Москвой. Базовая цена 450 долларов за тысячу кубометров газа слишком высока – «самая высокая в Европе, это не только не рыночная – это некорректная политика», отметил украинский президент, недовольный еще и сохранением действующей ставки транзита.

На это у премьер-министра, по его мнению, были свои политические причины. Разговоры об устранении посредника в лице РосУкрЭнерго с газового рынка Ющенко назвал «циничными».

Заметив, что на рынок пришел другой посредник – «Газпром Сбыт», который получил четверть газового рынка страны. И это, считает Ющенко, еще обернется миллионными или миллиардными тратами из государственного бюджета.

«Основной циничной полемикой последних двух лет был тезис: работать без посредников. Если я скажу, что правительство работает недалеко, то меня обвинят, что я имею отношение к РосУкрЭнерго, – сказал Ющенко. – Я не хочу этого, мне это надоело. Я не занимался вашим вонючим газом ни одного дня своей жизни, чтобы я имел там какой-либо частный интерес, чтобы я или моя семья имели там какой-то частный интерес! И имею честь об этом сказать не один раз. Убаюканные этим враньем, мы получили невиданного посредника, который получил 25% индустриального рынка».

«Сначала цена, потом валидол» «Сначала поднимается некорректно высоко цена на газ. Потом дается валидол. А, вам тяжело? Мы даем кредит, безбрежный кредит».

Также неотъемлемой частью газового соглашения, по мнению главы государства, могла быть политическая договоренность о кредитовании. Однако «те консультации о 5 млрд долларов кредита из России – это ущербная, безликая политика украинского правительства, которая приведет к разрушению экономики и формирования бюджета», убежден Ющенко. Он назвал это «сладким популизмом» и прибавил, что «за семь лет вместе Украина не осуществляла столько заимствований, как за этот год, причем без антикризисной программы».

«Сначала поднимается некорректно высоко цена на газ. Потом дается валидол. А, вам тяжело? Мы даем кредит, безбрежный кредит. Чтобы вы оплатили то, что вы не можете покрыть. Потом этот кредит надо возвращать. Бюджет не вернет эти деньги. Это понятно», – объяснял собравшимся на пальцах логику Москвы и Тимошенко Виктор Андреевич.

А далее, по версии президента, единственный способ погасить кредит – это признать «Нафтогаз Украины» банкротом и пустить все его активы на погашение долга. А «главным активом компании является газотранспортная система Украины», расставил все точки над i украинский президент, добавив, что тут не поможет и закон о запрете приватизации этого стратегического объекта, поскольку вступают в силу нормы международного права.

В ответ Юлия Тимошенко заявила, что «все это неправда».На самом деле таких договоренностей в переговорах о кредите не было.

В ответ Ющенко поручил главе своего секретариата Виктору Балоге пойти и принести документы, которые легли в основу украинско-российских (тайных, как утверждают у президента) переговоров о кредите.Однако быстро Виктор Балога не вернулся. Журналисты тут же пошутили, мол, наверное, куда-то завалились секретные директивы Тимошенко.

Впрочем, отослав Балогу, Ющенко продолжил говорить о кредите и его условиях, которые «абсолютно неприемлемы для Украины». А именно – о так называемом «нулевом варианте», согласно которому Киев отказывается от принадлежащего ему зарубежного имущества бывшего СССР, а также от тех денег, которые должен Украине Внешэкономбанк России.

Юлия Тимошенко заявила, что и это является ложью. Но дискуссии не получилось, поскольку Ющенко попросту не позволил дать нормальные пояснения в присутствии журналистов. «Ни одно слово господина Ющенко не соответствует действительности», – только и успела сказать Тимошенко, прежде чем из зала заседаний СНБО прекратилась трансляция в пресс-центр...

Источник: Взгляд

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >