Рогозин: Саакашвили и другие "лузеры" и "фавориты" Мюнхенской конференции

Рогозин: Саакашвили и другие "лузеры" и "фавориты" Мюнхенской конференции

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин считает, что Мюнхенская конференция по безопасности оказалась весьма удачной для России, США и Франции и совсем неудачно - для Грузии, Эстонии...

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин считает, что Мюнхенская конференция по безопасности оказалась весьма удачной для России, США и Франции и совсем неудачно - для Грузии, Эстонии и Украины.

"Фавориты"

Россия, по мнению Рогозина возглавила список "фаворитов", сообщают Вести.ru. "Вокруг нее, вокруг имени нашей страны крутились и вертелись все дискуссии", - подчеркнул он.

Во-первых, в рамках дискуссии о новой концепции европейской безопасности участники конференции широко обсуждали предложения президента РФ Дмитрия Медведева о разработке нового совместного с Россией договора в этой сфере. Инициативу о разработке договора о евробезопасности Медведев озвучил 4 июня 2008 года в Берлине. Среди основных положений нового договора Россия видит уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости государств.

Также, верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана заявил, что к предложениям России по созданию новой системы безопасности в Европе следует отнестись очень серьезно. "Президент России Дмитрий Медведев сделал ряд предложений. Я хочу подчеркнуть, что в основе их лежат идеи, к которым надо отнестись серьезно", - сказал Солана. По его мнению, это мог бы быть договор, аналогичный тому, что был заключен в Хельсинки в 1975 году.

И, наконец, Канцлер Германии Ангела Меркель предложила включить Россию в европейскую структуру безопасности. "В наших общих интересах вовлечь Россию в будущую архитектуру безопасности", - сказала она.

Достижением российско-американских отношений можно назвать и то, что как отметил новый вице-президент, руководство США планирует проконсультироваться с Россией по созданию ПРО в Европе. "Мы продолжим разработку ПРО по отражению угроз с Ближнего Востока, но мы будем это делать, проконсультировавшись с нашими союзниками по НАТО и с Россией", - сказал Байден.

В списке фаворитов Дмитрий Рогозин упомянул и США, которые были очень солидно представлены в Мюнхене – туда приехала делегация в составе около 100 человек. По утверждению Рогозина, вице-президент Джо Байден привлек своим выступлением всеобщее внимание - и, прежде всего, потому, что они были "конструктивны и многообещающи". Отметим, речь Байдена в субботу, на второй день конференции, стала первым выступлением бывшего сенатора перед широкой публикой в новом качестве вице-президента, передает РИА Новости.

Неплохо, с точки зрения постпреда смотрелась и Франция - Николя Саркози был явно в ударе, и его выступление произвело сильное впечатление на всех собравшихся. "Говорил он о новой доктрине трансатлантической безопасности, упоминая, кстати, при этом о роли России", - добавил постпред.

"Лузеры"

Бесспорным лидером в списке "неудачников" Рогозин считает президента Грузии МихаилаСаакашвили. Запад, по его мнению, окончательно отвернулся от Саакашвили, признав за ним вину за войну на Кавказе, развязанную в августе прошлого года, и поездка Саакашвили в Мюнхен не привела к желаемому политическому результату.

Саакашвили "вообще оконфузился" в Мюнхене, поскольку оказался "единственным из руководителей государств, которому было отказано в предоставлении слова с трибуны конференции", сказал Рогозин Интерфаксу в воскресенье по возвращении из Мюнхена в Брюссель.

"Мы могли наблюдать, сколь яростную реакцию вызвал у Саакашвили окончательный отказ оргкомитета предоставить ему слово; он тщательно пытался ее скрывать, поскольку был заинтересован в двусторонних встречах на полях этой конференции, но, тем не менее, по всему было видно - грузинская делегация крайне раздосадована, а на Саакашвили не было лица", - поделился впечатлениями российский постпред.

Правда, по данным газеты Взгляд, Грузия все же получила "твердые гарантии продолжения американской финансовой помощи". Так, вице-президент США на двусторонней встречи пообещал грузинскому президенту, что поддержка новой администрации США будет "серьезной и непоколебимой". Также продолжать оказывать помощь Грузии собирается и Великобритания, о чем сообщил глава МИД Великобритании Дэвид Миллибенд, встречавшийся в субботу с президентом Михаилом Саакашвили в Мюнхене.

Вторым в списке "неудачников", по мнению Рогозина, является президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвис. Как утверждает постпред, отторжение вызвало само поведение эстонского президента. "Его постоянное жевание жвачки во время выступления вызвало крайнее "оживление", отнюдь не позитивное, в зале", - сказал Рогозин.

На третье место с легкой руки постпреда России попала Юлия Тимошенко, "которая почему-то упорно отказывается признать факт воровства украинскими властями российского газа в период кризиса".

"Я хочу еще раз подчеркнуть, что Украина не начинала кризис, а его урегулировала", цитируют слова Тимошенко РИА-Новости.

Кроме того, украинский премьер явно "не в струю" призывала Европу отказаться от диверсификации энергоисточников, прежде всего от строительства газопроводов через территории других стран. "Не забывайте о том, что Украина - прекрасная транзитная страна, и сегодня ставить вопрос об обхождении Украины какими-то альтернативными газопроводами - это безумная идея", - заявила она.

"Друзья навеки" – Грузия вслед за Украиной подписала Хартию с США

Саакашвили обвинили в "красивой жизни" за государственный счет

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >