Госдума ожесточилась на пьяных водителей. Подробности

Госдума ожесточилась на пьяных водителей. Подробности

По новому постановлению, принятому Госдумой РФ, за нарушение правил дорожного движения нетрезвый водитель может попасть в тюрьму на срок...

Госдума РФ ужесточила уголовное наказание для пьяных водителей - за причинение вреда здоровью и лишение жизни человека в результате ДТП их теперь будут карать заметно строже, чем трезвых. В среду парламентарии приняли соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ сразу во втором и третьем чтении.

В силу новый закон вступит после его подписания президентом Дмитрием Медведевым

Напомним, что уголовная ответственность за ДТП для автомобилистов наступает только в том случае, если они оказались виновниками аварии, в которой был причинен тяжкий вред здоровью человека, или если в столкновении погибли один или несколько человек. Наказание за это преступление предусмотрено 264 статьей Уголовного кодекса РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств". Все остальные правонарушения, совершенные водителем на дороге, включая причинение легкого и среднего вреда здоровью человека, рассматриваются в порядке административного делопроизводства.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, депутаты решили добавить в эту статью новый квалифицирующий признак преступления: "нахождение лица, совершившего преступление, в состоянии опьянения", и ужесточили наказание для нетрезвых водителей по каждому пункту.

Принятый законопроект предусматривает внесение в статью 264 Уголовного кодекса нового квалифицирующего признака состава преступления: "нахождение лица, совершившего преступление, в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения".

Таким образом, если пьяный водитель стал причиной аварии с причинением тяжкого вреда здоровью человека, ему будет грозить лишение свободы сроком до трех лет, а затем - лишение водительских прав на тот же срок. До 2003 года водителей, виновных в ДТП с нанесением тяжелого вреда другим людям, наказывали еще строже - максимальный срок тюремного заключения составлял 10 лет.

Если ДТП повлекло за собой смерть человека, то нетрезвый водитель рискует попасть в тюрьму на 7 лет - вместо прошлых 5 лет. Если же число погибших 2 человека или больше - то срок заключения может составить 9 лет (в предыдущей редакции - 7 лет), отмечает "Интерфакс".

Заместитель начальника ГИБДД РФ Владимир Кузин заявил, что принятие этих поправок станет последним этапом ужесточения ответственности за нарушение ПДД для нетрезвых водителей, сообщает газета "Коммерсант".

Борьба с пьяными за рулем началась осенью 2006 года, когда после несчастного случая, в котором по вине крепко выпившего автомобилиста погибло шестеро курсантов, о необходимости ввести более жесткие наказания для пьяных водителей заявили сразу несколько крупных чиновников.

Почти сразу после этого происшествия тогдашний министр обороны Сергей Иванов предложил сажать за решетку автомобилистов, решивших прокатиться на машине в нетрезвом виде. Его поддержали спикер Совета Федерации Сергей Миронов и глава МВД РФ Рашид Нургалиев. Однако ввести уголовную ответственность для всех, кто оказался за рулем в пьяном виде, чиновники не решились.

В результате в июле 2008 года Госдумой были приняты поправки в КоАП, увеличивающие до трех лет срок лишения прав для употребивших алкоголь или наркотические вещества водителей, а также вводящие для них новую меру пресечения - административный арест до 15 суток. После этого Владимир Путин, уже в должности премьер-министра РФ, предложил ввести более суровое наказание для нетрезвых водителей, по чьей вине пострадали или погибли люди. Соответствующий законопроект был подготовлен за считанные недели и уже в августе 2008 года его внесли на рассмотрение Госдумы.

Стоит отметить, что приняв поправки к 264 статье Уголовного кодекса, депутаты впервые ужесточили уголовное наказание для пьяных преступников. До сих пор в УК совершение преступления в нетрезвом состоянии не считалось даже отягчающим обстоятельством. Однако правозащитники по-прежнему уверены, что существенного влияния на число ДТП с участием пьяных водителей поправки в УК не окажут.

Как заявил "Коммерсанту" президент Московской коллегии правовой защиты автомобилистов Виктор Травин, "в Москве сейчас можно откупиться от "пьянки" за 200 тыс рублей. Просто теперь гаишники смогут использовать новый аргумент, чтобы выжать из водителей деньги". Примерно такого же мнения придерживается и лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин: "Пока пьяные водители могут избежать наказания в 75% случаев, оно никогда не будет ничего решать".

По данным ГИБДД, в прошлом году по вине нетрезвых водителей произошло 13 тысяч 611 ДТП, в которых погибло 2383 человек. При этом количество аварий с пьяными водителями снизилось на 12,7 процента. За езду в нетрезвом виде в России, как говорит замначальника ГИБДД РФ Владимир Кузин, каждый год наказывают по 620 тысяч человек. Поэтому введение уголовной ответственности для них попросту парализовало бы работу судов и привело к переполнению мест отбывания наказания.

Вслед за ужесточением наказания за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, в минувшую среду на рассмотрение Госдумы РФ членами Совета Федерации Евгением Трофимовым и Владимиром Федоровым (экс-начальник ГИБДД РФ) был внесен законопроект об ужесточении наказания за угон автомобилей.

Как сообщает ИА Regnum, сенаторы предложили внести изменения в статью 166 Уголовного кодекса РФ, исключив оттуда наказания, не связанные с лишением свободы. Если законопроект будет принят, то отделаться штрафом угонщики автомобилей уже не смогут.

За неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) сенаторы предлагают наказывать лишением свободы на срок до пяти лет. В нынешней редакции УК за то же преступление предусмотрен штраф в размере 12 тыс рублей или в размере зарплаты осужденного за период до одного года, либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо арест на 3-6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 5 лет.

За то же деяние, совершенное группой лиц либо совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, планируется сажать в тюрьме на 2-7 лет. Сейчас совершившим такое преступление грозит штраф в 200 тыс рублей либо лишение свободы на срок до 7 лет.

За угон, совершенный с применением насилия, проделанный организованной группой либо с причинением особо крупного ущерба, сенаторы хотят наказывать преступников лишением свободы на срок от 6 до 12 лет. Сейчас - тюремное заключение на 5-10 лет. Наконец, за угон с применением опасного для жизни и здоровья насилия либо с угрозой применения такого насилия планируется наказывать тюремным заключением на 8-15 лет, вместо нынешних 6-12 лет.

Еще по теме

Убийца Алексея Прокуророва успел проскочить "поправку на алкоголь"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >