"Черный четверг" закончился, Франция остывает от гнева

"Черный четверг" закончился, Франция остывает от гнева

null

"Черный четверг" - так назвали вчерашний день СМИ, "Днем гнева" еще ранее назвали его профсоюзы.

Вчера во Франции состоялась общенациональная забастовка, в которой принимали участие работники как государственного, так и частного сектора. 7 из 8 профсоюзов страны впервые с начала кризиса провели в стране массовые акции протеста против политики, проводимой президентом страны Николя Саркози. Всего в стране прошли около 200 демонстраций, в которых приняли участие до 2,5 млн человек, сообщает Интерфакс.

В Париже, по данным профсоюзов, в демонстрациях приняли участие 300 тысяч человек. Министерство внутренних дел приводит иные данные: по его подсчетам, в Париже собрались 65 тысяч демонстрантов. Кроме того, во французских городах профсоюзами были организованы забастовки. В частности, на работу не вышли многие сотрудники общественного транспорта.

С утра дороги вокруг Парижа были заблокированы автомобилями. В рабочем состоянии находились лишь несколько железнодорожных веток, две трети региональных и три четверти пригородных поездов не вышли на линии, парализовав деловую активность страны. Каждый третий рейс в столичных аэропортах также был отменен.

Забастовка затронула также школы, суды, больницы, почтовые отделения, радиостанции и телеканалы. Согласно предварительным подсчетам, "День гнева" обойдется только парижанам в 50 миллионов евро.

Бастующие выражали протест против многомиллиардных вливаний в банковскую систему в ущерб социальной поддержке населения, требовали от правительства и крупных компаний гарантий сохранения рабочих мест, которым угрожает сегодня глобальный кризис, прекращения увольнений, отмены программы правительственных реформ и повышения зарплаты.

Аналитики называют безработицу главной причиной, выведшей людей на улицы. По данным опросов, стачку поддерживают более 70% жителей Франции.

Премьер-министр Франсуа Фийон осудил массовую забастовку, которая нарушает право граждан на свободу передвижения. Но лидеры профсоюзов напомнили премьеру, что Конституция гарантирует право граждан на забастовку.

Известно, что президент Николя Саркози предпринял ряд шагов, направленных на замораживание ряда реформ, особенно сильно раздражающих публику. Так, он отложил реформу образования, которая вызвала яростные протесты среди студентов.

. В последний раз столь мощный социальный протест охватывал Францию в дни обсуждения скандального закона о первом найме, который позволял работодателю увольнять молодого специалиста без объяснения причин. Саркози в тот момент был еще министром внутренних дел и кандидатом в президенты. Он тогда уехал на Корсику.

Люди, привыкшие к социальному комфорту, не простят власти даже намека на возможный отказ от взятых на себя обязательств перед населением. И отговорки типа "нет денег" здесь не работают.

Ранее акции протеста начались в Греции, потом поочередно прошли в странах Прибалтики, которые наиболее сильно пострадали от кризиса. В списке проблемных стран также Испания, где наблюдается самый высокий в Евросоюзе рост безработицы -около 14% от всего трудоспособного населения страны.

Также сложная ситуация в Британии, где из-за роста безработицы резко возросло количество случаев изъятия недвижимости в счет погашения ипотечного долга. В течение 2008 г количество таких случаев выросло на 92%. По прогнозам экспертов, высокую вероятность потери жилья из-за просрочки по кредитам в 2009 г имеют 75 тыс британских семей, пишет ПРАЙМ-ТАСС.

По оценкам аналитиков, по масштабам сегодняшняя акция несравнима ни с одной из акций протеста последних лет. Видимое усиление протестных настроений не может не беспокоить власти Франции, и не только ее. Ведь во Франции членами профсоюзов являются 1,9 млн работников – это значимая сила, к требованиям которой правительство не может не прислушаться.

Профсоюзы настроены решительно, и ждут от властей адекватной реакции. "Все профсоюзы вовлечены. Николя Саркози понимает только позицию силы. И я надеюсь, что мы сможем показать ему, что нас следует принимать всерьез", - надеется Филипп Гитер, представитель профсоюза железнодорожных работников Франции.

И студенты, которые в аудиториях все чаще берутся за Маркса, в следующий раз на улице могут снова взяться за камни.

"Черный четверг" закончился. Ожидать ли новых массовых протестов во Франции, и какие страны на очереди, покажет время. Опубликованный на днях отчет Международной Организации Труда, прогнозирующий увеличение числа безработных в мире в 2009 году на 50 миллионов человек, не сможет не сказаться на росте социальной напряженности в обществе. Скорее всего, вчерашняя акция была лишь одним из первых тревожных сигналов, и не только для правительства Николя Саркози.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >