Год Желтого Быка вступил в свои права

Год Желтого Быка вступил в свои права

В ночь с 25 на 26 января наступил год Желтого Быка по восточному календарю, который многие россияне по ошибке встречали в ночь на 1 января. Празднование длится...

В ночь с 25 на 26 января наступил год Желтого Быка по восточному календарю, который многие россияне по ошибке встречали в ночь на 1 января.

Китайский Новый год

В странах Восточной и Юго-Восточной Азии действует т.н. китайский циклический календарь, который существует более 2600 лет и считается самой древней из существующих в мире систем летоисчисления. Циклическим данный календарь назван потому, что в нем годы объединены в циклы по 60 лет.

Новый год по лунному календарю приходится на январское или февральское новолуние в один из дней между 21 января и 20 февраля, в этом году его встречают 26 января, а вот следующий, Год Тигра, придется лишь на 14 февраля 2010 года.

С введением григорианского календаря этот праздник стали называть Чунь цзе - Праздник Весны, чтобы отделить его от Нового года по западному стилю. Также иначе он называется "Нянь", что означает "год".

По преданию, Нянь - это страшное лютое чудовище с рогами на голове, жившее в древнем Китае. Круглый год он находился в пучине моря и только в канун нового года вылезал из воды, врывался в селения, пожирал там скотину и губил людей. Однако оказалось, что Нянь боится красного цвета, яркого пламени и громкого шума.

С тех пор ежегодно в канун Нового года люди наклеивают на дверях красные парные надписи, запускают хлопушки, в домах горят огни, люди не ложатся спать и бодрствуют всю ночь, что по-китайски называется "шоу суй" - "оберегать год".

Для обозначения "земных ветвей" цикла служили и служат 12 животных. По легенде, на встречу Нового года к Будде пришла только дюжина зверей: крыса, бык, тигр, кот, дракон, змея, конь, коза, обезьяна, петух, собака и свинья, а вот остальные приглашенные звери не явились. Пришедшие и заслужили право поочередно быть "символом" года. За полный цикл каждое животное встречается 5 раз, потому что календарь учитывает полный оборот Юпитера по небесной сфере примерно за двенадцать лет (точнее, за 11,86 года).

Как встречают и празднуют Новый год в Китае

Ночь под Новый год китайцы называют "ночью встречи после разлуки". Для них это самый важный момент года. Вся семья собирается за праздничным столом к новогоднему ужину, который отличается обилием и разнообразием блюд.

Причем на столе должно быть как можно больше блюд. Согласно традиции, в праздничную ночь за столом присутствуют духи предков, которые являются полноправными участниками торжества.

Среди традиционных новогодних блюд в Китае – особые пельмени, длинная лапша (символ долголетия), а также блюда из курицы или креветок. В Корее на столе непременно должен быть суп "ттоккук" с рисовыми клецками, белизна которых символизирует чистоту, добро и счастье.

Комнаты обычно украшаются масками, эмблемами счастья, монетами на веревочках, и фонарями.

В первый день нового года младшие члены семьи отправляются к старшим, чтобы выразить свое уважение, обязательно поминают предков, зажигают благовония. Старшие, в свою очередь, одаривают детей и внуков деньгами, причем вручать купюры – тоже традиция, ведь бумажные деньги впервые появились именно в Китае.

На Чунь цзе традиционным подарком являются Я-суй цянь - карманные деньги в специальных красных конвертах, которые принято дарить детям. Соблюдая давние обычаи, деньги дарят любому ребенку, пришедшему в дом в первые 15 дней Нового года. Если красного конверта под рукой не найдется, ничего страшного, можно обойтись и без него.

Первые пять дней нового года принято навещать с поздравлениями родственников и друзей.В Китае они объявлены выходными днями.

Также в этот период устраиваются традиционные массовые гулянья - костюмированные пляски и маскарадные уличные шествия. На шумных народных гуляньях и ярмарках исполняют танцы льва и драконов, хороводы "сухопутных лодок", номера на ходулях.

Особенностью восточного Нового года считаются крайне продолжительные и шумные фейерверки. Считается, что в Новый год человек буквально окружен духами, поэтому их пытаются отпугнуть многочисленными хлопушками и петардами.

Новогодние празднества заканчиваются после праздника Фонарей, на пятнадцатый день первого месяца по Лунному календарю.

В России

В России новогодие по лунному календарю активно отмечается в буддистских регионах, особенно в Бурятии. Восточный Новый год или бурятский народный праздник Белого месяца Сагаалган официально отмечается в республике с 1991 года и даже является выходным днем.

Источник: Юга.ру

Еще по теме:

Пельмени по-конфуциански, празднование Нового года по-китайски

2009 год станет богатым на "длинные" выходные

Как зажигал 2009-й в разных странах мира

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >