Приемного отца Димы Яковлева будут судить российским судом

Приемного отца Димы Яковлева будут судить российским судом

15 случаев гибели детей за 15 лет  - из 64 тысяч российских детей, усыновленных иностранцами. В России случаи жестокого обращения с детьми исчисляются тысячами в год.

Во вторник, 30 декабря, Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ возбудили уголовное дело по факту гибели в США усыновленного в России Димы Яковлева и обстоятельств его усыновления.

Прокуратура совместно с посольством России в США пытается добиться вынесения обвинительного приговора Харрисону.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, следствием установлено, что полуторагодовалый Дима Яковлев погиб 8 июля 2008 года, когда его приемный отец Майлс Харрисон оставил мальчика закрытым в машине на 9 часов при 50 градусной жаре. Ребенок был усыновлен в России за три месяца до трагедии.

Трагедия произошла в июле нынешнего года - всего через три месяца после того, как супружеская чета Харрисонов усыновила мальчика из Псковской области. Там от Димы Яковлева отказалась мать. 8 июля Майлс Харрисон - исполнительный директор консалтинговой фирмы - должен был по пути на работу оставить малыша в детском саду, но почему-то этого не сделал. Он припарковал свой большой внедорожник с затемненными стеклами у здания офиса, оставив Диму на заднем сиденье, и ушел по делам. Примерно в 17:00 кто-то из сотрудников фирмы сказал секретарю в офисе, что заметил оставленного в машине ребенка. Харрисон побежал к "Юкону", но было уже поздно. Вызванные врачи помочь уже не смогли. В тот день было жарко - за 30 градусов по Цельсию. Внутри же машины, как считают эксперты, воздух мог накалиться до 55 градусов.

Харрисон обвинялся в непредумышленном убийстве ребенка, ему грозило тюремное заключение сроком до десяти лет. Однако обвинение согласилось с доводами защиты о том, что Харрисон не хотел причинить вред ребенку.

Случай с мальчиком, несомненно, ужасен, и заслуживает вмешательства российских властей. Как ни странно, в Америке, где, как и во всех западных странах, к детям относятся с большим пиететом, чем в России, это уже далеко не первый случай, когда родителей оправдывали по абсолютно идентичным случаям. Однако, в данном случае речь идет о приемном ребенке из России, сохраняющем до трех лет российское гражданство.

Должны ли российские власти продемонстрировать нетерпимость к подобного рода фактам – просто обязаны. Эффективно ли окажется вмешательство российских властей в плане возможного привлечения к ответственности американца, допустившего преступную халатность? Это вопрос другой – возможностей дипломатии и американского законодательства.

Но вот, что пугает, так это попытка перевести единичный случай в плоскость распространенного явления и вывести этот вопрос за рамки одного криминального дела. Тревожит следующая формулировка МИДа России: «Дальнейшее сотрудничество с США в сфере международного усыновления намерены поставить в зависимость от готовности Вашингтона предпринять практические шаги по снятию наших озабоченностей», — говорилось в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

А ведь статистика случаев гибели детей и насилия над детьми в российских приемных семьях в нашей стране выглядит намного печальнее. Так, в России же с 1991 по 2005 год погибли 1220 детей, усыновленных российскими гражданами,116 случаев нанесения детям тяжких телесных повреждений. Из них 12 были убиты, в 23 случаях тяжкие телесные повреждения нанесли сами усыновители. (В Америке за этот же период из общего количества детей, усыновленных иностранными гражданами, погибли 5 детей, еще 16 стали жертвами несчастных случаев). Только в 2007 году в РФ выявлено 3 тысячи 569 случаев жестокого обращения с детьми, пишет агентство Интерфакс, согласно статистике, предоставленной и озвученной МВД.

В России сегодня 150 тыс. детей, 80% из которых так называемые "социальные сироты", оставшиеся без родительского попечения при живых кровных родителях, остаются жить в детских домах. В 2006 году уже были внесены новые поправки в закон об усыновлении, которые запретили заниматься этим вопросом независимым агентствам. Ужесточились требования и в США, куда попадают около 70% российских детей: там также введены меры по ликвидации независимого усыновления. Кроме того, в Америке существуют профессиональные организации, которые проводят психологический анализ с целью выявления родителей, склонных к насилию. С потенциальными родителями работают психологи, чтобы подготовить их к усыновлению, проводится мониторинг того, как дети живут в новых семьях.

Ужесточение правил усыновления уже сделало свое дело – с 2007 года наметилась тенденция снижения количества потенциальных родителей из-за рубежа. Так, число иностранцев, усыновивших сирот из московских детдомов в 2007 году, составило всего 172 ребенка, что в два раза меньше, чем в 2006 году. В то время, как только в Москве, по данным уполномоченного по правам ребенка в столице Алексея Голованя, насчитывается свыше 5,5 тыс. детей сирот.

Одновременно увеличилось количество россиян, желающих усыновить ребенка. Однако это факты опять-таки по благополучной Москве и на начало 2008 года. А впереди – кризис. К тому же, каждого десятого усыновленного в Москве ребенка возвращают обратно в интернат. Так, в 2007 году в Москве, по данным уполномоченного по правам ребенка в столице Алексея Голованя было усыновлено 3 312 детей, из них под опекой остались 2 404 ребенка. Всего же, только 2% москвичей готовы взять в семью на воспитание сирот без всяких условий, а 3,5% пойдут на это в случае поддержки со стороны государства.

По данным на начало июля 2008 года, в семьи из других стран были переданы 64 тысячи детей. Это значит, что подавляющее большинство этих детей смогли обрести дом, семью, благополучие и просто будущее.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >