Идет охота на людей, идет охота

Идет охота на людей, идет охота

Террористы в Мумбаи действовали с жестокостью героев компьютерных "стрелялок" - они устроили беспощадную охоту...

Индийский спецназ и полиция уничтожили всех боевиков, засевших в пятизвездочном отеле "Тадж-Махал" в городе Мумбаи(бывший Бомбей), сообщило в четверг агентство Франс Пресссо ссылкой на представителей индийских властей. "Зачистку" отелей от террористов проводили элитные подразделения национальной гвардии и спецназа военно-морских сил Индии, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что в среду крупнейший индийский город Мумбаи подвергся самой массированной в своей истории атаке террористов. Группы боевиков с разных сторон проникли в Мумбаи и совершили нападения сразу в нескольких местах. По рассказам очевидцев, происходящее в Мумбаи напоминает сюжеты компьютерных action-игр, - террористы устроили беспощадную охоту на людей.

Вооруженные пулеметами, автоматами и ручными гранатами, террористы врывались в отели, рестораны, железнодорожные вокзалы ирасстреливали находившихся там людей. Уже в первые минуты число погибших исчислялось десятками человек. За минувшую ночь с различными ранениями в больницы доставлено около тысячи пострадавших. Одна из групп террористов напала на полицейский участок. Завязался бой, в котором был убит шеф антитеррористического подразделения города. Всего же за время нападения в разных частях Мумбая от рук террористов погибло 12 стражей порядка.

"Террористы атаковали отели "Тадж-Махал" и "Оберой", местный госпиталь, железнодорожную станцию и еще несколько мест в центре города. С собой у них была взрывчатка, которую они привезли на нескольких автомобилях. Они беспощадно расстреливали посетителей отелей", - говорит министр внутренних дел Индии Шиврадж Патил.

На отражение террористической атаки власти бросили все силы, сообщают "Вести.ru". К местам нападений были направлены свыше трехсот спецназовцев, которые начали штурм двух гостиниц. Боевики, захватившие в заложники около 40 постояльцев, закрепились на верхних этажах отеля "Тадж Махал". В результате штурма на верхних этажах начался пожар. Спасателям удалось оказать помощь и вывести из огня около сотни постояльцев.

Из рассказов очевидцев ясно, что террористы тщательно подготовили нападение. Они ставили перед собой вполне конкретные цели - уничтожить как можно больше иностранцев. "У них было много взрывчатки и всевозможные гранаты. Они заявили, что разыскивают всех, кто имеет британский или американский паспорт. Было совершенно ясно, что они ищут всех иностранцев в гостинице", - рассказывает Ракеш Пател, очевидец событий.

На южной окраине города на воздух взлетел автомобиль. По одной версии боевики уничтожили машину такси, по другой - взорвался их собственный автомобиль, начиненный взрывчаткой. "Когда произошел взрыв, он был такой силы, что тряхнуло даже наш дом, хотя он достаточно далеко отсюда. Мы выбежали на улицу и увидели дым, и все это", - рассказывает один из местных жителей.

Ответственность за серию преступлений взяла на себя малоизвестная экстремистская группировка "Декан Муджахеддин". Четверо нападавших уничтожено. Еще около 10 подозреваемых полиция арестовала. Ведутся поиски остальных.

Иностранные посольства выясняют судьбу своих граждан, находящихся в Мумбаи. По данным врачей городской больницы, куда с первых минут стали привозить раненых и погибших, среди жертв террористов, по меньшей мере, 7 иностранных граждан. Посольство Японии подтвердило гибель одного человека. Консульство Италии сообщило, что 200 граждан страны не пострадали, однако сведения продолжают проверять. Среди россиян пострадавших нет, считают в российском консульстве.

С резким осуждением терактов выступил генсек ООН Пан Ги Мун. Он заявил, что виновные в этих деяниях должны предстать перед законом. Свои соболезнования премьер-министру и народу Индии выразил президент России Дмитрий Медведев. Он назвал теракты в Мумбаи "вызовом человечеству". В Вашингтоне прошло экстренное заседание с участием руководителей разведуправлений по ситуации в Индии.

Индийские спецслужбы обнаружили в ресторане отеля "Тадж-Махал" около 8 кг взрывчатки. Предположительно, это гексоген, с помощью которого террористы планировали взорвать здание отеля. На набережной найдено несколько лодок с остатками взрывчатки на борту. В полиции полагают, что на них террористы прибыли в город. Следователи проверяют версию о том, что среди террористов могли быть боевики, прибывшие из Пакистана.

 

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >