Мировой Новосибирск

Мировой Новосибирск

Мы полистали ленты мировых изданий за этот год и посмотрели, в каких историях засветился «третий по размерам город в России»

В сводки мировых новостей Новосибирск попадает не так уж и часто. Давайте будем откровенны — большинство иностранцев вообще не знают, что это за город такой. Поэтому неудивительно, что практически в каждой новости, где фигурирует Новосибирск, о нём пишут, как о «городе в Западной Сибири, в трёх тысячах километров восточнее Москвы». Мы полистали ленты мировых изданий за этот год и посмотрели, в каких историях засветился «третий по размерам город в России».

Решение Владимира Городецкого запретить мигрантам работать в образовательной и транспортной сфере заинтересовало такие издания, как британский BBC и американский FOX.

«Как и в большинстве российских регионов, в Новосибирске большое количество мигрантов приезжают из стран бывшего СССР — преимущественно из Центральной Азии и Украины», — писал FOX.

В заметке BBC гораздо больше деталей — журналисты пишут о том, что такое решение ничем не мотивировано, а также указывают на принадлежность Городецкого к партии «Единая Россия» — «доминирующей в парламенте и ближайшей к президенту Владимиру Путину». Здесь же приводится и статистика: «в России в прошлом году только на Северном Кавказе был более высокий уровень безработицы, чем в Сибири». А «молодые люди в Новосибирске были признаны самыми бедными в среднем по стране».

Билборд со Сталиным, который появился в Новосибирске перед Днём Победы, разошёлся не только по отечественным СМИ. Новосибирск снова засветился на FOX News, который попытался объяснить, как вообще подобная «реклама с вождём» могла появиться:

«Учёные подсчитали, что при Сталине более 1 миллиона человек погибли от политических репрессий. Но всё большее число россиян в настоящее время восхищаются Сталиным как сильным лидером, который привёл свою страну к победе».

Короткая заметка об этом билборде появиласьи на ABC.

В конце января этого года Reuters написалоо бомбе, которую заложили на Новосибирской гидроэлектростанции. О ней стало известно в результате телефонного звонка от неизвестного. Весь персонал из 231 рабочего был эвакуирован. Правда, сообщение о бомбе оказалось ложным, и сразу после проверки все работники вернулись на свои места.

«Этот парень пролетел 230 футов ради любви и выжил», — с таким заголовком на New York Post вышлановость о парне, который сорвался с балкона 23-го этажа, когда хотел произвести впечатление на девушку. Действительно, молодой человек, на удивление, выжил. После инцидента его быстро отправили в больницу:

«У него обнаружили ушиб живота и лёгких, разрыв печени и перелом плеча. Парень родился под счастливой звездой», — также цитироваловрача The Washington Post.

О самой маленькой книжке в мире, которую создал новосибирский художник Владимир Анискин, сообщалиABCnews. Микро-книжка состоит из нескольких страниц, прочитать которые невооружённым глазом невозможно. Вся конструкция располагается на горизонтальной полоске макового зёрнышка.

«Я микро-миниатюрист, я делаю всё, что маленького размера», — ответил художник ABCnews на вопрос, зачем он создал эту книгу.

Милейшее видео, на котором маленький белый медвежонок Герда из Новосибирского зоопарка делает первые шаги, опубликовалина сайте USA Today:

«Медвежонок родился два месяца назад, но только сейчас стал достаточно сильным, чтобы показаться на публике».

Журналисты из BBC поразились работе новосибирских журналистов ивыпустилицелый материал, посвящённый этому. В конце зимы в наш город приезжал корреспондент Стив Розенберг для съёмок сюжета о российской экономике. В первый же день съёмок его настигла местная съёмочная группа:

«Журналистское сообщество Новосибирска хочет знать, зачем вы здесь? Что за фильм вы делаете? «Хороший фильм, добрый фильм о России? Первый фильм, который вышел на BBC, — это была чистая ложь и провокация о нашей стране и нашем президенте. Это такой же фильм сейчас готовится?».

Репортаж вышел этим же вечером под заголовком «На службе её величества». Но на этом история не закончилась — на следующее утро съёмочная группа снова разыскала Розенберга и допытывалась, о чём же всё-таки будет этот репортаж.

Оценили западные журналисты и сибирских юристов в материале под заголовком «Все любили эту историю про дружбу уссурийского тигра и козла. Жаль, что всё кончено». В текстена The Washington Post про тигра Амура и козла Тимура упоминается нвоосибирский юрист, который написал генеральному прокурору России с просьбой проверить эту пару на гей-пропаганду:

«Огромный интерес СМИ к козлу и тигру может создать искаженные представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношениях среди несовершеннолетних», — цитировала The Washington Post юриста.

Ну и, конечно же, котики, куда без них. Заметка «Сибирский кот водит свой собственный танк, но это больше чем просто танк!» о сконструированном новосибирским умельцем домике для кота в виде танка была опубликованана американском сайте, посвящённым кошкам (в переводе на русский — называется «Лучшей кошачьей страницей). Да, не совсем СМИ, но уж очень хотелось завершить на котике!

P.S.: И вот вам напоследок фото губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого в танке, которое почему-то или зачем-то было опубликовано на сайте ABCnews:

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >