Дети внутри нас

Дети внутри нас

Подборка взрослых книг, написанных от лица детей.

Дети бывают разные, это каждый знает. Но особое значение имеет тот единственный ребёнок, что живёт в каждом из нас. Умение смотреть на мир глазами детей (пусть даже и на взрослые проблемы) — большая удача. Вспомнить о своём внутреннем ребёнке — какая у него любимая конфета, чем пахнут его ладошки, во что он любит играть — самое время. И в этом вам поможет подборка взрослых книг, написанных от лица детей.

Чудо-ребёнок. Обычно случается так, что наш внутренний ребёнок — совершеннейший образец всего чистого и невинного. Таким детям всегда ставят «пятёрки», завязывают два пышных банта, он никогда не стоит в углу и здоровается с каждым соседом. И глазами именно такого ребёнка рассказывает свою историю Анна ГАВАЛЬДА в книге «35 кило надежды». Это не просто история тринадцатилетнего мальчика, но и рассказ о самом главном: выборе жизненного пути, силе любви и преданности, семье. О том, что мечты могут и должны сбываться. Надо только очень сильно захотеть. И очень сильно постараться. А вам можно гордиться — таких детей всегда ставят в пример! Пусть даже они и внутренние.

Ребёнок-непоседа. Но бывает и так, что не обойтись без царапин на локтях. Если вы жаждете приключений и не можете сидеть на месте, ваш внутренний ребёнок — точная копия героини «Убить пересмешника» американской писательницы Харпер ЛИ. 1935 год. Маленький американский городок. Здесь, в семье Аттикуса Финча (очень, кстати, занятного персонажа), растёт непоседливая восьмилетняя девочка. Вместе со своим братом Глазастик — а именно так её привык­ли называть — встречается со Страшилой и попадает в переделки. И всё это на фоне трогательной истории взаимоотношений её отца и осуждённого негра. Кстати, загадку названия вы тоже узнаете, а это неоспоримый бонус! И, может быть, самое время проверить, не остался ли на дереве ваш любимый дворовый шалаш?

Ребёнок-фантазёр. А ещё, возможно, когда-то вам хотелось попасть в сказочный мир, заглянуть в гости к волшебнице и прокатиться на облаках. И если вы чаще других замечаете, сколько в этом мире чудес, в вас наверняка живёт маленький фантазёр. В этом случае вам подойдёт «Страна приливов» Митча КАЛЛИНА. Одиннадцатилетняя Джелиза-Роза переезжает со своим отцом-гитаристом в бескрайнюю техасскую степь, где светлячки носят имена, а по железнодорожным рельсам ездит чудовищная акула. Самое главное в этом произведении то, что маленькая героиня умеет видеть волшебство вместо суровых жизненных реалий, а этому даже взрослый иногда позавидует. И поскольку «Страну приливов» часто сравнивают с «Алисой в Стране Чудес», книга станет сюрпризом и для всех поклонников Льюиса Кэрролла. А, в самом деле, давно ли вы заглядывали на старый чердак? Быть может, там ещё осталась капелька волшебства.

_Любопытный ребёнок. _Вы любите всё загадочное и неизведанное? А может, до сих пор мечтаете найти письмо в бутылке? Всё верно, ваш внутренний ребёнок берёт верх своей непосредственной любознательностью. Маленький следопыт это и девятилетний герой романа Джонатана САФРАНА-ФОЕРА «Жутко громко и запредельно близко». Точнее, всё не совсем так. Оскар пытается раскрыть тайну ключа, который оставил ему отец, погибший в одной из башен-близнецов 11 сентября 2001 года. А вот дальше — мальчик оказывается ведомым своим неисчерпаемым любопытством. Это по-настоящему глубокая и трогательная история, приправленная двумя сюжетными линиями и прекрасными фотоиллюстрациями. Самое время для новых открытий!

Трудный ребёнок. Бывает и так, что в нас прячется проказник и шкодник. И, вероятно, даёт о себе знать — как говорится, так и тянет ввязаться в сомнительное приключение. Если вы поняли, что ваш внутренний ребёнок озорник и сорванец, то вам придётся по душе бессмертный (и, между прочим, единственный у автора) роман «Над пропастью во ржи» Джерома Д. СЭЛИНДЖЕРА. Без классики жанра не обойтись — пусть произведение и не в новинку, но разве Холден Колфилд — не настоящий образец бунтарства? Тут вам и мальчишеские драки, и уход из школы, а главное — совершенно нестандартное мышление главного героя. И что естественно, возраст здесь уже больше, перед нами семнадцатилетний парень. Так что смело озорничайте! Только в меру.

Как же давно каждый из нас был ребёнком! Или не так уж давно? Ведь внутри осталась часть детства, которая оживёт, если только пожелать. Поговорите со своим внутренним ребёнком. Может быть, он давно хочет вам что-то сказать.

Автор текста, ведущий рубрики: © Ольга Дулесова.

Фото: Александр Канаев.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >