ТПУ ворвался в топ-300 престижного международного рейтинга вузов Times Higher Education

ТПУ ворвался в топ-300 престижного международного рейтинга вузов Times Higher Education

Высоко оценили прорыв составители рейтинга THE

Томский политехнический университет впервые в своей истории вошел в один из самых престижных мировых рейтингов университетов — Times Higher Education (THE). ТПУ сразу занял высокое место в группе 251-300 и стал одним из трех российских университетов, попавших в топ-300. Выше позиции только у Московского госуниверситета (161 место) и Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (группа 201-250).

Чрезвычайно высоко оценили прорыв Томского политеха составители рейтинга THE.

«В процессе формирования рейтингов мировых университетов THE применяет жесткие стандарты, используя глобальные показатели сопоставления с учетом всех ключевых направлений развития глобального исследовательского университета: обучение, исследовательская деятельность, передача знаний и интернационализация. Результатам рейтингов доверяют студенты и их родители, ученые, руководители вузов и главы государств.

Включение Томского политехнического университета в группу мировых вузов 251-300 в рейтинге THE WUR является для университета выдающимся достижением»,

— считает редактор рейтинга Фил Бейти.

Комментируя успешные итоги рейтинга Times Higher Education, ректор Томского политехнического университета Пётр Чубик отметил, что это результат выверенной рейтинговой стратегии вуза, правильного курса, которым следует ТПУ, реализуя свою программу повышения конкурентоспособности, и суммы усилий, которые прикладывают все политехники, улучшая свою работу и, тем самым, улучшая работу всего вуза.

«Рейтинг Times Higher Education всегда был ориентирован в основном на мнения англоязычных экспертов и англоязычные публикации. Тем приятнее наше вхождение в топ-300 этого рейтинга и в тройку лучших российских университетов из тех, которые представлены в нем. Это результат целого ряда системных решений,

— считает Пётр Чубик. — В первую очередь — введение эффективного контракта не только для научно-педагогических работников университета, но и для топ-менеджмента. Что позволило привлечь большинство сотрудников вуза к реализации стратегических задач ТПУ. Не менее важным для развития университета стал вектор на передовые проекты с крупными корпорациями такими мощными индустриальными партнерами, как «Газпром», «Росатом», «Роскосмос». Благодаря этому университет привлекает значительные внебюджетные средства.

Мы активно начали участвовать и в знаковых интернациональных проектах. К примеру, сейчас запускаем совместный проект в области информационных технологий с Европейским центром ядерных исследований (ЦЕРН). В нашей новой Лаборатории обработки и анализа больших данных (Big Data Analytics and Technologies Laboratory) разработают систему хранения метаданных для экспериментов на Большом адронном коллайдере. Все ключевые стратегические решения проходят взыскательную экспертную оценку Международного научного совета ТПУ, который возглавляет нобелевский лауреат Дан Шехтман. Все большую роль в жизни университета играет Наблюдательный Совет во главе с губернатором Сергеем Жвачкиным.

Стоит отметить, что за последний год мы вдвое увеличили количество статей в ведущих мировых научных журналах. Наш главный приоритет — качественные публикации, и результаты рейтинга показывают, что в этом направлении мы все делаем правильно. Не случайно вдвое выросла и цитируемость публикаций наших ученых за последние три года. Мы смогли создать образовательные программы мирового уровня, как следствие — значительно увеличилось число иностранных студентов.

Ключевую роль в нашем продвижении в мировых рейтингах сыграл Проект повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров «5-100», который способствовал правильной постановке задач и обеспечил необходимыми ресурсами.

Сегодня для вуза наступила эпоха глобальных проектов. Только научившись мыслить масштабно, мы сможем достичь тех высоких целей, которые Томскому политехническому университету предстоит достичь».

Times Higher Education World University Rankings (THE) — ежегодный мировой рейтинг высших учебных заведений, публикуемый британским журналом Times Higher Education. Составляется при поддержке компании Thomson Reuters. Наряду с рейтингами QS World University Rankings и Academic Ranking of World Universities (ARWU) это один из трех наиболее влиятельных международных университетских рейтингов, попадание в топ-100 которых к 2020 году является целью федерального проекта «5-100» по поддержке лучших российских университетов.

Анализ деятельности высших учебных заведений в рейтинге THE складывается из 13 показателей. Основными оценочными критериями служат академическая репутация университета, включая научную деятельность и качество образования; научная репутация университета в определенных областях; общая цитируемость научных публикаций, нормализованная относительно разных областей исследований; отношение опубликованных научных статей к численности профессорско-преподавательского состава; объем финансирования исследовательской деятельности университета по отношению к численности профессорско-преподавательского состава; и так далее.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >