Чрезвычайная аграрная помощь

Чрезвычайная аграрная помощь

Сибирский урожай спасают вводом режима ЧС

В среду, 6 июня временно исполняющий обязанности губернатора Алтайского края Виктор Томенко распорядился ввести на территории региона режим чрезвычайной ситуации из-за неблагоприятных погодных условий и их влияния на проведение посевной. Из-за переувлажнения почвы всходы сахарной свеклы в хозяйствах региона отстают от нормы, а посевы пшеницы первой декады мая еще не вошли в фазу кущения. Алтайский край – не первый регион СФО, где нынешней весной из-за холода и дождей местные власти вводят режим ЧС. Режим позволит снять с аграриев взятые ранее обязательства по объемам урожая и избежать им штрафных санкций в связи с полученными ранее субсидиями.

Новосибирская область

По данным Минсельхоза Новосибирской области, несмотря на неблагоприятные погодные условия, посевная компания проведена на площади 1 млн га, что составляет 53,1% от плана. По словам главы ведомства Евгения Лещенко, аграриям уже перечислено более 2 млрд рублей в качестве господдержки. В то же время, плохая погода ставит под угрозу выполнение целевых показателей, установленных для региона на 2018 год соглашением между Министерством сельского хозяйства РФ и правительством Новосибирской области. Региональные власти приняли решение о введении режима ЧС в сельском хозяйстве.

- Введение режима ЧС позволит не применять штрафных санкций и не возвращать излишне выплаченные средства как региону в целом, так и сельхозпроизводителям в частности. Думаю, мы достаточно эффективно проведём переговоры с федеральным ведомством по данному вопросу, – заявил Евгений Лещенко.

Кроме того, в тактику проведения ярового сева внесены изменения, подготовлены дополнительные агрегаты, ранее не планируемые к использованию. Введен круглосуточный режим работы, дежурство ответственных лиц от министерства сельского хозяйства Новосибирской области и органов местного самоуправления районов.

Общая посевная площадь под сельскохозяйственными культурами в Новосибирской области в 2018 году составляет 2,4 млн га, в том числе площадь ярового сева – 2 млн га.

Красноярский край

В министерстве сельского хозяйства Красноярского края отставание в темпах посевных работ оценивают как небольшое. По данным на 5 июня оно составляло 2-3 дня, рассказали Sibnovosti.ru в пресс-службе ведомства.

- В прошлом году на эту дату было выполнено 94% по зерновым и зернобобовым. Сейчас это 88%, - уточнили в пресс-службе.

Ранее там подробно отчитывались о ходе посевной в конце мая. По данным на 30 мая аграрии засеяли зерновыми и зернобобовыми культурами 663 тыс. га, или 70% от плана. Отставание по сравнению с прошлым годом тогда было больше и составляло 3-4 дня.

- Под урожай 2018 года завезено 35 тыс. тонн минеральных удобрений (в 2017 году – 45 тыс. тонн). Влага закрыта на 873 тыс. га (в 2017 году – 1030 тыс. га), удобрено 386 тыс. га полей (в 2017 году – 623 тыс. га). Сельскохозяйственные товаропроизводители в полном объеме от потребности обеспечены семенами, - рассказывали в ведомстве.

На востоке края было засеяно 213 тыс. га, или 68% от плана, в центральной части региона посевные работы были проведены на площади 96 тыс. га (69%). На западе аграрии произвели сев зерновых и зернобобовых на площади 253 тыс. га (71%), на юге – 100 тыс. га (64%), в северной части края – 0,53 тыс. га (10%).

В пресс-службе отмечали, что завершается посевная в Рыбинском, Большемуртинском, Ачинском и Ужурском районах – на 30 мая план там был выполнен более чем на 90%. При этом на севере края работы шли медленно из-за переувлажнения почвы. Так, в Пировском районе посевная еще вообще не началась.

- Посевная в этом году проходит непросто. Ее начало отсрочили большое скопление влаги на полях и затянувшаяся прохладная весна. Но даже при таких неблагоприятных условиях краевым аграриям удалось минимизировать отставание, которое есть на текущую дату. Вообще ситуация с проведением весенних полевых работ сложная на всей территории СФО. Несмотря на это, наши сельчане настроены оптимистично и уверены в том, что весенне-полевые работы пройдут успешно, – сказал министр сельского хозяйства и торговли Красноярского края Леонид Шорохов.

В министерстве прогнозируют, что полностью посевная в Красноярском крае должна завершиться к середине июня.

- Режим ЧС пока в Красноярском крае вводить не планируется, - добавили в минсельхозе.

Омская область

В начале июня в Омской области был введен режим ЧС из-за экстремально сложных условий посевной кампании. Коррективы в планы омских аграриев внесла погода – низкие температуры и переизбыток влаги не давали продолжить (а в отдельных районах даже начать) сев. В конце мая яровыми культурами в целом по области было засеяно всего 53 % от запланированных площадей, тогда как обычно посевная в регионе заканчивается уже к 5 июня.

По данным министерства сельского хозяйства России, в Омской области на 4 июня зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 65,2 % площадей. Прогноз по этому году – 2,1 млн га. Пока засеяно 1,3 млн га. По состоянию на 31 мая, яровую пшеницу посеяли на площади в 836,8 тыс. га. Среди лидеров – Одесский (51,8 тыс. га – 71,2%); Шербакульский (59,5 тыс. га – 69,3%) и Калачинский (64,1 тыс. га – 67,3%) и Полтавский (56,1 тыс. га – 65,3%) районы. Более 85% от планы аграрии выполнили по севу масличный культур. Передовиками стали Одесский, Полтавский и Черлакские районы.

В областном минсельхозе пояснили, что после затяжной холодной погоды, аграрии пытаются наверстать упущенное, тем не менее, одними из самых отстающих районов продолжают оставаться северные территории. Объявленный режим ЧС, как считают региональные власти, позволят аграриям документально обосновать причины срыва плана по посевным площадям и валовому сбору урожая. На их выполнение региону выделено 700 млн рублей.

Фото: правительство Алтайского края, правительство Омской области, правительство Новосибирской области

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >