Главой Новосибирского района избран Александр Соболевский

Главой Новосибирского района избран Александр Соболевский

Новый руководитель пообещал идти курсом предшественника

Сегодня райсовет избирал нового руководителя Новосибирского района Новосибирской области. В исходе голосования нисколько не сомневался ни один из участников этого процесса, а также корреспондент Sibnovosti.ru Артём Шершнёв.

Интрига исчезла сегодня утром, когда стало известно, что свою кандидатуру с выборов снял действующий руководитель района Василий Борматов.

Единоросс Борматов был избран на этот пост в 2013 году, получив на прямых выборах 51% голосов. До этого он занимал пост заместителя министра сельского хозяйства области. С тех пор изменился порядок избрания главы – теперь депутаты райсовета голосуют за одного из кандидатов, отобранных конкурсной комиссией.

Комиссия, сформированная на паритетных началах областным правительством и районным советом, рассмотрела пять кандидатур. Трое претендентов не смогли правильно ответить на вопросы теста, посвященного местного самоуправления.

«Вопросы, судя по всему, были не из легких», - сделал вывод врио министра региональной политики Игорь Яковлев.

Он представил на открытое голосование кандидатуры заместителя министра сельского хозяйства Новосибирской области Александра Соболевского и бывшего главы областного исполнительного комитета «Единой России» Сергея Субботина.Из зала предложили ускорить процедуру и отказаться от заслушивания программ кандидатов, поскольку «все фракции все равно уже приняли решение».

Но большинство депутатов все-таки решило соблюсти формальности. Александр Соболевский зачитывал свою программу около 10 минут, сделав упор на то, что основой развития и процветания района служат конструктивные отношения с областным правительством. Речь он закончил обещанием продолжить курс прежней администрации. Депутаты ответили аплодисментами. Его сопернику для обращения к депутатскому корпусу потребовалось гораздо меньше времени.

«Есть решение губернатора, рекомендованное нам. Поэтому в конкурсе я участвую, но, уважаемые мои друзья и коллеги, прошу вас поддержать кандидатуру Сан Саныча», - сказал Сергей Субботин.

Зал зааплодировал с удвоенной силой. В итоге все 30 депутатов проголосовали за господина Соболевского.

Отвечая на вопрос корреспондента Sibnovosti.ru о том, что намерен делать новый глава района в связи с предписанием об устранении нарушений в вопросе выделения земельных участков льготникам, которое вынесла областная прокуратура его предшественнику, господин Соболевский заявил, что никогда о подобных нарушениях не слышал.

«Для того, чтобы ответить, мне нужно погрузится и знать проблематику. Я не владею сегодня абсолютно, в ту ситуацию я не погружался», - сказал он, добавив, что первоочередной задачей считает подготовку к посевной.

На прошлой неделе областная прокуратура дала официальный ответ независимому юристу Евгению Митрофанову, который провел расследование схем выделения в Новосибирском районе земельных участков льготникам. Юрист утверждает, что тысячи участков бесплатно были выданы тем, кто на это права не имел, в том числе, депутатам и чиновникам различных уровней. В прокуратуре сообщили, что частично согласны с выводами о нарушениях.

«Прокуратурой области с привлечением сотрудников ГУ МВД России по Новосибирской области, УФСБ по Новосибирской области продолжаются проверочные мероприятия по вопросам законности формирования списков 34 ДНТ (СНТ, ДНП), предоставления земельных участков в этих товариществах гражданам в собственность бесплатно», - сказано в документе, полученном господином Митрофановым.

Гражданские активисты и люди, которые не получили положенной им по закону бесплатной земли, в течение нескольких последних лет неоднократно устраивали пикеты, чтобы привлечь внимание к ситуации в Новосибирском районе. Однако их протест оставался без внимания. Последнюю акцию, направленную против переназначения Василия Борматова на новый срок, провели несколько муниципальных депутатов перед зданием областного законодательного собрания 29 марта этого года.

«Очевидно, что это не способ решения вопроса, а способ привлечения внимания», - прокомментировал тогда акцию врио губернатора Новосибирской Андрей Травников.

Две недели назад руководитель региона заявил журналистам, что не считает ситуацию в Новосибирском районе сложной.

«В районе нет запущенных каких-то хозяйственных проблем, они достаточно успешно решаются», - подчеркнул господин Травников.

Гражданский активист Владимир Кириллов не исключил, что причиной изменения взглядов врио губернатора на деятельность Василия Борматова стала позиция полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняло. Недавно, по словам господина Кириллова, полпред встречался с общественниками и получил от них результаты расследования.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >