Признанный во всем мире композитор Алан Чапман высоко оценил юношеский конкурс им. П.И. Чайковского

Признанный во всем мире композитор Алан Чапман высоко оценил юношеский конкурс им. П.И. Чайковского

Конкурс проходил с 5 по 15 декабря 2015 года в Новосибирске

Пианист, композитор, теоретик музыки, профессор, выпускник Массачусетского технологического института и Йельского университета, продюсер и ведущий популярнейшей радиостанции в Лос-Анджелесе, посвященной классической музыке, KUSC, член жюри пианистов IX Международного юношеского конкурса имени П.И. Чайковского Алан Чапман (США) в эксклюзивном интервью Международному пресс-центру «МКР-Медиа» рассказал о том, как популяризовать классическую музыку, как воспитать гениальных музыкантов и чем отличается русское и американское исполнительское искусство.

«Все, кто занимается представлением классической музыки, будь то радиостанции, музыкальные коллективы или ведущие концертов, постоянно думают о том, как можно достучаться до большей аудитории и, особенно, молодой аудитории. На нашей радиостанции мы используем каждый момент и прилагаем массу усилий, чтобы быть вовлеченными в жизнь наших слушателей. Это означает – быть восприимчивыми, чуткими к тому, чем заняты наши слушатели в разное время суток, и формировать музыкальную программу в соответствии с этим пониманием.

Например, в течение дня большинство слушателей не могут сконцентрировать все свое внимание на прослушивании музыки по радио, поэтому более сложные произведения лучше представлять вечером или в выходные. Например, мои программы по будням включают самые разнообразные произведения, но моя программа, посвященная современной музыке, выходит вечером по субботам.

Также мы стремимся включать в наш плей-лист новых композиторов, исполнителей и новые произведения, что подчеркивает, что классическая музыка жива и здравствует.

Мы всячески стимулируем интерактивность со слушателями самыми разными способами. У нас есть активное представительство в социальных медиа: в фейсбуке и твиттере, где регулярно появляются посты как от имени радиостанции, так и от отдельных ведущих. Я веду очень популярное шоу по заявкам, которое выходит в полдень каждый будний день. Когда слушатели заказывают музыкальное произведение, они обычно пишут, почему оно им нравится и какая у них личная связь с этим произведением, а я зачитываю эти сообщения в эфире. Также мы периодически проводим «специальные недели», во время которых представляем композиторов или произведения, за которые проголосовали слушатели».

5-15 декабря 2015 года в Новосибирске при информационной поддержке Sibnovosti.ru состоялся IX Международный юношеский конкурс имени П.И. Чайковского. Лауреатами конкурса стали 20 молодых музыкантов из России, Армении, Беларуси, Китая, Японии, Кореи, США и Австралии. Конкурс проводится по номинациям: фортепиано, скрипка, виолончель и является крупнейшим профессиональным соревнованием для музыкантов в возрасте до 17 лет. Финалисты выступили в сопровождении Новосибирского академического симфонического оркестра (дирижер – заслуженный артист России Юрий Ткаченко) и Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь (дирижер – заслуженный деятель искусств России, народный артист Республики Беларусь, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, лауреат национальной театральной премии России «Золотая маска», Командор Национального «Ордена за заслуги» (Франция) Александр Анисимов). В состав жюри конкурса вошли 29 музыкантов и деятелей музыкальной культуры из России, Белоруссии, Армении, Франции, Италии, Швеции, Венгрии, Израиля, Китая, Кореи, Японии и США. Организаторы конкурса: Ассоциация лауреатов Международного конкурса имени Чайковского, Министерство культуры Новосибирской области, Межгосударственная Корпорация Развития.

«В США для молодых музыкантов проводится ряд региональных конкурсов и есть несколько международных соревнований. Вместе с тем, например, Международный конкурс пианистов Вана Клиберна был основан в 1962 году, и только в 2015 году состоялся первый конкурс для молодых музыкантов. В настоящее время, на мой взгляд, в США нет таких конкурсов, которые могли бы соответствовать престижу Международного юношеского конкурса им. П.И. Чайковского.

Во-первых, то, что я был причастен к Международному юношескому конкурсу имени П.И. Чайковского – это был одно из наиболее удивительных, приятных и эмоциональных впечатлений в моей жизни. Спасибо! (интервью на английском, а это слово г-н Чапман сказал по-русски. – прим. редакции). Для меня это был первый опыт участия в жюри конкурса такого масштаба, а также мой первый приезд в Россию. Я действительно не знал, чего ожидать. Что я обнаружил – это превосходно организованное событие с потрясающе талантливыми участниками. Я благодарен всем членам жюри по специальности «фортепиано» за ту легкость, с которой нам удавалось приходить к окончательным решениям, и особенно ценю свою дружбу с председателем Владимиром Овчинниковым (председатель жюри IX Международного юношеского конкурса им. П.И. Чайковского по специальности «фортепиано», профессор Московской консерватории, директор Центральной музыкально школы при Московской консерватории – прим. редакции), который принял меня с большим гостеприимством. Я чувствовал себя также почти как дома в Новосибирске, и было приятно видеть, с каким удовольствием и гордостью город принимает конкурс. Мне повезло, я успел посмотреть некоторые достопримечательности Новосибирска, а также посетить балет «Жизель» в прекрасном Театре оперы и балета.

Что касается исполнительского стиля, скажу просто, что лучшие молодые музыканты, как, впрочем, и музыканты любого возраста, это те, кто по-настоящему смог впитать суть музыкального произведения и способен воплотить в жизнь. Такое понимание выходит за рамки национальных границ. Я не отличаю русский или американский или корейский стиль исполнения. Но я слышал многих талантливых музыкантов из США, Кореи и России», - заявил Алан Чапман.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >