Вице-мэра Солодкина подозревают в дружбе с бандой убийц

Вице-мэра Солодкина подозревают в дружбе с бандой убийц

Сейчас местонахождение вице-мэра Новосибирска устанавливается, сообщает управление взаимодействия со СМИ СКП РФ...

Следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ по Сибирскому федеральному округу расследует уголовное дело о совершении ряда убийств, вымогательств и других тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в Новосибирске и области с 1997 по 2004 годы.

Об этом сегодня, 21 октября, сообщает официальный сайт СКП РФ.

Данное уголовное дело было возбуждено в июне 1999 года по факту покушения на жизнь лидера одной из региональных общественных организаций Фрунзика Хачатряна и долгое время оставалось нераскрытым.

Правильно спланированная и активная работа следствия по делу позволила установить, что к совершению данного преступления, а также к убийствам Михаила Нагибова, Баграда Гелашвили, Алексея Дабаева, Николая Акеньшина и другим тяжким преступлениям причастна банда киллеров под руководством Анатолия Радченко, входившая составной частью в организованное преступное сообщество, лидером которого является Александр Трунов.

В рамках названного уголовного дела арестовано 7 человек (в том числе Трунов). Всем им предъявлены обвинения в убийствах с отягчающими обстоятельствами.

Трунову в ближайшее время также будет предъявлено обвинение в организации преступного сообщества. В отношении Анатолия Радченко избрана мера пресечения и он объявлен в международный розыск.

Следствием проведен большой объём следственных действий: более 100 различных экспертиз, сотни допросов, десятки обысков и выемок в жилых помещениях и коммерческих организациях Новосибирска. Уже сейчас объём уголовного дела составляет более 60-ти томов.

В рамках уголовного дела вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в организации совместно с Труновым умышленного уничтожения чужого имущества (ст. 167 УК РФ) в отношении заместителя мэра города Новосибирска Александра Солодкина.

По данным следствия, чиновник находится в отпуске, что привело к необходимости обращения в администрацию Новосибирска. В данный момент устанавливается его местонахождение, сообщает управление взаимодействия со СМИ СКП РФ.

Расследование уголовного дела продолжается, проводится сбор доказательств, установление дополнительных эпизодов и всех лиц, входивших в преступное сообщество, возглавляемое Труновым, одним из подразделений которого являлась группа киллеров, совершавшая убийства по указаниям Трунова и Радченко.

Подробности

Солодкин проходит свидетелем по возбужденному в июне 2009 года делу об организации ряда убийств, сообщила накануне Lenta.ru со ссылкой на Коммерсант.

Следствие считает, что Солодкин был осведомлен о преступной деятельности Трунова и Радченко, так как чиновника связывает с ними многолетняя дружба.

Незадолго до задержания Трунова в июле 2009 года в квартире Солодкина был произведен обыск. Никаких комментариев от Солодкина тогда получить не удалось, так как он, так же как и в настоящий момент, находился в отпуске.

В результате обысков был изъят бронированный автомобиль Mercedes Gelendewagen, которым пользовались Радченко и Солодкин. Кому именно принадлежал автомобиль, не уточняется. Также у Солодкина были изъяты 120 тыс евро и 1,2 млн рублей.

Отец чиновника - советник губернатора по спорту и глава Олимпийского совета Новосибирской области Александр Солодкин-старший - заявил, что изъятые деньги принадлежат ему. Солодкин-старший попросил суд Октябрьского района вернуть наличность, отметив, что "деньги он накопил за многолетний трудовой стаж, получил в наследство от отца и матери, а также одолжил".

Но в этой просьбе ему было отказано, а 19 октября обоснованность постановления районного суда подтвердила кассационная инстанция областного суда, сообщает Коммерсант-Новосибирск.

Для справки

Александр Солодкин родился 12 января 1976 года в Новосибирске. Образование - высшее, закончил Сибирскую коммерческую академию потребительской кооперации, кандидат экономических наук.

C 1997 года работал коммерческим директором ТОО "Сибинтербаскет-Динамо", затем - коммерческим директором ОАО "Искитимцемент", с 2005 года вице-президентом некоммерческого партнерства "Динамо-спорт", генеральным директором ООО "Новосибирск-Южный", с 2008 года - членом правления ООО "Сибирский транспортный терминал".

С 2005 по 2009 год - депутат Совета депутатов Новосибирска по избирательному округу №29.

В апреле 2009 года назначен заместителем мэра. В его компетенцию входит принятие решение по вопросам социальной политики, городской политики в области образования, культуры, спорта и работы с молодежью, сообщает официальный сайт города Новосибирска.

Солодкин - бывший председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству в городском Совете депутатов.

Фото Сomission-nsk.ru.

В Новосибирске с поличным задержан замначальника ГУФСИН

Главу МВД Бурятии подозревают в контрабанде минералов

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >