Капитан Arctic Sea во время обнаружения судна солгал российским властям - МИД РФ

Капитан Arctic Sea во время обнаружения судна солгал российским властям - МИД РФ

В сообщении МИД РФ указывается, сухогруз Arctic Sea никуда не терялся. Его перемещение отслеживалось. Кроме того, как выяснились, после обнаружения судна....

Вситуации с сухогрузом до сих пор остается много "серых зон", прояснить которые должно, прежде всего, только начинающееся следствие. В частности, до сих пор не установлено, являлся ли "первоначальный" захват судна вооруженной группой людей 24 июля и последующие события звеньями одной цепи пиратских действий или нет. Пока следствие исходит из того, что захват судна был осуществлен подозреваемыми вне юрисдикции какого-либо государства, а точное место будет установлено в ходе предварительного следствия. Об этом во вторник заявила пресс-служба МИД России.

Капитан заявил, что судно - северокорейское

В сообщении МИД РФ указывается, сухогруз Arctic Sea никуда не терялся. Его перемещение отслеживалось, координаты поступали из нескольких, в том числе зарубежных источников.

17 августа сухогруз был настигнут сторожевым кораблем российского ВМФ "Ладный" в Атлантическом океане в 300 милях южнее островов Кабо-Верде.

Однако капитан Arctic Sea неожиданно заявил, что это судно является северокорейским. В этот же день Посольство России в Пхеньяне обратилось к северокорейской стороне на предмет срочной проверки заявления капитана.

Северокорейская сторона опровергла информацию, заявив, что принадлежащее КНДР грузовое судно "Чендин-2" на момент задержания подозрительного корабля не могло находиться в точке с указанными координатами, поскольку стояло в одном из ангольских портов.

Задержание

С учетом информации от Кореи командованием ВМФ России было принято решение о проведении досмотра судна, в ходе которого подтвердилось предположение о том, что на самом деле это – Arctic Sea, сообщает пресс-служба МИД РФ.

На борт сухогруза поднялась досмотровая группа, обнаружившая на судне 15 членов экипажа (российских граждан) и 8 человек, подозреваемых в захвате сухогруза. Часть членов экипажа и предполагаемые захватчики судна были переведены на борт сторожевого корабля.

Таким образом, Arctic Sea задерживался в открытом море как судно, захваченное подозреваемыми в пиратстве лицами. Эти действия совершались на основании статьи 105 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г, согласно которой в открытом море любое государство может остановить и досмотреть судно, захваченное посредством пиратских действий и находящееся во власти пиратов, арестовать находящихся на этом судне лиц и находящееся на нем имущество.

После официального разрешения МИД Республики Кабо-Верде 19 августа все восемь задержанных и одиннадцать членов экипажа были переправлены на борт военно-транспортного самолета российских ВВС и вылетели в Москву, куда прибыли 20 августа.

Ночью 20 августа корабль "Ладный"направился в сторону находящегося в дрейфе в Атлантическом океане в 250 милях к юго-западу от Кабо-Верде сухогруза Arctic Sea, на борту которого находятся четверо членов экипажа для несения вахты и несколько военнослужащих со сторожевого корабля "Ладный" в целях сопровождения.

В разрешении инцидента принимали участие, помимо правительства Кабо-Верде, компетентные органы Финляндии, Швеции и Мальты при партнерском участии по линии НАТО, говорится в заявлени пресс-службы МИД РФ.

Первичный досмотр подозрительного груза не выявил

Первичный досмотр судна не выявил на нем каких-либо подозрительных грузов. Более подробный досмотр будет произведен в одном из портов по пути следования Arctic Sea. На нынешней стадии предстоит, в частности, документально установить личности и гражданство захватчиков Arctic Sea.

Пока выявлено, что из числа подозреваемых двое – граждане России, один – гражданин Эстонии, один – гражданин Латвии и четверо не имеют гражданства.

В связи с тем, что создание совместных следственных групп российским законодательством не предусмотрено, сейчас рассматривается вопрос о приемлемых формах налаживания взаимодействия с целью того, чтобы все заинтересованные государства располагали информацией, соответствующей их международно-правовому статусу в данном контексте.

На сухоггузе мог быть секретный груз - следствие

Председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин объяснил Российской газете, что моряков не отпускают в связи с запланированным досмотром Arctic Sea в российском порту, когда судно туда прибудет.

По его словам, следствие не исключает вариантов, что на сухогрузе могли везти не только лес и судно должно быть осмотрено, чтобы в этой истории не было темных пятен. С этим и связана задержка членов экипажа – надо разобраться, не причастен ли кто к тем событиям.

Официальный представитель СКП Владимир Маркин заявил, что по окончании следственных действий Arctic Sea будет возвращен владельцу, однако до суда сухогруз может быть арестован в качестве вещественного доказательства.

"Неизвестная гостиница"

Комментарий МИД России не дал ответа на вопрос о судьбе оставшихся на Arctic Sea капитана и еще трех членов команды. По объявленной ранее версии, они ведут судно в Новороссийск. В компании Solchart-Архангельск, техническом операторе судна, также не имеют информации о местоположении и техническом состоянии Arctic Sea, сообщает BBC Russian.

По словам родственников экипажа судна, связаться с некоторыми из членов команды удалось только через пять дней после их прибытия в Москву.

Отец одного из моряков сообщил, что разговор с сыном был очень короткий - он сообщил, что все живы-здоровы, членов экипажа разместили в одной из гостиниц, но не назвал, какую, сказал, что пока идет следствие, их не отпустят. А подробности сообщить не может.

Между тем, жена сварщика-моториста Arctic Sea Евгения Достовалова в интервью заявила, что ей с мужем связаться не удалось. По ее словам, в МИДе и компании Solchart, владеющей судном, никакой информации родственникам экипажа не предоставляют.

Не смогли связаться с экипажем и родственники тех четырех моряков, которые якобы остались на Arctic Sea и ведут его в Новороссийск.

Это подтвердили агентствам в Северной региональной организации российского профсоюза моряков, а также жена капитана Елена Зарецкая и супруга старшего механика.

Жена капитана Елена Зарецкая сомневается в этом и говорит, что информацию о муже получает исключительно из СМИ. "Связи нет никакой с июля. Чтобы мы не подозревали никого в обмане, я думаю, пора уже дать нам разъяснения, где находится экипаж. Мы обеспокоены здоровьем наших мужей", - сказала Зарецкая.

Похитителей Arctic Sea подставили – мнение родственников

В истории Arctic Sea еще много "белых пятен" - Washington Post

СКП РФ: Arctic Sea похитили преступники-рецидивисты

NASA предлагает России организовать совместную экспедицию на Марс

Назван самый тяжелый день недели

Где живут самые красивые девушки мира

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >