Авария на Саяно-Шушенской ГЭС – "самая непонятная в мире"

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС – "самая непонятная в мире"

Огромное масляное пятно на Енисее убило 400 тонн форели, сообщило РИА Новости со ссылкой на Енисейское территориальное управление Росрыболовства по Хакасии...

В среду поздно вечером на Саяно-Шушенской ГЭС началась откачка воды из затопленного машинного зала, где теоретически еще могут находиться живые люди. Пока откачка идет в техническом режиме, в работе задействовано несколько имеющихся насосов. Однако в четверг мощность будет в несколько раз увеличена после того, как на станцию поступят насосы большой мощности, сообщает NEWSru.com со ссылкой на Интерфакс. (Фотогалерея с места аварии)

Активная фаза аварийно-спасательных работ, уточнил министр, займет как минимум неделю, одна из основных задач - разбор завалов и металлоконструкций под водой.

Тем временем у главы Сибирского центра МЧС, руководившего в первые дни работами по ликвидации аварии на СШГЭС, случился сердечный приступ, его в срочном порядке самолетом МЧС переправили в Москву в тяжелом состоянии, сообщает

Основная задача – поиск погибших и пострадавших

В среду спасатели с помощью специальных подводных аппаратов обнаружили тела двух погибших - мужчины и женщины. Таким образом, на данный момент погибшими при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС считаются 14 человек. Еще 60 человек пока числятся пропавшим без вести. Это работники ГЭС, которые предположительно находились в момент аварии в машинном зале станции.

По словам руководителя Сибирского поисково-спасательного отряда Александра Кресана, поиски пропавших без вести ведутся "круглосуточно, не прекращаются ни на минуту". Работа 20 водолазов организована в четыре смены. В ближайшее время на ГЭС прибудут еще специалисты-водолазы, добавил он.

"Основной нашей задачей остается по-прежнему поиск погибших и пострадавших, - сказал Шойгу. - Мы не теряем надежды, мы завершили полный осмотр помещений и агрегатов на отметке 320. Сегодня будет еще один осмотр, мы регулярно проводим прослушивание и пытаемся попасть на отметку 315".

Ранее сообщалось, что из затопленного машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС слышны стуки, подаваемые, по-видимому оставшимися в живых людьми. Возможно, они находятся в воздушных карманах, куда не проникла вода. По словам уже спасенных, такие карманы там есть.

Однако в МЧС сообщили, что они не располагают информацией о стуках заблокированных в помещениях под машинным залом работников ГЭС. "Вы представляете - там все водосбросы открыты, вода в объеме 2 тысяч кубометров в секунду падает с высоты больше 100 метров. Я что-то сомневаюсь, что там можно будет что-нибудь услышать", - заявил заместитель начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю Ильдар Джураев.

Кроме того, температура воды, затопившей машинный зал электростанции, составляет всего 4 градуса по Цельсию. Ранее агентство РИА Новости со ссылкой на неназванные источники в МЧС России и в компании "РусГидро", которой принадлежит электростанция, сообщало, что шансов на спасение выживших нет.

Самая непонятная авария в мире

По словам главы МЧС Сергея Шойгу, аварию спровоцировал мощнейший гидроудар - резкое увеличение давления воды в водоводах станции, которое привело к разрушению конструкций. Однако причину удара еще предстоит выяснить.

Выдвигать версии причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС пока нет оснований, поскольку "это самая масштабная и непонятная авария в мире", заявил в среду министр энергетики России Сергей Шматко.

Глава ведомства призвал не делать выводов до окончания работы межведомственной комиссии. По его словам, "вес сорванной крышки турбины составляет 800 тонн, и мы не понимаем природу этого явления".

Масляное пятно остановилось - МЧС

Напомним, из поврежденного агрегата в Саяно-Шушенское водохранилище вылилось около 40 тонн трансформаторного масла, которое растеклось на 80 км. Отряды МЧС поставили на Енисее боновые заграждения и попытались собрать нефтепродукты при помощи сорбентов. Но остановить распространение масла не получилось. Пятно дошло до Майнской ГЭС, находящейся ниже по течению от СШГЭС, и продолжило движение по акватории реки.

После того, как на ликвидацию пятна в районе Усть-Абакана было потрачено 2 тонны сорбентов, оно, наконец, остановилось. "Дальше масло пока не двигается", – сказали Газете.Ru в ГУ МЧС по Красноярскому краю.

В сообщении Росприроднадзора, санитарно-эпидемиологическая ситуация в зоне аварии не изменилась. Питьевая вода по-прежнему в норме и не опасна для потребителей, утверждают специалисты. Тем не менее ведется круглосуточный мониторинг ее качества.

Убитая форель

Огромное масляное пятно на Енисее убило 400 тонн форели, сообщило РИА Новости со ссылкой на Енисейское территориальное управление Росрыболовства по Хакасии. В управлении Росрыболовства отметили, что речь идет о форели, которую выращивают промышленным способом, в садках. Данных о гибели речной рыбы нет, специалисты говорят, что в таких случаях она обычно уходит из опасного региона.

Грозит ли авария на Саяно-Шушенской ГЭС экологической катастрофой – пока неясно, утверждают специалисты. Судя по сообщениям Росприроднадзора, противоэпидемические мероприятия в регионе начали проводить сразу после аварии. Руководство компании "Русгидро", отвечающей за ГЭС, официально заявило, что разлившееся трансформаторное масло было без ядовитых присадок. В то же время марку масла, используемого в трансформаторах ГЭС, в компании не обнародуют, сообщает Газета.ru.

Российский Greenpeace уже запросил у различных ведомств информацию по этому поводу. Беспокойство экологов вызывает прежде всего то, почему погибло так много рыбы – это может свидетельствовать о токсичности масла.

"Понятно, что пятно сейчас – наименьшая проблема, надо спасти людей, разгрести завалы. Но можно хотя бы обнародовать информацию о том, какой марки масло было в трансформаторах", – сказал сотрудник организации Алексей Киселев. По его словам, "советские трансформаторы" ГЭС, которая стала функционировать в 1978 году, могут работать, например, на совтоле или соволе – а оба они токсичны.

На восстановление машинного зала потребуется 40 млрд рублей

По данным владельца ГЭС, компании "РусГидро", разрушены три блока станции. "В результате проведенного анализа можно уже точно сказать, что три блока станции уничтожены полностью, шестой блок находится в работоспособном состоянии, а остальные - ждут исследования", - сообщил и.о. главы "РусГидро" Василий Зубакин.

Специалисты считают, что на восстановление станции уйдет несколько лет. По словам министр энергетики Сергея Шматко, на восстановление машинного зала и запуск основного оборудования Саяно-Шушенской ГЭС потребуется около 40 млрд рублей, при этом возможно увеличение мощности станции после ремонта с 6,4 ГВт до 7,2 ГВт.

Ранее госкомпания "РусГидро", собственник ГЭС, оценивала работ в 10 миллиардов рублей. При этом общий ущерб от аварии в компании оценили в 27 миллиардов.

Саяно-Шушенская ГЭС является одной из крупнейших в мире: на ней размещено 10 гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Высота плотины равняется 242 метрам, а ее длина по гребню - 1066 метрам.

Авария на Саяно-Шушенской (много фотографий)

У блоггеров другие данные о погибших на ГЭС (+фотогалерея)

На Саяно-Шушенской ГЭС слышны стуки людей, но шансов на спасение практически нет

Очистить Енисей от разлившегося масла пока не удается, но меры принимаются

Об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС предупреждали заранее

Летом Саяно-Шушенская ГЭС работала изо всех сил, выжимая тридцатилетний максимум

Новосибирские пожарные отправились на Саяно-Шушенскую ГЭС

Эстонцы признали захватчиков Arctic Sea своими, правда, не совсем

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >