Транзит российского топлива через Белоруссию возобновлен, другие проблемы остаются

"Транснефтепродукт" полностью возобновил прокачку российского дизельного топлива по нефтепродуктопроводу Унеча-Вентспилс через территорию Белоруссии...

"Транснефтепродукт" полностью возобновил прокачку российского дизельного топлива по нефтепродуктопроводу Унеча-Вентспилс через территорию Белоруссии, сообщил начальник департамента по связям с общественностью компании Илья Архипов, передает РИА Новости.

Прокачка дизельного топлива по трубопроводу "Унеча - Вентспилс" несколько раз откладывалась, а балтийская нефтепродуктопроводная система была неделю парализована из-за неудовлетворительного технического состояния трубопровода и осложнившихся белорусско-российских отношений.

Напомним, транзит российских нефтепродуктов в Латвию через Белоруссию был приостановлен после того, как 17 июля белорусское МЧС временно запретило эксплуатацию трубопровода на территории республики.

Закрытие трубопровода привело к снижению объемов торговли нефтепродуктами через порт в Вентспилсе, в результате чего немалые убытки терпели как владельцы порта, так и страна в целом. Глава Латвийской ассоциации транзитного бизнеса Латвии Янис Юрканс назвал приостановку политическим шагом, который связан с конфликтом между Минском и Москвой.

В результате, как сообщил начальник департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС Белоруссии Виктор Боровский, стороны договорились, что "Запад-Транснефтепродукт" должен разработать и предоставить в департамент до 27 июля график устранения дефектов трубопровода. По его словам, в ближайшее время должны будут устранены в оперативном порядке около 150 особо опасных дефектов, остальные - до конца текущего года.

МЧС Белоруссии объяснило свое решение о закрытии тем, что техническое состояние объекта неудовлетворительно и он угрожает экологии.

СМИ и эксперты увязывали это с экономическим противостоянием Москвы и Минска - время приостановки фактически совпало с запретом России на поставки мясной продукции двух белорусских заводов, а также предшествующей "молочной войной" и нелицеприятными комментариями на высшем уровне, прежде всего со стороны белорусского президента в адрес Москвы.

Кроме того, по мнению ряда экспертов, решение Минска о приостановке работы трубопровода "Унеча - Вентспилс" может являться демонстрацией независимости перед предстоящей 28 июля встречей в Брюсселе "тройки" Евросоюза и главы МИД Беларуси Сергея Мартынова. Ранее на фоне газовых войн между Россией и Украиной белорусский транзит российского газа в Европу выглядел политически стабильным. Несмотря на возможные проблемные вопросы отношений Минска и Москвы, голубое топливо всегда исправно текло в страны Евросоюза. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается, отмечает газета Белорусские новости.

Правда, потеря имиджа надежной страны-транзитера совершенно не в интересах Минска - поставив под сомнение свой статус надежной страны-транзитера, Белоруссиярубит сук, на котором сидит.

Прежде всего, снижение транзита газа и нефти повлечет снижение поступлений в бюджет. Сегодня за этот транзит Минск ежегодно имеет около 200 млн. долларов. Болезненной станет и проводимая Россией диверсификация поставок нефти и нефтепродуктов за рубеж.

Эксперты полагают, что локально разрешившаяся ситуация с газопроводом вряд ли приведет к окончанию белорусско-российских "торговых войн". Причин для этого много.

Так, до сих пор открыт вопрос об оплате за российский газ: в начале июля руководство "Газпрома" заявило о том, что Минск задолжал России 244 млн. долларов, и если долг не будет погашен, то поставки могут быть ограничены. Беларусь не согласна с такой позицией и в противовес контракту ссылается на устные договоренности президентов двух стран, о том, что плата будет среднегодовой, а не ежемесячной.

Эксперты также подозревают, что белорусско-российские отношения осложнены "очень серьезными проблемами на самом верху". И они толкают Минск на действия, которые идут вразрез с государственными интересами.

"Война" продолжается? Белоруссия перекрыла российский нефтепровод

Минск призывает граждан ехать в Южную Осетию по грузинским правилам

"Вранье полное" - Лукашенко посоветовал Москве не читать российских газет

США подержат вступление Грузии в НАТО и займутся ее перевооружением

Очередной инцидент в Севастополе – Украина высылает российского дипломата

В России подтверждено уже 18 случаев заболевших "свиным гриппом"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >