Ограбление века по-русски – и поймали быстро, и "вора жалко"

Ограбление века по-русски – и поймали быстро, и "вора жалко"

  "Ограбление века" раскрыли неожиданно быстро - грабитель явно не потянул на заявленный громкий статус. Уже на пятый день поисков во вторник вечером...

"Ограбление века" раскрыли неожиданно быстро - грабитель явно не потянул на заявленный громкий статус. Уже на пятый день поисков во вторник вечером пермские оперативники задержали 36-летнего инкассатора Александра Шурмана, похитившего у банка 250 миллионов рублей. Все это время Шурман скрывался в лесу - там его и взяли.

Суд избрал мерой пресечения Шурману заключение под стражу. В настоящее время бывший охранник сидит в обычной камере пермского ИВС в компании таких же уголовников.

Шурман: не знал, что похитил столько денег и куда их девать

По словам начальника ГУВД по Пермскому краю Юрия Горлова, Шурман планировал ограбление долгих два года. Правда, на практике его задумка оказалась банальной и во многом наивной.

"Ничего выдающегося Шурман из себя не представляет. И если бы не сумма, которую он похитил, то дело можно было бы считать рядовым. Образование у него среднее, жизнь была без особых изысков. Даже спрятаться толком не сумел" - цитирует _Российская газета _милиционеров.

Правда, по словам самого Шурмана, он __сам не знал, что похитил __столь огромную сумму денег. На допросе задержанный заявил: сам в ужас пришел, когда четверть миллиарда в мешках увидел, сообщают Вести.ru.

"Да, я снял эту квартиру. Но не был уверен, что будет какая-то сумма вообще. Думал, что будет одна мелочь, - признается Александр Шурман. - Цели наживы у меня не было. Куда такие деньги девать? Я не знал, во-первых, какая сумма. Я не мог и думать, куда их дену. Но цель была - квартиру купить. Я сидел и думал, как мне это вернуть. И я не знал, сколько мне лет за это идет, как это все будет выглядеть. Я вот это сделал когда, потом уже сел и думаю: куда столько, зачем столько, как вообще это все, куда его девать. Меня преследовали две мысли: до руководства достучаться и первая цель - да, квартира мне нужна".

Шурман: хотел отомстить

В своем последнем слове Александр Шурман заявил, что хотел отомстить банку, потому и пошел на преступление. Мало того, что __зарплату понизили __и подрабатывать запрещено, так еще и безопасности никакой. В инкассаторской машине, якобы, отсутствовала элементарная тревожная кнопка. "Я преследовал две цели: чтобы достучаться до руководства, и еще у меня цель была - квартира мне нужна" - заявил бывший инкассатор.

Тем не менее, по данным следствия, Шурман __тщательно готовился __к совершению преступления. Все действия были заранее спланированы, и распределены роли между участниками преступной группы.

Александр заранее договорился с супругой, что после ограбления оставит на одной из улиц Перми пакет с деньгами, а затем даст ей сигнал, когда сверток можно будет забрать.

Молодую жену пока отпустили

24-летняя жена Шурмана Елена и его тесть Рашид Салимжанов были задержаны 26 июня. У супруги было изъято 9 млн. рублей, которые она закопала в лесном массиве.

В настоящее время __под стражей __находятся водитель и тесть Шурмана. Жена инкассатора пока отпущена на свободу, т. к. у супругов два несовершеннолетних ребенка. Однако, по заявлению следствия, перейти в суде из подозреваемых в разряд свидетелей ей вряд ли удастся.

Александр Шурман уже написал явку с повинной и активно сотрудничает со следствием. Кроме того, продолжается работа и с соучастниками преступления.

Шурмана выдал подельник

Напомним, нападение на спецмашину Сбербанка РФ, следовавшую из рассчетно-кассового центра главного управления банка России по Пермскому краю в головной офис Западно-Уральского банка Сбербанка РФ, произошло__ утром 25 июня__.

По версии следствия инкассатор Шурман под угрозой автомата заставил водителя отклониться от маршрута и уехать в лесной массив. Затем он вытащил из машины мешки с деньгами, а двух коллег запер в отделении для перевозки ценностей, предварительно отобрав у них сотовые телефоны. Деньги Шурман увез на машине, которой управлял ранее судимый подельник инкассатора.

Пять дней Александр Шурман жил в лесу около поселка Ласьвинские Хутора, соорудив себе жилище около поваленного дерева из кусков найденной фанеры и сломанных веток. По мнению оперативников, он был уверен, что здесь его не найдут, и поэтому безбоязненно выходил в поселок и покупал себе в киоске воду и консервы, сообщает Российская газета.

По словам начальника ГУВД по Пермскому краю Юрия Горлова, в уголовном розыске изначально полагали, что Шурман скрывается на территории края, т. к прежде, чем покинуть территорию, ему нужно было где-то спрятаться, пока все утихнет, а потом уже пытаться выехать за территорию Пермского края и где-то легализоваться.

Однако Шурмана выдал один из подельников – он указал примерное место, куда привозил Шурману лопату и ведро для благоустройства лесного жилища. Чтобы выйти на него, оперативники отработали 100 человек, родных и знакомых Шурмана. Один из них раскололся - мол, привозил инкассатору в этот лесок инструменты, лопаты, теплую одежду, сообщает Комсомольская правда. Кроме того, милиционеры смогли засечь звонки с мобильного телефона подозреваемого.

Задержание

После того, как стало известно примерное местонахождение, лес был разбит на квадраты, и на поиски Шурмана отправился отряд специального назначения. Милиционеры прочесали лес, а потом с помощью пеленгаторов было установлено примерное местонахождение беглого охранника.

Инкассатора обнаружили спустя пять часов после начала поисков – один из сотрудников спецназа Владимир Бояршинов заметил сломанные ветки, которые, видимо, Шурман использовал при строительстве землянки.

"Смотрю - из холмика торчит целлофан, подошел, дернул и стал… проваливаться... Я оказался в каком-то блиндаже. Смотрю - человек там лежит. Я кричу: "Ребят, тут труп". А "труп" мне отвечает - я не труп. Оказалось - Шурман", - цитирует _Комсомольская правда _Бояршинова.

Шурман сразу растерялся, когда увидел милицейский спецназ и никакого сопротивления не оказал. Милиционеры изъяли четыре мешка, набитые миллионами, у самого Шурмана из карманов извлекли еще двести тысяч рублей крупными купюрами. Правда, при пересчете в мешках оказалось лишь 209 миллионов рублей.

Впоследствии все двести пятьдесят миллионов рублей, похищенные при ограблении инкассаторской машины Сбербанка РФ в Перми, были найдены и возвращены в банк, сообщил в среду Интерфакс со ссылкой на министра общественной безопасности Пермского края Игоря Орлова.

Пермяки: Шурмана жалко

Интересно, что большинство жителей Перми испытывают по отношению к опустошившему Сбербанк на четверть миллиарда рублей инкассатору сочувствие и жалость, сообщает РБК. Поступок Александра Шурмана вызвал негодование лишь у менее трети опрошенных пермяков.

Более того, согласно опросу социологического агентства, 58% пермяков __не стали бы сообщать о беглом __инкассаторе в органы, посодействовали бы милиции лишь 42%, при этом 14% сделали бы это только за вознаграждение.

Одновременно 54% опрошенных заявили, что не сдали бы Александра Шурмана ни за какие деньги, а 4% и вовсе выразили готовность ему помочь. На вопрос об отношении к Шурману более трети пермяков (34,3%) ответили, что сочувствуют ему, 41,2% - что жалеют, и лишь 29,3% испытывают чувство негодования.

Спецназовца Бояршинова наградят

Обещанную властями награду в __десять тысяч долларов __получит тот самый спецназовец Владимир Бояршинов, обнаруживший укрытие похитителя. Кроме того, по указанию министра внутренних дел Рашида Нургалиева отличившихся сотрудников представят к правительственным наградам, сообщает_ Российская газета_.

В свою очередь, пермские банки после громкого ограбления решили принять __дополнительные меры __по защите денег при их перевозке. В частности, прикамские банкиры собираются уделить больше внимания страхованию перевозимых сумм, а также улучшению технического оснащения денежных броневиков. Финансисты планируют установить спутниковые системы слежения за инкассаторскими автомобилями и поставить внутри машин кнопки тревожного вызова.

При задержании инкассатор Шурман сопротивления не оказал

12-летняя девочка рассказала о своем чудесном спасении в авиакатастрофе аэробуса А310

В Новосибирске осуждены сразу 9 милиционеров-вымогателей

Работа у них такая - офицеры УФСКН найдены мертвыми со следами употребления наркотиков

Многоликий Майкл Джексон - как он менялся с годами (фотогалерея)

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >