Чудесное спасение: в катастрофе аэробуса А310 над Коморами выжила девочка

Чудесное спасение: в катастрофе аэробуса А310 над Коморами выжила девочка

В авиакатастрофе  выжил только один человек -14-летняя девочка по имени Бакари, жительница коморской деревни Ньюмадзаха...

152 человека погибли при крушении аэробуса йеменской компании Yemenia, который вчера упал в море у Коморских островов в Индийском океане. В трагедии выжил только один человек -14-летняя девочка по имени Бакари, жительница коморской деревни Ньюмадзаха.

Девочка была госпитализирована, ее состояние здоровья “не вызывает опасений”, по словам представителя местного отделения Красного креста.

Бакари нашли вчера около 3-х часов утра по местному времени, она плавала среди обломков и человеческих тел. “Мы бросили ей круг, но она не смогла ухватиться за него. Мне пришлось прыгать в воду, чтобы вытащить ее”, – говорит один из спасателей. Девочка – единственная выжившая в катастрофе.

Напомним, самолет компании Yemenia, который должен был прибыть в аэропорт города Морони в 1-50 утра по местному времени, рухнул в море в 30 км от побережья, после неудачной попытки захода на посадку. По мнению специалистов, присутствие выжившей указывает на попытку посадить самолет на поверхность воды.

На борту аэробуса находились 11 членов экипажа и 142 пассажира, среди которых было 66 граждан Франции, а также граждане Коморских островов, проживавшие во Франции. Пассажиры следовали из Парижа и Марселя до столицы Йемена Саны, где произошла пересадка на самолет йеменской компании, сообщает Ouest-France.

Франция отправила помощь на место аварии. Вчера патрульные корабли La Rieuse и Nivôse были направлены в сторону Коморских островов. Вчера в Морони также прибыл транспортный самолет Transall, который привез необходимую спасательную технику.

Самолет был неисправен?

Действия компании Yemenia были поставлены под сомнение. Министр транспорта Франции Доминик Бюссеро задается вопросом: “Как можно было доставить французских граждан в Йемен в нормальных условиях, а затем пересаживать их в самолет, не отвечающий требованиям безопасности?”.

Самолет A310, возможно, был неисправен. Во Франции вышел запрет на использование именно этого лайнера для полетов над территорией республики. По словам Доминика Бюссеро, “на полеты этого самолета был наложен запрет, поскольку, по нашим оценкам, его оснащение не соответствовало нормам”.

Однако A310 спокойно летали в остальных странах ЕС. А Yemenia не входит в “черные списки” запрещенных компаний. В правительстве Йемена заявили, что аппарат проверяли в мае, и он регулярно осуществлял рейсы в Европу. В частности, на прошлой неделе самолет летал в Лондон, сообщает 20 minutes.fr.

Министр транспорта Йемена заявил, что “неисправности, выявленные в 2007 году, были устранены”. Однако, по мнению Бюссеро, таких неисправностей было слишком много. Аэробус А310 был выпущен в 1990 году и провел в воздухе 51 900 часов.

“А310 – это хороший самолет. При правильном обслуживании он мог бы летать еще годы. Но обслуживание дорого стоит”, - говорит Седрик Манье, генеральный секретарь профсоюза пилотов Франции.

Состояние самолетов, летавших между Йеменом и Коморскими островами, неоднократно подвергалось критике пассажиров. Пассажиры сравнивали полеты на этих самолетах с ездой в “мусорном контейнере”.

В Европе власти осуществляют контроль над всеми лайнерами. “В случае выявления неисправностей, власти требуют от компаний их устранить, если условия не выполняются, авиаперевозчики заносятся в черный список”, – то есть просто налагается запрет на полеты в Европе, говорит Манье.

По словам Доминика Бюссеро “йеменская компания является объектом усиленного контроля, и должна будет подвергнуться процедуре проверки со стороны комитета безопасности ЕС”. Однако некоторые самолеты не летают в Европу, и контролировать их состояние невозможно. Только Международная организация гражданской авиации может это сделать. Вчера Европейская комиссия предложила создать всемирные “черные списки” опасных авиакомпаний.

Церемония прощания

В четверг президент Франции Николя Саркози примет участие в траурной церемонии в память о погибших, которая пройдет в Мечети Парижа.

30 июня Николя Саркози выразил “свои глубокие соболезнования” семьям погибших в авиакатастрофе. Как сообщили в Елисейском дворце, президент республики должен принять участие в траурной межрелигиозной церемонии, которая пройдет в Мечети Парижа в четверг, сообщает Nouvel Obs.

“ Франция глубоко скорбит о погибших. Это уже вторая трагедия за такой малый промежуток времени. Потеря аэробуса йеменской компании вновь погрузило в траур французские семьи”, - говорится в коммюнике президентской администрации.

Президент Франции заверил, что “государство готово оказать всю необходимую помощь семьям погибших в этих трагических обстоятельствах”, говорится в коммюнике.

Найдены тела пассажиров разбившегося сегодня аэробуса А310

На встрече руководителей спецслужб в Иркутске вспомнили катастрофу аэробуса А330

Число жертв взрыва цистерн в Италии увеличилось до 13 человек

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >