В Гондурасе продолжается путч, США готовы к компромиссу

В Гондурасе продолжается путч, США готовы к компромиссу

Несмотря на то, что в Гондурас течет поток американской экономической помощи, администрация США пока не ввела против республики никаких санкций...

Президент Гондураса Мануэль Селайя, свергнутый в результате военного переворота в минувшее воскресенье, во вторник выступит перед Генеральной Ассамблеей ООН.

Вчера ООН официально выступила с осуждением вооруженного переворота в столице страны Тегусигальпе и потребовала восстановления президента в своих правах.

Президент Ассамблеи Мигель д`Еското пригласил президента Гондураса, которого в понедельник выслали из страны в Коста-Рику, выступить перед 192 представителями стран-членов ООН. Заседание состоится сегодня в 21 час по московскому времени.

Мигель д`Еското также отметил, что перед собравшимися выступит посол Гондураса при ООН Хорхе Рейна Идиаквес. ООН подготовит проект резолюции, осуждающей военный переворот в этой стране, сообщает AFP.

Президент Ассамблеи заявил, что ООН осуждает “эту скандальное покушение на демократию Гондураса”, и приложит все усилия для восстановления законного правительства Мануэля Селайи”.

“Это первый военный переворот в регионе с момента окончания Холодной войны”, - заявил господин Эското.

Посол Кубы Абелардо Морено также осудил путч, в результате которого президент Гондураса был свергнут.

“Латинская Америка извлекла уроки из прошлого. Эпоха диктаторов навсегда канула в Лету”, - подчеркнул он.

Напомним, военные Гондураса с санкции Верховного суда страны в воскресенье арестовали действующего президента, а затем выслали его в Коста-Рику. Поводом для путча стала попытка президента организовать референдум, который позволил бы ему вновь выдвинуть свою кандидатуру на выборах, которые должны были состояться в январе.

Вашингтон пока осторожничает

Представитель США при ООН Розмари ДиКарло заявила, в свою очередь, что Вашингтон продолжает консультации совместно с Организацией американских государств (ОАГ), с целью “найти наилучший способ мирного восстановления конституционной власти в стране”.

Президент США Барак Обама накануне выразил “серьезную озабоченность” происходящим в Гондурасе. Официальный Вашингтон должен сформулировать свою позицию сегодня на встрече лидеров стран ОАГ.

“Мы глубоко убеждены, что переворот в Гондурасе незаконен, и господин Селайя остается демократически избранным президентом страны, - заявил Обама после встречи с президентом Колумбии Альваро Урибе. – В этом вопросе мы полностью разделяем позиции стран региона, включая Колумбию и страны ОАГ”- подчеркнул американский лидер.

В то же время, осуждая военный переворот, официальные лица в Вашингтоне пока не потребовали возвращения президента Селайи к власти, пишет Los Angeles Times. США не отозвали своего посла, как, например, поступили в правительствах стран региона. Несмотря на то, что в Гондурас течет поток американской экономической помощи, администрация США пока не ввела против республики никаких санкций.

Накануне переворота, официальные лица в Белом доме высказывали озабоченность кризисом в республике, и призывали власти страны отказаться от “силового решения”.

В данный момент в Вашингтоне готовы пойти на компромисс, который может позволить восстановить демократический порядок в республике, и не приведет к полному обвалу экономики Гондураса.

Столкновения на улицах столицы

Тем временем ситуация в Гондурасе остается крайне напряженной. На улицах столицы Тегусигальпы произошли столкновения полиции и сторонников свергнутого президента. Вчера, 29 июня полиция при поддержке военных применила слезоточивый газ и дубинки для разгона манифестантов, требующих возвращения к власти Селайи, напоминает NEWSru.com.

Дополнительные армейские подразделения стягиваются в район президентского дворца. В результате столкновений один манифестант погиб, попав под колеса бронетранспортера. Около десяти человек получили ранения.

Основные транспортные магистрали во внутренних районах заблокированы армейскими патрулями. Власти надеются, что это не позволит противникам путчистов из провинции прибыть в столицу для поддержки акций протестов.

Президент Венесуэлы Уго Чавес на совещании латиноамериканских президентов в Манагуа сообщил, что по "не подтвержденной пока информации" венесуэльского агентства новостей, пехотный батальон вооруженных сил Гондураса выступил против мятежников в поддержку законно избранного президента.

Непризнанное “де факто” международным сообществом правительство в Гондурасе закрыло телеканалы, радиостанции, газеты и журналы, выступающие с осуждением переворота.

Межамериканское общество печати, международная журналистская организация "Репортеры без границ", Комитет по защите журналистов выразили озабоченность и осуждение в связи с нарушением в Гондурасе свободы слова.

При этом правительство путчистов продолжает цинично заявлять, что Гондурас "продолжает жить по конституции, в стране соблюдаются демократические права и свободы".

Взрыв газа на железной дороге в Италии – 6 человек погибли

Обама и Меркель считают приоритетным партнерство с Россией

Американские военные грузы попадут в Афганистан через Россию

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >