Украина - как всегда: коалиции не случилось, Тимошенко идет в президенты

Украина - как всегда: коалиции не случилось, Тимошенко идет в президенты

На протяжении последних недель блок Юлии Тимошенко вел трудные переговоры с Партией Регионов Виктора Януковича о создании парламентской коалиции...

Глава правительства Украины Юлия Тимошенко в минувшее воскресенье официально заявила о своем намерении баллотироваться в президенты страны, выступая на украинском телевидении.

Трансляция телеобращения затянулась на час, поскольку перед этим произошло знаменательное и неожиданное событие.

Переговоры сорваны из-за выборов

На протяжении последних недель блок Юлии Тимошенко вел трудные переговоры с Партией Регионов Виктора Януковича о создании парламентской коалиции. Новый блок, таким образом, получил бы большинство в Верховной Раде, и фактически взял бы бразды правления на Украине в свои руки.

Это предполагало бы не только дележку министерских портфелей в новом правительстве, но и принятие поправок в Конституцию, которые должны были превратить Украину в парламентскую республику.

Если бы поправки были приняты и одобрены Конституционным судом, то роль президента свелась бы к выполнению представительских функций, а сам президент избирался бы не всенародным голосованием, как теперь, а парламентским. И реальная власть бы сосредоточилась в руках премьера.

Однако ничему из вышеперечисленного случиться теперь не доведется.

Вчера Виктор Янукович заявил о срыве переговоров по созданию коалиции за их ненадобностью. Янукович сказал, в частности, что "приближение президентских выборов лишает смысла создание нового правительства".

"Нескольких месяцев, которые отделяют Украину от выборов, просто не хватило бы, чтобы начать действительно эффективную антикризисную деятельность. Пусть народ, и только он, даст мандат доверия тому, кто, по его мнению, сможет обеспечить проведение последующих реформ. Избрание президента всенародно и на прямых выборах - это единственно правильный выбор, на который следует отважиться", - заявил лидер Партии регионов.

"Я иду одержать победу"

Заявление Януковича стало для Юлии Тимошеко полной неожиданностью.

И не оставило ей никакого другого варианта, как объявить о своем намерении участвовать в президентской гонке. Тимошенко не без самоуверенности заранее объявила о своей победе.

"Я иду на президентские выборы и одержу победу... Я верю, что украинская политика когда-то будет чистой и честной. Власть будет сильной и непродажной. Я верю и знаю, что Украина будет такой, как вы ее лелеяли в мечтах - европейской и красивой", - заявила Тимошенко.

Несмотря на провал переговоров по созданию парламентской коалиции, внесение изменений в конституцию все равно неизбежно, считает Тимошенко. В своей речи пассионарная украинская леди не преминула противопоставить себя традиционной власти мужчин.

"Изменения в конституцию нужно принимать немедленно, поскольку действующая конституция - это элемент уничтожения государства и его суверенитета. Я верю, что сразу после президентских выборов мы это обязательно сделаем. Если мужчинам не хватает мужества, ответственности, не хватает гордости и чести, то мне всего этого хватит. И именно поэтому, и именно сейчас, чтобы дать понять, что вы не зря стояли на площадях и улицах страны, я заявляю, что иду на президентские выборы", - сказала Тимошенко в обращении, сообщают Вести.ru.

Таким образом, обрисовывается картина будущей президентской гонки.

Основными соперниками в ней станут неудавшиеся концессионеры - Янукович и Тимошенко. Впрочем, и действующий глава государства Виктор Ющенко намерен включиться в эту борьбу. Однако шансы его не велики - при нынешнем рейтинге президента.

Согласно опросам общественного мнения, популярность Виктора Ющенко упала почти до нуля, и кредит доверия к нему исчерпан.

Свадебный генерал с характером

Виктор Ющенко все более напоминает "свадебного генерала", который разъезжает по международным форумам. Отметим - куда угодно, но только не в Россию. Здесь Виктор Ющенко показывает и характер, и принципиальность

Так Ющенко проигнорировал Петербургский экономический форум. А в разгар переговоров о создании коалиции президент находился в Ватикане.

На прошлой неделе эксперты не исключали, что в случае создания коалиции, президент Украины мог подать в отставку. По этому сценарию, Ющенко смог бы сохранить власть. Согласно основному закону Украины в этом случае в течение 90 дней на Украине были бы назначены внеочередные выборы главы государства.

При таком развитии событий у Ющенко появлялся призрачный шанс сохранить свой пост, если бы президент во всех экономических провалах премьера.

"Можно не сомневаться - президент, партии которого в силу крошечных рейтингов "не светит" пройти в парламент, практически наверняка схватится за эту последнюю соломинку. Если только его бывшая "оранжевая коллега", обладающая сильным влиянием на суды, не придумает более сильный ход, как не нарушая Конституцию нейтрализовать угрозу досрочных выборов", - писала еще на прошлой неделе Российская газета.

Однако теперь все эти сценарии переходят в плоскость сослагательного наклонения.

Крупная государственная реформа отложена на потом, на "после выборов". Однако если победит Юлия Тимошенко, еще не факт, что она согласится ограничивать собственные президентские полномочия, необходимость коего ограничения она сейчас столь ревностно отстаивает.

Пока же в украинском политическом оркестре прозвучала очередная фальшивая нота. Президентские выборы пройдут на Украине в конце 2009 - начале 2010 года, точную дату должен назвать парламент. На сегодня депутаты согласовали позицию, что эти выборы необходимо провести в январе 2010 года.

ЕГЭ по русскому языку - результатов пока нет, ждем сегодня

Барак Обама: Иран должен иметь доступ к мирному атому

Бразильские военные нашли в океане эпицентр катастрофы самолета компании Air France

Ющенко, Тимошенко, "вонючий газ" и "пакт Молотова-Риббентропа"

"Заклятые друзья": Тимошенко просит денег, Россия оценивает ситуацию

Ющенко о Тимошенко: надо уже на экраны плевать

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >