Пьяные священники на Алтае постоянно попадают в ДТП

Пьяные священники на Алтае постоянно попадают в ДТП

Православного священника из Романово уже в третий раз лишают водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом виде - на этот раз он врезался в дерево. А  до этого в ДТП...

Православного священника Игоря Ковшаря из Романово уже в третий раз лишают водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом виде, сообщает Банфакс со ссылкой на газету "Комсомольская правда". На этот раз пьяный священник на автомобиле врезался в дерево. Вместо исправительных работ батюшка предпочел 10 суток ареста.

По словам прокурора Романовского района, в первый раз священника поймали пьяным за рулем два года назад и лишили прав. Однако срок лишения еще не истек, а батюшка вновь оказался за рулем - и снова в нетрезвом виде. Причем был настолько пьян, что остановился посреди дороги, вышел из машины, и тут же был сбит мотоциклистом. В результате у святого отца оказались переломаны обе ноги.

И вот очередной срок лишения прав еще не закончился, как 18 мая Игорь Ковшарь, снова выпив, сел в автомобиль и врезался в дерево.

По закону священнослужителя должны были либо арестовать на 10 суток за это правонарушение, либо назначить ему наказание - исправительные работы. Однако от работ священник отказался.

По сообщениям прессы, пока священник находится под стражей, службы в местной церкви не идут. Жизнь "духовная" в районе словно замерла. Чтобы исправить это положение, священник даже написал заявление с просьбой смягчить наказание. Ссылался на то, что службы не ведутся, а от этого страдают прихожане...

Отметим, что это не первый скандал с участием в ДТП пьяного священника в райцентре Романово Алтайского края.

В конце 2006 года другой местный священник Андрей Панин и его брат, тоже служитель епархии, будучи пьяными, сбили девочку-первоклассницу и скрылись с места происшествия. Девочка получила серьезные травмы лица и сотрясение мозга, а священник пошел на повышение, даже не заплатив обещанную родителям девочки компенсацию.

Тогда, по заверениям отца Андрея, он спал на заднем сиденье "Жигулей", которыми управлял его брат Александр, также служащий Баранульской и Алтайской епархии РПЦ. Оба были пьяны - отмечали новое назначение отца Андрея (его переводили в новый приход). Под утро поехали "развеяться" и сбили семилетнюю Милену, которая шла в школу, прямо на пешеходном переходе, сообщала ранее Алтайская правда.

Школьница получила серьезные травмы лица, сотрясение мозга. "Нос был порван сверху донизу, нижнюю губу пришлось пришивать, - рассказала изданию бабушка девочки Татьяна Тищенко. - Но самой тяжелой травмой оказалось сотрясение мозга. 17 дней девочка провела в больнице. До сих пор у Милены то и дело выступает синева под правым глазом. Мы не разрешаем ей ни прыгать, ни бегать, ребенок лишился своего любимого танцевального кружка". Мама девочки, сообщала газета, перешла на другую работу, чтобы иметь возможность каждый день провожать ребенка в школу.

Священники же Андрей и Александр Панины заверяли, что ничего не заметили, однако были свидетели, видевшие, как после ЧП мужчины вышли из машины, постояли и уехали с места ДТП. Братьев нашли без погони - бросившаяся в бега машина сошла с трассы в соседнем Мамонтовском районе.

Как часто бывает в деревне, семьи Тищенко и Паниных неплохо знали друг друга: дядя Милены помогал перевозить вещи Андрея Панина, когда тот прибыл в Романово, а в августе 2006 года отец Андрей крестил Милену. Татьяна Тищенко работает в районной газете, где отец Андрей вел православную страничку. Теперь от этих отношений не осталось и следа.

"Отец Андрей позвонил нам вечером 7 декабря, просил разрешения прийти, - рассказывает Татьяна Тищенко. - Пришел. Перегаром разит. Я говорю: "Батюшка, да вы и сейчас не протрезвели"... Он на колени хлоп и давай креститься. Но я до сих пор не могу сказать "прощаю", язык не поворачивается".

Своей вины семья Паниных не отрицала. Панины предложили семье Тищенко материальную помощь. Марина Тищенко, на тот момент - официантка, склонна была эту помощь принять и требовать возбуждения уголовного дела не стала.

В результате Панины отделались легко: по линии ГИБДД Александр за бегство с места ДТП был лишен водительских прав на полтора года, а по линии церкви к отцу Андрею претензии не предъявлялись вовсе.

Об отсутствии таковых заявил в интервью радио ГТРК "Алтай" епископ Барнаульский и Алтайский Максим. Продолжает службу с повышением и отец Андрей - он окормляет паству словом Божьим на новом месте, в церкви более престижного и финансово привлекательного райцентра Смоленское, где планировалось развернуть Сибирскую игорную зону.

Правда впоследствии Панины отказались и от ранее предложенной материальной помощи, что объяснили непомерными аппетитами семьи Тищенко. "Они хотят, чтобы мы заплатили 50 тысяч рублей, - сказала нам Любовь Панина, мама братьев. - Мы им предлагали 20 тысяч, потому что больше нам не собрать. А теперь я уверена, что они собираются доить нас всю жизнь".

Сообщалось, что обе стороны собирались судиться - до победного конца. Тогда отец Андрей Панин сказал "Алтайской правде": "Тищенко с самого начала не были расположены к миру. Теперь - как суд решит".

Новый скандал в Романово в епархии пока также никак не прокомментировали нынешний случай, но пообещали поговорить позже.

Водитель, сбившей 6 человек в Петербурге, с места ДТП не скрывался

Гарик Сукачев наехал на пешехода, оба получили травмы - разной тяжести

Кто опаснее - пьяный милиционер с пистолетом или с автомобилем?

Родители читинской девочки-собачки обвиняют друг друга

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >