Владимир Путин предлагает "зачистить" вопрос о Курилах

Владимир Путин предлагает "зачистить" вопрос о Курилах

На итоговой пресс-конференции Путин дал комментарий по поводу прозвучавшего предложения о возможном “возвращении” Японии не четырех, а трех с половиной...

По итогам визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Токио, российская и японская стороны высказались в пользу скорейшего заключения мирного договора. Основанием для соглашения должно стать окончательное решения вопроса о принадлежности Южных Курил, заявил глава правительства Японии Таро Асо.

“Мы договорились ускорить работу в направлении того, чтобы убрать препятствия в наших отношениях в виде отсутствия мирного договора, - отметил Асо. - Мы намерены на основе всех имеющих документов и договоренностей решить этот вопрос еще при жизни нынешнего поколения”.

На итоговой пресс-конференции Путин дал комментарий по поводу прозвучавшего предложения о возможном “возвращении” Японии не четырех, а трех с половиной островов для заключения мирного договора.

Российский премьер в этой связи отметил, что президент России Дмитрий Медведев и японский премьер Таро Асо в ходе встречи в рамках саммита G8 в Италии рассмотрят все варианты решения вопроса о Южных Курилах, включая высказывающиеся в Токио предложения о разделе островов.

“В России тоже есть подходы к решению этого вопроса. Я бы не хотел сейчас их затрагивать. Я бы хотел ориентироваться на ту часть общественного мнения, которая нацелена на решение проблемы”, - сказал Путин, отвечая на вопрос о появившемся в Японии предложении разделить Южные Курилы.

На данный момент, по словам главы правительства РФ, достигнута договоренность о проведении встречи между Дмитрием Медведевым и Таро Асо на саммите Большой восьмерки в Италии.

“На этой встрече, - сказал Путин, - будут обсуждаться все варианты, в том числе и тот, который Вы упомянули”.

“Мы будем стремиться вычистить все отношения и зачистить их от всего, что мешает нашему сотрудничеству, - продолжил Путин. - Это касается и вопросов политического характера, и экономического, и финансового”, сообщает деловая газета Взгляд.

Вопрос подписания мирного договора связан с территориальным спором между Японией и Россией, неурегулированным со времени окончания Второй мировой войны. После войны все Курильские острова перешли под административный контроль СССР, однако ряд южных островов — Итуруп, Шикотан, Кунашир и группа островов Хабомаи — оспариваются Японией.

Проблема принадлежности Курильских островов является основным препятствием для полного урегулирования российско-японских отношений.

8 августа 1945 года, ровно через три месяца после капитуляции Германии, СССР, в нарушение действовавшего Пакта о нейтралитете между СССР и Японией от 1941 года, начал боевые действия против Японии, а в августе-сентябре оккупировал Южные Курилы. Последняя операция была окончательно завершена после подписания Акта о капитуляции Японии 2 сентября 1945 года.

19 октября 1956 года СССР и Япония приняли Совместную декларацию, которая прекращала состояние войны и восстанавливала дипломатические отношения между двумя странами, а также фиксировала согласие СССР на передачу Японии островов Хабомаи и Шикотан после заключения мирного договора (который не подписан до сих пор. Отказ от подписания договора японская сторона произвела под давлением США, которые пригрозили не отдавать Окинаву, если Япония откажется от претензий на Кунашир и Итуруп).

14 ноября 2004 года глава МИД России Сергей Лавров в преддверии визита президента России Владимира Путина в Японию заявил, что Россия как государство-продолжатель СССР признаёт Декларацию 1956 года как существующую и готова вести территориальные переговоры с Японией на её базе.

Такая постановка вопроса вызвала оживлённую дискуссию среди российских политиков. Владимир Путин поддержал позицию МИД, оговорившись, что Россия “будет выполнять все взятые на себя обязательства” только “в таких объёмах, в которых эти договоренности готовы выполнять наши партнеры”.

Премьер-министр Японии Коидзуми в ответ заявил, что Японию не устраивает передача лишь двух островов: “Если не будет определена принадлежность всех островов, мирный договор подписан не будет”. При этом японский премьер пообещал проявить гибкость при определении сроков передачи островов. Японская сторона продолжает оставаться на своих позициях, сообщает Википедия.

Путин: проблему Южных Курил нужно решать без спешки

Стратегия национальной безопасности - президент определил угрозы РФ до 2020 года

Политические противники, вечные враги: Ямадаев объявил Кадырову о кровной мести

Государственные корпорации настроены отхватить от "Норникеля" кусок пожирнее

Опять покрывают? ГУВД опровергает связь Евсюкова с торговцем оружием

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >